Processing math: 100%
1.一列火車沿平直軌道運行,先以10m/s的速度勻速行駛15min,隨即改以15m/s的速度行駛10min,最后在5min內又前進1000m而停止.求:
(1)火車分別在前25min及整個30min內的平均速度的大�。�
(2)通過最后200m的平均速度的大�。�

分析 分別求出前25分鐘、整個30分鐘內的路程以及200m所用的時間,根據(jù)平均速度的定義式求出平均速度

解答 解:(1)根據(jù)平均速度公式v=xt,火車在開始的15min和接著的10min內的路程分別為:
s1=v1t1=10m/s×15×60s=9×103m,
s2=v2t2=15m/s×10×60s=9×103m,
所以火車在前25min內的平均速度分別為:
v1=s1+s2t1+t2=9000+900025×60m/s=12m/s;
整個30min內的平均速度分別為:
v2=s1+s2+s3t1+t2+t3=9000+9000+100030×60=10.56m/s;
(2)最后階段的加速度為a,則x=12at23
解得:a=2x3t23=2×10003002m/s2=145m/s2
反向看為勻加速運動,通過200m所需時間為t,有:
x=12at2
解得:t=2xa=2×200145s=605s
故平均速度為:v=xt=200605m/s=253m/s

答:(1)火車在前25min的平均速度的大小為12m/s;火車在30min內的平均速度的大小為10.56m/s;
2)火車通過最后2000m的平均速度的大小為253m/s

點評 本題考查平均速度的定義式,知道求哪一段時間內的平均速度,就用哪一段時間內的位移除以時間

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示是打點計時器打出的一條記錄小車運動的紙帶.打點計時器打點的時間間隔是0.02s,取計數(shù)點A、B、C、D、E、F、G.每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個實驗點(圖中未畫出),用刻度尺測量出各相鄰計數(shù)點間的距離分別為AB=1.50cm,BC=3.90cm,CD=6.20cm,DE=8.60cm,EF=11.00cm,F(xiàn)G=13.50cm,則

(1)每相鄰兩個計數(shù)點間的時間T=0.1 s;
(2)小車運動的加速度大小a=2.4 m/s2,(結果保留一位小數(shù))
(3)打紙帶上C點時小車的瞬時速度大小VC=0.51 m/s(結果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,兩塊帶電金屬板平行豎直放置,中間形成一勻強電場.一質量為m,帶電荷量為+q的離子,以初速度v0豎直向上射入勻強電場中,粒子從右側極板小孔離開,離開極板時速度為2v0,方向與極板垂直.已知重力加速度為g,求:
(1)離子在極板之間運動的水平位移;
(2)勻強電場的電場強度大��;
(3)粒子進入位置與離開位置兩點間的電勢差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在勻變速直線運動中,質點的加速度、速度及速度的變化之間的關系,下列說法正確的是( �。�
A.質點加速度越大,其速度越大
B.質點加速度越大,其速度變化越大
C.質點加速度越大,其速度的變化越快
D.質點運動速度變化越大,其加速度也一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關于質點的描述,下列說法中正確的是( �。�
A.質點就是很小的點
B.只有質量很小、體積很小的物體才可以看作質點
C.只有靜止的物體才能看作質點
D.自然界中一切物體都是有大小的,所以質點是一種理想化模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示一質點做勻變速直線運動,在通過a點時,速度大小為Va=4m/s,方向向右(規(guī)定為正方向),經(jīng)過t=1s后,該質點在b,速度Vb的大小為4m/s.
求:(1)在這一秒內質點的加速多大?
(2)經(jīng)過a點后為多長的時間,質點的速率為最��?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.汽車在平直的公路上以20m/s的速度勻速行駛,開始剎車以后又以4m/s2的加速度做勻減速直線運動,求:
(1)剎車4s末汽車的速度為多少?
(2)剎車8s末汽車的速度和位移分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在光滑水平桌面上放一刻度模糊的彈簧測力計,兩位同學各用200N的水平力拉彈簧的兩端,測得彈簧伸長4cm,則彈簧測力計的讀數(shù)F和彈簧的勁度系數(shù)k分別為( �。�
A.F=400 N,k=100 N/cmB.F=400 N,k=50 N/cm
C.F=200 N,k=100N/cmD.F=200 N,k=50N/cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.一個物體從距地面80m高處自由落下(不計空氣阻力),則該物體第3s初的速度是20m/s、第3秒末的速度是30m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案