A. | 當開關S2閉合、S1斷開時,電吹風吹出冷風 | |
B. | 電熱絲的電阻為5.5Ω | |
C. | 當電吹風吹冷風時,電熱絲每秒鐘消耗的電能為110J | |
D. | 當電吹風吹熱風時,電動機每秒鐘消耗的電能為110J |
分析 吹熱風時,電熱絲R和電動機都工作,它們是并聯(lián)的,電路的總功率等于它們功率之和,根據(jù)并聯(lián)電路的特點即可求解電動機每秒鐘消耗的電能.
解答 解:A、當開關S2閉合、S1斷開時,電阻絲不工作,不產(chǎn)生熱量,所以此時電吹風吹出冷風.故A正確;
B、當吹熱風時,電機動M和電阻絲R并聯(lián),電阻絲消耗的功率為:P=P熱-P冷=1210-110W=1100W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,可得:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}^{2}}{1100}$Ω=44Ω,故B錯誤;
C、當電吹風吹冷風時,S1斷開,電熱絲處于斷路狀態(tài),沒有電流通過,電熱絲每秒鐘消耗的電能為0,故C錯誤;
D、當電吹風吹熱風時,電動機M和電熱絲R并聯(lián),電動機的功率為110W,所以每秒鐘消耗的電能為:Q=Pt=110×1=110J,故D正確;
故選:AD
點評 本題考查了電吹風的電路結構及電功率的計算問題;對于這類結合生活中的電器考查電路連接情況的題目,要結合串并聯(lián)電路的電流流向特點進行分析.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1400J 80% | B. | 1800J 80% | C. | 1800J 83.3% | D. | 2160J 83.3% |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球經(jīng)過最低點時的速度v>$\sqrt{4gR}$ | |
B. | 小球經(jīng)過最低點時的速度v>$\sqrt{5gR}$ | |
C. | 小球經(jīng)過任意一條直經(jīng)兩端時的動能之和都相等 | |
D. | 小球經(jīng)過豎直直經(jīng)兩端時的動能之和最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電場是一種客觀存在的物質(zhì) | |
B. | 兩個電荷間的靜電力,是通過電場產(chǎn)生的 | |
C. | 電場的基本性質(zhì)是對放入其中的電荷有力的作用 | |
D. | 沒有電荷的地方也可以有電場 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在軌道I運動速度一定大于7.9km/s | |
B. | 在軌道Ⅱ上從Q到P的過程中速率不斷減小 | |
C. | 在軌道Ⅱ上經(jīng)過P的速度小于在軌道I上經(jīng)過P的速度 | |
D. | 在軌道Ⅱ上經(jīng)過P的加速度等于在軌道I上經(jīng)過P的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 極板上的電量幾乎不變,兩極板間的電壓變大 | |
B. | 極板上的電量幾乎不變,兩極板間的電壓變小 | |
C. | 兩極板間的電壓不變,極板上的電量變小 | |
D. | 兩極板間的電壓不變,極板上的電量變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當物體下落的豎直位移與水平位移相等時,其豎直分速度與水平分速度的比是2:1 | |
B. | 當物體下落的豎直位移與水平位移相等時,其豎直分速度與水平分速度的比是1:2 | |
C. | 當物體下落的豎直分速度與水平分速度相等時,其豎直位移與水平位移的比是2:1 | |
D. | 當物體下落的豎直分速度與水平分速度相等時,其豎直位移與水平位移的比是1:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com