下列哪個速度指的是平均速度( )
A.普通人步行的速度約是5km/h
B.汽車通過交通標(biāo)志牌時的速度是90km/h
C.跳水運(yùn)動員以12m/s的速度入水
D.炮彈以700m/s的速度射出炮口
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古高一下期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
一物塊由靜止開始從粗糙斜面上的某點(diǎn)加速下滑到另一點(diǎn),在此過程中重力對物體做的功等于( )
A.物塊動能的增加量
B.物塊重力勢能的減少量與物塊克服摩擦力做的功之和
C.物塊重力勢能的減少量和物塊動能的增加量以及物塊克服摩擦力做的功之和
D.物塊動能的增加量與物塊克服摩擦力做的功之和
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省衡水市高一下期末物理b卷(解析版) 題型:選擇題
A、B是一條電場線上的兩點(diǎn),若在A點(diǎn)釋放一初速為零的電子,電子僅受電場力作用,并沿電場線從A運(yùn)動到B,其速度隨時間變化的規(guī)律如圖所示.設(shè)A、B兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度分別為EA、EB,電勢分別為ΦA(chǔ)、ΦB,則( )
A. EA=EB B. EA<EB C. ΦA(chǔ)=ΦB D. ΦA(chǔ)>ΦB
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆湖北省宜城市高三8月考物理試卷(解析版) 題型:實驗題
在研究平拋物體的運(yùn)動的實驗中,某同學(xué)按要求描繪了小球做平拋運(yùn)動過程的軌跡如圖,O為拋出點(diǎn),以O(shè)為坐標(biāo)原點(diǎn)建立直角坐標(biāo)系,測得軌跡上某點(diǎn)的坐標(biāo)為(x,y)
(1)在安裝實驗裝置的過程中,斜槽末端的切線必須是水平的,這樣做的目的是
重錘的作用是
(2)小球作平拋運(yùn)動的初速度表達(dá)式為 (用 x、y、g表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆湖北省宜城市高三8月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
兩電荷量分別為q1和q2的點(diǎn)電荷固定在x軸上的O、M兩點(diǎn),兩電荷連線上各點(diǎn)電勢φ隨x變化的關(guān)系如圖所示,其中C為ND段電勢最低的點(diǎn),則下列說法正確的是
A. q1、q2為等量異種電荷
B. C點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小為零
C. C、D兩點(diǎn)間場強(qiáng)方向沿x軸負(fù)方向
D. 將一負(fù)點(diǎn)電荷從N點(diǎn)移到D點(diǎn),電場力先做負(fù)功后做正功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆湖北省高三八月第一周考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,均勻薄壁U形管左管上端封閉,右管開口且足夠長,管內(nèi)水銀柱封住A部分氣體,當(dāng)A部分氣柱的溫度為300K時,左、右兩管內(nèi)水銀面等高,A氣柱的長度,大氣壓強(qiáng)為75cmHg
①現(xiàn)使A氣體的溫度緩慢升高,當(dāng)溫度升高到多少K時,左管水銀面下降2、5cm?
②如果A內(nèi)氣體的溫度在①情況下升高后保持不變,在右管內(nèi)加入多長的水銀,可以使A管的水銀面重新回到原位置。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆湖北省高三八月第一周考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,光滑絕緣的半圓軌道豎直放置,直徑AD水平,B、C是三等分點(diǎn),在A、D兩點(diǎn)固定有電荷量為Q1和Q2的正點(diǎn)電荷,一不計重力的帶電小球,恰好能靜止在C點(diǎn),現(xiàn)使該小球以一定的初速度從A點(diǎn)沿軌道運(yùn)動到D點(diǎn),則下列說法正確的是 ( )
A.兩點(diǎn)電荷的電荷量之比為
B.小球經(jīng)過C點(diǎn)時加速度等于0
C.小球經(jīng)過C點(diǎn)時動能最大
D.小球在B、C兩點(diǎn)的電勢能相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆廣東省茂名市高三8月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
圖為水平面上一物體在吊車作用下豎直向上運(yùn)動過程中的v﹣t圖象,以下判斷正確的是
A.前3s內(nèi)貨物處于失重狀態(tài)
B.前3s內(nèi)物體的平均速度大于最后2s內(nèi)的平均速度
C.物體能上升的最大高度為27m
D.第4s末拉力的功率為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古鄂爾多斯市高二下期末物理卷(解析版) 題型:簡答題
傳送帶以恒定的速率v=10m/s運(yùn)動,已知它與水平面成θ=37°角,AB=16m,將m=1kg的物體無初速地放在A點(diǎn),物體與皮帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,取g=10m/s2,求:
(1)當(dāng)皮帶順時針轉(zhuǎn)動時,小物體運(yùn)動到B點(diǎn)的時間t1為多少?
(2)當(dāng)皮帶逆時針轉(zhuǎn)動時,小物體運(yùn)動到B點(diǎn)的時間t2為多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com