1.在電場中放入一點電荷,其電荷量為-4×10-7C,收到的電場力大小為1×10-5N方向向右,則該點的場強大小為50 N/C,若在該點放一個+3×10-3C的點電荷,則該點的場強方向是水平向左.

分析 根據(jù)電場強度的定義式E=$\frac{F}{q}$求場強的大小,負點電荷所受的電場力方向與電場強度方向相反.電場強度與試探電荷無關(guān),由電場本身決定.

解答 解:該點的場強大小為E=$\frac{F}{q}$=$\frac{1×1{0}^{-5}}{4×1{0}^{-7}}$=50N/C
方向水平向左.
若在該點放一個+3×10-3C的點電荷,則該點的場強不變,方向仍水平向左.
故答案為:50,水平向左.

點評 電場強度是描述電場本身性質(zhì)的物理量,是電場中最重要的概念之一,關(guān)鍵要掌握其定義式和方向特征.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.汽車的百公里加速時間指的是汽車從靜止加速到100km/h所用的時間,是衡量汽車性能的一項重要指標.表是幾款汽車的百公里加速時間,請選出平均加速度最大的汽車( 。
汽車類型寶馬M3奧迪R8奔馳SLR凱迪拉克
百公里加速時間4.9s4.5s3.6s6.8s
A.寶馬M3B.奧迪R8C.奔馳SLRD.凱迪拉克

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.一小車正以6m/s的速度在水平面上運動,如果小車獲得2m/s2的加速度而加速運動,當速度增加到20m/s時,經(jīng)歷的時間是7s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.電壓表是測定電路兩端電壓的儀表,理想電壓表的內(nèi)阻可視為無限大,但實際使用的電壓表的內(nèi)阻并不是無限大.為了測定某一電壓表的內(nèi)阻,給出了以下器材:
A.待測電壓表(0~3V,內(nèi)阻在3.5kΩ~4.5kΩ之間);
B.電流表(0~1mA);
C.滑動變阻器(0~50Ω);
D.開關(guān);
E.電源(1.5V的干電池兩節(jié));
F.導(dǎo)線若干
要求多測幾組數(shù)據(jù),利用作圖法求電壓表的內(nèi)阻.

(1)某同學(xué)設(shè)計了如圖1所示的電路圖,但根據(jù)電路圖正確連接實物后,在實際測量時,發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動滑動變阻器的滑片,電壓表和電流表的示數(shù)都幾乎不發(fā)生變化,請你簡述他在設(shè)計中存在的問題待測電壓表的內(nèi)阻RV遠大于滑動變阻器的最大電阻值50Ω,所以變阻器的限流作用幾乎為零.
(2)請你另外設(shè)計一個電路圖,畫在圖所示的方框內(nèi)如圖2.
(3)根據(jù)你設(shè)計的電路圖如圖3,將圖中實物連接起來.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質(zhì)量為0.1kg的小球從空中某高度由靜止開始下落到地面,該下落過程對應(yīng)的v-t圖象如圖是.小球與水平地面每次碰撞后離開地面時的速度大小為碰撞前的$\frac{3}{4}$.小球運動受到的空氣阻力大小恒定,取g=10m/s2.下列說法正確的是( 。
A.小球受到的空氣阻力大小為0.3NB.小球上升時的加速度大小為18m/s2
C.小球第一次上升的高度為0.375mD.小球第二次下落的時間為$\frac{\sqrt{6}}{4}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,得到一條紙帶如圖所示,A、B、C、D、E、F、G為計數(shù)點,每兩個計數(shù)點間還有4個點未畫出,x1=1.20cm,x2=1.60cm,x3=2.00cm,x4=2.40cm,x5=2.80cm,x6=3.20cm
(1)為了達到實驗的目的,除了有電磁打點計時器、紙帶、小車、細繩、導(dǎo)線、小木塊、長木板外,還需要的儀器有刻度尺、交流電源.
(2)根據(jù)紙帶可判定物體做勻加速直線運動.(選填“勻加速”、“勻減速”或“勻速”)
(3)電磁打點計時器的工作電壓為4-6,打點周期為0.02,圖中兩計數(shù)點的時間間隔為T=0.1.
(4)物體運動在B點的瞬時速度表達式為vB=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}$(用題目所給符號表示),代入數(shù)據(jù)計算得vB=0.14m/s(計算時保留兩位有效數(shù)字).
(5)計算物體的加速度的表達式為a=$\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{9{T}^{2}}$(用題目所給符號表示),代入數(shù)據(jù)計算得a=0.40m/s2(計算時保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實驗中,采用如圖甲所示的實驗裝置,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動的紙帶打上的點計算出.

(1)要認為細繩對小車的拉力就是小車所受的合外力,則在實驗時需要進行的一個必要操作是確認滿足M>>m;
(2)實驗中,當小車在細繩牽引下作加速運動時,繩對小車的拉力大小小于盤及盤中砝碼的重力(選填“大于”、“小于”或“等于”);
(3)一組同學(xué)在做加速度與質(zhì)量的關(guān)系實驗時,保持盤及盤中砝碼的質(zhì)量一定,改變小車及車中砝碼的質(zhì)量,測出相應(yīng)的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù).為了比較容易地檢查出加速度a與質(zhì)量M的關(guān)系,應(yīng)該作出a與$\frac{1}{M}$的圖象;
(4)某同學(xué)根據(jù)測量數(shù)據(jù)做出的a-F圖線如圖乙所示,說明實驗存在的問題是平衡摩擦力時木板傾角過大.
(5)實驗中用打點計時器打出的一條較理想的紙帶,紙帶上A、B、C、D、E、F、G為七個相鄰的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.1 s,各計數(shù)點間距離如圖丙中所示,單位是cm.則小車的加速度為1.59m/s2,打計數(shù)點E時小車的速度為0.838m/s.(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.某同學(xué)把附有滑輪的長木板平放在實驗桌上,將細繩一端拴在小車上,另一端繞過定滑輪,掛上適當?shù)你^碼,使小車在鉤碼的牽引下運動,以此驗證牛頓運動定律,此外還準備了打點計時器及配套的電源、導(dǎo)線、復(fù)寫紙、紙帶、小木塊等,組裝的實驗裝置如圖1所示.

(1)若要完成該實驗,必需的實驗器材還有哪些刻度尺;天平(帶砝碼).
(2)實驗開始時,他先調(diào)節(jié)木板上定滑輪的高度,使牽引小車的細繩與木板平行.他這樣做的目的是平衡摩擦力
(3)本實驗中直接以鉤碼所受重力mg作為小車受到的合外力,鉤碼的質(zhì)量應(yīng)滿足的條件是遠小于小車的質(zhì)量.
(4)平衡摩擦力后,多次實驗通過計算描圖得到了如圖2所示的兩個實驗圖象a、b,描述加速度與質(zhì)量關(guān)系的圖線是b,描述加速度與力的關(guān)系的圖線是a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,真空室內(nèi)存在寬度為d=8cm的勻強磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強度B=0.332T,磁場方向垂直于紙面向里;ab、cd足夠長,cd為厚度不計的金箔,金箔右側(cè)有一勻強電場區(qū)域,電場強度E=3.32×105N/C,方向與金箔成37°角.緊挨邊界ab放一點狀α粒子放射源S,可沿紙面向各個方向均勻放射初速率相同的α粒子,已知:m0=6.64×10-27kg,q0=3.2×10-19C,初速率v=3.2×106m/s.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)α粒子在磁場中作圓周運動的軌道半徑R;
(2)金箔cd被α粒子射中區(qū)域的長度L;
(3)設(shè)打在金箔上d端離cd中心最遠的α粒子沿直線穿出金箔進入電場,在電場中運動通過N點,SN⊥ab且SN=40cm,則此α粒子從金箔上穿出時,損失的動能△Ek為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案