Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.下列說法正確的是( �。�
A.洛倫茲發(fā)現(xiàn)導線通電時,導線附近的小磁針發(fā)生偏轉
B.電場強度是用比值法定義的,電場強度與電場力成正比,與試探電荷的電荷量成反比
C.安培力的方向總是垂直于磁場的方向
D.電流通過導體產生的熱量與電流、導體電阻和通電時間的規(guī)律由歐姆首先發(fā)現(xiàn)

分析 根據物理學史和常識解答,記住著名物理學家的主要貢獻即可.

解答 解:A、奧斯特發(fā)現(xiàn)導線通電時,導線附近的小磁針發(fā)生偏轉,首先發(fā)現(xiàn)了通電導線的周圍存在磁場,故A錯誤;
B、電場強度是用比值法定義的,電場強度只與電場本身有關,與電場力和與試探電荷的電荷量無關,故B錯誤;
C、根據左手定則可知安培力的方向總是垂直于磁場的方向,故C正確;
D、電流通過導體產生的熱量與電流、導體電阻和通電時間的規(guī)律由焦耳首先發(fā)現(xiàn),故D錯誤;
故選:C

點評 本題考查物理學史,是常識性問題,對于物理學上重大發(fā)現(xiàn)、發(fā)明、著名理論要加強記憶,這也是考試內容之一.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.電磁炮是一種新型的炮彈發(fā)射裝置,示意圖如圖所示,在水平導軌上放置炮彈,在MN中通以自N向M的電流,要使炮彈沿導軌向右發(fā)射出去,則需要( �。�
A.加豎直向下的磁場B.加豎直向上的磁場
C.加水平向左的磁場D.加水平向右的磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,在光滑的水平面上,有-質量m1=10kg的物塊,通過一根不可伸長的輕繩與另一質量m2=10kg的長木板相,質量m3=5kg的物塊(可視為質點) 放在長木板的右端,物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,開始時三者均靜止,現(xiàn)讓物塊m1以v0=5m/s的速度向右運動,求:
①當m1、m2和m3共同速度前進時速度的大��;
②要使物塊m3不從長木板m2上滑落,求長木板長度的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.高鐵列車上有很多制動裝置.在每節(jié)車廂上裝有制動風翼,當風翼完全打開時,可使列車產生a1=0.5m/s2的平均制動加速度.同時,列車上還有電磁制動系統(tǒng)、空氣制動系統(tǒng)、摩擦制動系統(tǒng)等.單獨啟動電磁制動系統(tǒng),可使列車產生a2=0.7m/s2的平均制動加速度.所有制動系統(tǒng)同時作用,可使列車產生最大為a=3m/s2的平均制動加速度.在一段直線軌道上,列車正以v0=324km/h的速度勻速行駛時,列車長接到通知,前方有一列車出現(xiàn)故障,需要該列車減速停車.列車長先將制動風翼完全打開讓高速行駛的列車減速,當車速減小了13時,再通過電磁制動系統(tǒng)同時制動.
(1)若不再開啟其他制動系統(tǒng),從開始制動到停車,高鐵列車行駛的距離是多少?
(2)若制動風翼完全打開時,距離前車只有2km,那么該列車最遲在距離前車多遠處打開剩余的制動裝置,才能保證不與前車相撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.示波器是一種用來觀察電信號的電子儀器,其核心部件是示波管,下圖是示波管的原理圖.示波管由電子槍、偏轉電極和熒光屏組成,管內抽成真空.電子從燈絲K發(fā)射出來(初速度可不計),經電壓為U0的加速電場加速后,以垂直于偏轉電場的方向先后進入偏轉電極YY′、XX′.當偏轉電極XX′、YY′上都不加電壓時,電子束從電子槍射出后,沿直線運動,打在熒光屏的中心O點,在那里產生一個亮斑.若要熒光屏上的A點出現(xiàn)亮斑,則( �。�
A.電極X、Y接電源的正極,X′、Y′接電源的負極
B.電極X、Y′接電源的正極,X′、Y接電源的負極
C.電極X′、Y接電源的正極,X、Y′接電源的負極
D.電極X′、Y′接電源的正極,X、Y接電源的負極

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢E和內電阻r,I.設計電路圖如圖1所示,將實驗測得數(shù)據標在U-I圖2中,
(1)根據標出的點,由圖線求出E=1.5V,r=0.5Ω.(保留一位小數(shù))

(2)若只選用兩組數(shù)據,用歐姆定律算出E、r,有可能誤差較大,若選用第5和第6組數(shù)據誤差最大.
II.該同學通過分析由于電壓表有分流作用,使得實驗測量產生誤差,事實上不管是電壓表還是電流表都不可能是完全理想電表.通過對實驗原理的改進,設計實驗的電路圖如圖3所示.(1)閉合開關S,通過調節(jié)滑動變阻器R1、R2,可以使電流表G的示數(shù)為0,則此時電流表A1、A2的示數(shù)分別為I10、I20,電壓表V1、V2的示數(shù)分別為U10、U20,則流過電源的電流為I1=I10+I20,電源的路端電壓為U1=U10+U20
(2)再次調節(jié)R1、R2,使電流表G的示數(shù)變?yōu)?,電流表A1、A2的示數(shù)分別為I11、I21,電壓表V1、V2的示數(shù)分別為U11、U21,流過電源的電流為I2,電源的路端電壓為U2
(3)由上述步驟中測量的物理量,可以得出電動勢E=U2I1U1I2I1I2內阻r=U2U1I1I2由于本實驗不必考慮電表帶來的誤差,測量值與真實值是相等的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如果不計任何摩擦阻力和拐彎處的能量損失,小球從靜止釋放,進入右側軌道后能到達h高度的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在勻強磁場中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉動軸勻速轉動,如圖甲所示,產生的交變電動勢隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,則下列說法正確的是 ( �。�
A.t=0.01s時穿過線框的磁通量最小
B.t=0.01s時穿過線框的磁通量變化率最大
C.該線框勻速轉動的角速度大小為50π
D.電動勢瞬時值為22V時,線圈平面與中性面的夾角為45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.科學家分析,隨著地球上各地地震、海嘯的不斷發(fā)生,會導致地球的自轉變快,理論分析,下列說法正確的是( �。�
A.“天宮一號”飛行器的高度不變B.地球赤道上物體的重力會略變大
C.同步衛(wèi)星的高度要略調低一點D.地球的第一宇宙速度將略變小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案