Processing math: 100%
5.如圖所示,質(zhì)量為0.1kg的小物塊粗糙水平桌面上滑行4m后以3.0m/s的速度飛離桌面,最終落在水平地面上,已知物塊與桌面間的動摩擦因數(shù)為0.5,桌面高0.45m,若不計空氣阻力.取g=10/s2.則( �。�
A.小物塊的初速度是5m/s
B.小物塊的水平射程為1.2m
C.小物塊在桌面上克服摩擦力做8J的功
D.小物塊落地時的動能為0.9J

分析 根據(jù)牛頓第二定律,結(jié)合速度位移公式求出小物塊的初速度大�。�
根據(jù)高度求出平拋運動的時間,結(jié)合初速度和時間求出水平距離.
根據(jù)速度時間公式求出落地時豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出落地的速率.

解答 解:A、小物塊在桌面上做勻減速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律有:-μmg=ma
由運動學(xué)公式有:v2v20=2aL
代入已知解得:v0=7 m/s.故A錯誤;
B、小物塊離開桌面在空中做平拋運動,豎直方向有:h=12gt2
則:t=2hg=2×0.4510=0.3s
水平方向:s=vt 
解得:水平距離s=vt=3.0×0.3=0.9m.故B錯誤;
C、小物塊在桌面上克服摩擦力做的功:W=μmgL=0.5×0.1×10×4=2J.故C錯誤;
D、小物塊剛落地時,豎直分速度
vy=gt
則剛落地時的速率  v=v2+v2y
解得:v=32m/s
小物塊的動能:Ek=12mv2=12×0.1×322=0.9J.故D正確.
故選:D

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.三根平行的長直導(dǎo)體棒分別過正三角形ABC的三個頂點,并與該三角形所在平面垂直,各導(dǎo)體棒中均通有大小相同的電流,方向如圖所示,則三角形的中心O處的各磁場方向為( �。�
A.平行于AB,由A指向BB.平行于BC,由B指向C
C.平行于CA,由C指向AD.由O指向C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.用打點計時器可以研究物體運動的規(guī)律,實驗時打點計時器必須使用交流電 (填“直流電“或“交流電“)才能正常工作.用打點計時器在紙帶上記錄物體運動情況,如圖1所示.已知打點計時器每隔T=0.02s打一個點,對紙帶進行測量,得到第O點到第5點的距離s=0.100m,對應(yīng)的運動時間t=0.1s,則物體在這段時間內(nèi)的平均速度=1 m/s.

如圖2所示的紙帶記錄另一物體的運動情況,對紙帶分析知道,物體做勻變速直線運動,測量A、B、C、D、E各計數(shù)點的坐標(biāo)分別為xA=O,xB=1.1cm,xc=2.5cm,xD=4.2cm,xE=6.2cm,相鄰計數(shù)點間時間間隔為t=0.1s,BD兩點之間的距離BD=3.1cm,打點計時器記錄B點到D點的這段時間內(nèi),物體的平均速度等于記錄C點時物體的瞬時速度,因此vc=0.155m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧豎立于地面上,質(zhì)量為m的小球,自彈簧正上方h高處由靜止釋放,則從小球接觸彈簧到將彈簧壓縮至最短(彈簧的形變始終在彈性限度內(nèi)))的過程中,下列說法正確的是( �。�
A.小球的機械能減小
B.小球的加速度增大
C.小球的速度減小
D.小球的動能與彈簧彈性勢能之和增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,質(zhì)量為M的木塊固定在水平面上,質(zhì)量為m的子彈以某一水平速度擊中木塊,子彈在木塊中的深度為d;若此木塊不固定,而是靜止在光滑的水平面上,仍用原來的子彈以原來的水平速度射擊木塊,設(shè)兩種情況下子彈在木塊中受到的阻力相同,則子彈射入木塊的深度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖是伽利略研究自由落體運動所做實驗的示意圖,讓小球由傾角為θ的光滑斜面由靜止滑下,在不同的條件下進行多次實驗,下列敘述正確是(  )
A.θ角越大,小球?qū)π泵娴膲毫υ叫?/td>
B.θ角越大,小球運動的加速度越大
C.小球從頂端運動到底端所需時間相同,與θ角大小無關(guān)
D.θ角一定,質(zhì)量不同的小球運動的加速度也不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在赤道上方的某衛(wèi)星,繞地球轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同,其圓周運動的周期為地球自轉(zhuǎn)周期為2倍;若衛(wèi)星繞地球的運動看作勻速圓周運動,僅考慮地球?qū)ζ湟ψ饔茫厍虮砻娴闹亓铀俣葹間,地球半徑為R,地球自轉(zhuǎn)的周期為T,引力常量為G.下列說法正確的是( �。�
A.該衛(wèi)星圓周運動的線速度一定大于gR
B.該衛(wèi)星圓周運動的線速度是同步衛(wèi)星在軌道上運轉(zhuǎn)時線速度的2
C.利用所給物理量,該衛(wèi)星圓周運動軌道半徑表達(dá)式為\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{{π}^{2}}}
D.當(dāng)該衛(wèi)星距某同步衛(wèi)星最近時開始計時,經(jīng)4T2時間,兩顆衛(wèi)星再次有最近距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.做下列運動的物體,能當(dāng)作質(zhì)點處理的是( �。�
A.研究自轉(zhuǎn)中的地球
B.研究百米沖刺奔向終點的運動員
C.研究在冰面上旋轉(zhuǎn)的花樣滑冰運動員
D.研究勻速直線運動的火車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一個物體處于超重狀態(tài),則物體的運動情況可能是( �。�
A.向上加速B.向下加速C.向下減速D.向上減速

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案