11.如圖所示,一質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距離L=20m.現(xiàn)對物體施加水平方向的拉力F=30N,使物體由靜止開始運(yùn)動(dòng),經(jīng)過t0=2s的時(shí)間物體運(yùn)動(dòng)B處,此時(shí)立即撤去拉力F,物體還能繼續(xù)滑行一段距離.取g=10m/s2,求:
(1)物體從A運(yùn)動(dòng)到B的加速度大小.
(2)物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(3)物體從開始運(yùn)動(dòng)到最終停止的整個(gè)過程中摩擦力所做的功.

分析 (1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移公式可以求得物體的加速度的大;
(2)在根據(jù)牛頓第二定律可以求得摩擦力的大小,進(jìn)而可以求得摩擦因數(shù)的大小;
(3)對整個(gè)過程,運(yùn)用動(dòng)能定理列式求出摩擦力所做的功.

解答 解:(1)由題意,物體從靜止開始做勻加速運(yùn)動(dòng),則有:
L=$\frac{1}{2}a{t}_{0}^{2}$
得:a=$\frac{2L}{{t}_{0}^{2}}$=$\frac{2×20}{{2}^{2}}=10m/{s}^{2}$
(2)由牛頓第二定律得:
F-f=ma
又f=μN(yùn)=μmg
聯(lián)立解得:μ=0.5
(3)由動(dòng)能定理得:0-0=FL-W
代入數(shù)據(jù)得:W=-600J
負(fù)號(hào)表示物體克服摩擦力做功.
答:(1)物體從A運(yùn)動(dòng)到B的加速度大小是10m/s2
(2)物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ是0.5.
(3)物體從開始運(yùn)動(dòng)到最終停止的整個(gè)過程中摩擦力所做的功是-600J.

點(diǎn)評 分析清楚物體的運(yùn)動(dòng)的過程,分別對不同的運(yùn)動(dòng)過程列出相應(yīng)的規(guī)律,知道涉及時(shí)間和加速度的運(yùn)用牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式解答.涉及距離的運(yùn)用動(dòng)能定理求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是 ( 。
A.用加溫、加壓或改變其化學(xué)狀態(tài)的方法都不能改變原子核衰變的半衰期
B.放射性元素的半衰期是指大量該元素的原子核中有半數(shù)發(fā)生衰變需要的時(shí)間
C.中子與質(zhì)子結(jié)合成氘核時(shí)吸收能量
D.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H是核聚變
E.氪90(9036Kr)是不穩(wěn)定的,經(jīng)過4次β衰變最終成為穩(wěn)定的鋯90(9040Zr)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一根輕質(zhì)彈簧的上端拴接在天花板上,下端拴接在一個(gè)物塊上,物塊的下端是地面,整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),請問:物塊的受力情況可能有幾種情況?( 。
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.P、Q兩電荷形成的電場的電場線分布如圖所示,a、b、c、d為電場中的四個(gè)點(diǎn).一個(gè)離子從a運(yùn)動(dòng)到b(不計(jì)重力),軌跡如圖所示.則下列判斷正確的是( 。
A.離子帶正電
B.c點(diǎn)電勢高于d點(diǎn)電勢
C.離子在a點(diǎn)時(shí)加速度大于b點(diǎn)時(shí)加速度
D.離子在a點(diǎn)時(shí)電勢能大于b點(diǎn)時(shí)電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.半徑為10cm的圓形線圈共100匝,垂直穿過線圈圓面的勻強(qiáng)磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T.假如此磁場在0.1s內(nèi)轉(zhuǎn)過37°角,求這段時(shí)間內(nèi)在線圈里產(chǎn)生的感生電動(dòng)勢的平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某物理興趣小組欲測定舊電池組的電動(dòng)勢與內(nèi)電阻.在實(shí)驗(yàn)室中只找到了兩個(gè)電流表(其中A2內(nèi)阻已知.A1內(nèi)阻大小可忽略不計(jì))、一個(gè)電阻箱、一個(gè)滑動(dòng)變阻器、一個(gè)開關(guān)和一節(jié)干電池.如圖1所示
(1)請用筆畫線代替導(dǎo)線將圖1中的實(shí)物連成完整的實(shí)驗(yàn)電路

(2)實(shí)驗(yàn)時(shí)將滑片P擲最右端后合上開關(guān),但由于滑動(dòng)變阻器某處發(fā)生斷路,合上開關(guān)后發(fā)現(xiàn)滑片P向左滑過一段距離x后電流表有讀數(shù),根據(jù)電流表A2和電阻箱的讀數(shù)與x的關(guān)系作出了路端電壓U-x圖象如圖2(甲)所示.根據(jù)電流表A1讀數(shù)與x的關(guān)系作出了I-x圖象如圖2(乙)所示,據(jù)圖象可求得電池的電動(dòng)勢為1.48V,內(nèi)阻為1.00Ω.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)該小組的同學(xué)又利用上述實(shí)驗(yàn)方案測定了同規(guī)格新電池的電動(dòng)勢與內(nèi)電阻.通過實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)新舊電池的電動(dòng)勢幾乎沒有變化,但輸出功率P隨外電阻R變化的關(guān)系圖線有較大差異,如圖3所示.由圖可知圖線B(填“A”或“B”)對應(yīng)的是新電池,其理由是曲線最高點(diǎn)對應(yīng)的電阻大小等于內(nèi)阻,新電池的內(nèi)阻較小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列說法正確的是( 。
A.有摩擦力的地方一定有彈力
B.運(yùn)動(dòng)的物體不會(huì)受到靜摩擦力
C.織紗成布,是因?yàn)槊藜喼g存在摩擦力
D.摩擦力的方向一定與物體運(yùn)動(dòng)方向在同一直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.通信戰(zhàn)士為福修位于河中央的固定通信設(shè)施,乘動(dòng)力小船赴目的地,河的寬度為d,小船以相對河水恒定的速度u在河中航行.河水的流速與河岸的距離成正比,河岸處的河水流速為0,河中央處的河水流速為v,小船從河岸處船頭垂直指向正對岸出發(fā),求:
(1)小船到達(dá)目的地的最短時(shí)間(設(shè)小船的長度遠(yuǎn)小于河的寬度).
(2)為了用最短時(shí)間到達(dá)目的地.那么小船應(yīng)從目的地上游多遠(yuǎn)處出發(fā)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.小明與他的同伴在做探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律的實(shí)驗(yàn)時(shí),由于他的同伴不太明確該實(shí)驗(yàn)的目的及原理,他從實(shí)驗(yàn)室里借取了如下器材:
(1)下列哪些器材是多余的:②⑧
①電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器②天平③低壓交流電源④細(xì)繩⑤紙帶⑥小車⑦鉤碼⑧秒表⑨一端有滑輪的長木板
(2)為達(dá)到實(shí)驗(yàn)?zāi)康,還需要的器材是:刻度
(3)(雙選)在該實(shí)驗(yàn)中,下列說法中正確的是BC
A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)固定在長木板上,且靠近滑輪一端
B.開始實(shí)驗(yàn)時(shí)小車應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器一端
C.應(yīng)先接通電源,待打點(diǎn)穩(wěn)定后再釋放小車
D.牽引小車的鉤碼個(gè)數(shù)越多越好
(4)如圖7所示,是做實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源頻率為50Hz,A、B、C、D、E、F、G是紙帶上7個(gè)連續(xù)的點(diǎn),根據(jù)紙帶,回答下列問題:
①相鄰兩個(gè)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.02s
②點(diǎn)F由于不清晰而未畫出,試根據(jù)紙帶上的數(shù)據(jù),推測EF點(diǎn)的距離為1.30cm
③打D點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的速度vD=0.50m/s;
④利用已經(jīng)測出的四段長度,可得紙帶運(yùn)動(dòng)的加速度a=5.0m/s2;

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案