分析 (1)小球恰好能在豎直面內(nèi)做完整的圓周運動,在A點,由重力充當向心力,根據(jù)向心力公式求出A點的速度.
(2)小球運動到最低點B時細線恰好斷裂,繩子的拉力為6mg,由牛頓第二定律求出細線斷裂時小球的速度,再由平拋運動的規(guī)律求解.
解答 解:(1)小球恰好能做完整的圓周運動,則小球通過A點時細線的拉力為零,根據(jù)向心力公式有:mg=mv2AL
解得:vA=√gL
(2)小球運動到B點時細繩受力最大恰斷裂,根據(jù)牛頓第二定律有:T−mg=mv2BL
據(jù)題有 T=6mg
故vB=√5gL
之后小球做平拋運動,有:3.5L−L=12gt2
解得:x=vBt=5L
答:
(1)小球通過最高點A時的速度vA是√gL.
(2)若小球運動到最低點B時細線恰好斷裂,小球落地點到C點的距離是5L.
點評 解決本題的關鍵要知道小球到達最高點的臨界條件:繩子拉力為零,由重力提供向心力.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a1=13a2 | B. | a1=a2 | C. | a1=23a2 | D. | a1=34a2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2000V/m | B. | 200√3V/m | C. | 100V/m | D. | 100√3V/m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.5 s | B. | 8 s | C. | 16 s | D. | 5 s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 4 m/s | B. | 8 m/s | C. | 80 m/s | D. | 以上答案都不對 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 500 N | B. | 1000 N | C. | 1000√33N | D. | 1000√3N |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com