14.在“測定某電阻絲的電阻率”實驗中
(1)用螺旋測微器測量電阻絲的直徑,如圖1所示,則電阻絲的直徑是0.350 mm.

(2)若用電流表和電壓表測量此電阻絲的阻值,兩表的示數(shù)分別為U、I,測得電阻絲的直徑為d,用刻度尺量得其長度為L,則該電阻絲的電阻率$ρ=\frac{{πU{d^2}}}{4IL}$
(3)由于無法估計該電阻絲的電阻值,某同學(xué)用伏安法測量此電阻,用圖2(a)(b)兩種電路各測一次,用(a)圖所測數(shù)據(jù)為3.0V,3.0mA,用(b)圖測得的數(shù)據(jù)是2.9V,4.0mA,由此可知,用a圖測得Rx的誤差較。

分析 (1)螺旋測微器固定刻度最小分度為1mm,可動刻度每一分度表示0.01mm,由固定刻度讀出整毫米數(shù)包括半毫米數(shù),由可動刻度讀出毫米的小數(shù)部分.
固定刻度與可動刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù)
(2)根據(jù)R=$\frac{U}{I}$測得電阻R.由電阻定律R=$ρ\frac{L}{S}$,S=$\frac{1}{4}πa8a2gge^{2}$,結(jié)合求解電阻率ρ的表達式.
(3)根據(jù)電表示數(shù)變化確定哪種接法實驗誤差較小,然后選擇實驗電路;由歐姆定律求出待測電阻阻值,根據(jù)電路圖與歐姆定律分析實驗誤差.

解答 解:(1)螺旋測微器固定部分讀數(shù)為0;轉(zhuǎn)動部分為35.0;則總讀數(shù)為:0+35.0×0.01=0.350mm;
(2)由題,特表的示數(shù)V,安培表的示數(shù)I,則測得電阻的阻值為:R=$\frac{U}{I}$.
金屬導(dǎo)線的直徑為d,截面積為:S=$\frac{1}{4}πqcs6ews^{2}$.
根據(jù)電阻定律R=$ρ\frac{L}{S}$,得:ρ=$\frac{RS}{L}$=$\frac{\frac{U}{I}•\frac{1}{4}πm6oqg20^{2}}{L}$=$\frac{π6sskuo6^{2}U}{4IL}$.
(3)由題意可知,$\frac{△I}{I}$=$\frac{4-3}{3}$=$\frac{1}{3}$,$\frac{△U}{U}$=$\frac{3-2.9}{3}$=$\frac{1}{30}$,$\frac{△I}{I}$>$\frac{△U}{U}$,電流變化量大,電壓表分流對實驗的影響大,因此電流表應(yīng)采用內(nèi)接法,即應(yīng)采用圖a所示實驗電路進行實驗;
故答案為:(1)0.350   (2)$ρ=\frac{{πU{d^2}}}{4IL}$(3)a

點評 本題考查測量電阻率的實驗,要注意明確實驗原理,能根據(jù)歐姆定律及電阻定律求解電阻率;同時試觸法確定電流表內(nèi)外接法的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩個物體沿同一直線向同一方向運動時,取物體的初速度方向為正方向,甲的初速度為2m/s,加速度恒為2m/s2.乙的初速度為10m/s,加速度恒為-3m/s2,則下列說法中正確的是(  )
A.兩物體都做勻加速直線運動
B.甲做勻加速直線運動,它的速度變化較快
C.乙的速度變化率較大
D.乙的速度一直比甲大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.相距為l,帶電量均為Q的正負(fù)點電荷的中垂線上,距離兩個點電荷均為l的a點的電場強度的大小和方向( 。
A.Ea=k$\frac{Q}{{l}^{2}}$方向水平向左B.Ea=$\sqrt{3}$k$\frac{Q}{{l}^{2}}$方向水平向左
C.Ea=k$\frac{Q}{{l}^{2}}$方向水平向右D.Ea=$\sqrt{3}$k$\frac{Q}{{l}^{2}}$方向水平豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.已知一簡諧振動的周期為1秒,振動曲線如圖所示.求:
(1)簡諧振動的余弦表達式;
(2)a、b、c各點的相位及這些狀態(tài)所對應(yīng)的時刻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在高中物理力學(xué)實驗中,下列說法中正確的是 ( 。
A.在“探究動能定理”的實驗中,通過改變橡皮筋的長度來改變拉力做功的數(shù)值
B.在“驗證力的平行四邊形定則”實驗中,采用的科學(xué)方法是等效替代法
C.在“探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系”的實驗中,可用直尺直接測量彈簧的伸長量
D.在處理實驗數(shù)據(jù)時,常常采用圖象法可以減小系統(tǒng)誤差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.鉛蓄電池是太陽能供電系統(tǒng)的重要器件,它的主要功能,是把太陽能電池板發(fā)的電能及時儲存在電瓶內(nèi),以供用電設(shè)備使用.某太陽能電池板給一電動勢為15V的鉛蓄電池充電時的電流為4A,充電10小時充滿,該鉛蓄電池儲存了多少電能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某興趣小組在實驗室完成了“測定金屬電阻率”的實驗.

(1)正確操作獲得金屬絲的直徑以及電壓表的讀數(shù)如圖1、圖2所示,則它們的讀數(shù)值依次是d=0.998mm、U=2.28V.
(2)已知實驗中所用的滑動變阻器阻值范圍為0-10Ω,金屬絲電阻約2Ω,電流表內(nèi)阻幾歐,電壓表內(nèi)阻約幾十千歐.電源為干電池(不宜在長時間、大功率狀況下使用),其電動勢E=4.5V,內(nèi)阻很。埲鐖D3畫出本次實驗的電路圖.
(3)用此電路測得的金屬電阻率與真實值相比偏。ㄏ忍睢捌蟆薄ⅰ捌 被颉跋嗤保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.有三輛汽車以相同初速度同時經(jīng)過某一路標(biāo),從此時開始,第一輛車做勻速直線運動,第二輛車先減速后加速,第三輛車先加速后減速,它們經(jīng)過下一路標(biāo)末速度相同,則( 。
A.第一輛車先通過下一路標(biāo)B.第二輛車先通過下一路標(biāo)
C.第三輛車先通過下一路標(biāo)D.三輛車同時通過下一路標(biāo)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩小車做直線運動的v-t圖象如圖所示,由圖可知(  )
A.t1時刻乙車加速度改變方向
B.t2時刻兩車一定相遇
C.0-t1時間內(nèi)甲比乙加速度小
D.0-t2時間內(nèi)乙車一直做單向直線運動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案