19.某同學(xué)在做用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)速度的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定的A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),其相鄰點(diǎn)間的距離如圖所示,每?jī)蓚(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出.試根據(jù)紙帶上各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離.(以下三空均保留三位小數(shù))
(1)計(jì)算出B、D間小車的平均速度為0.479m/s
(2)計(jì)算出A、E間小車的平均速度為0.480m/s
(3)C點(diǎn)的瞬時(shí)速度更接近于0.479  m/s.

分析 根據(jù)兩點(diǎn)間的距離和時(shí)間間隔,結(jié)合平均速度的定義式求出BD和AE段的平均速度,知道時(shí)間越短,平均速度越接近瞬時(shí)速度.

解答 解:(1)BD段的平均速度$\overline{{v}_{BD}}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(4.38+5.20)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.479m/s.
(2)AE段的平均速度$\overline{{v}_{AE}}=\frac{{x}_{AE}}{4T}$=$\frac{(3.62+4.38+5.20+5.99)×1{0}^{-2}}{0.4}$m/s=0.480m/s.
(3)因?yàn)闀r(shí)間越短,平均速度越接近瞬時(shí)速度,可知C點(diǎn)的瞬時(shí)速度更接近BD段的平均速度,即更接近于0.479m/s.
故答案為:(1)0.479,(2)0.480,(3)0.479.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握平均速度的定義式,知道時(shí)間越短,平均速度越接近瞬時(shí)速度,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖表示的是汽油機(jī)的做功沖程;在壓縮沖程中,是通過(guò)做功方式增加氣體內(nèi)能的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.甲、乙兩輛賽車靜止在同一平直賽道上,車頭朝向同一方向,甲車在前,乙車在后,兩車相距△x=56m.甲車先啟動(dòng),乙車后啟動(dòng).若兩車從靜止開(kāi)始到達(dá)表中速度的時(shí)間內(nèi)都做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在甲車開(kāi)出t=12s時(shí)間兩車相遇.求:
(1)甲、乙兩車的加速度分別為多大?
(2)兩車相遇時(shí),乙車的速度是多少?
加速時(shí)間/s速度(m/s)
甲車t1=20sv1=40ms
乙車t2=14sv2=56ms

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.質(zhì)量為1kg的小球從距地面20m高出自由下落,空氣阻力不計(jì),取g=10m/s2,則
(1)小球落到地面所用的時(shí)間
(2)小球落到地面的過(guò)程中,重力對(duì)小球做的功
(3)小球落到地面的過(guò)程中,重力對(duì)小球做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖,研究平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律的實(shí)驗(yàn)裝置放置在水平桌面上,利用光電門傳感器和碰撞傳感器可測(cè)得小球的水平初速度和飛行時(shí)間,底板上的標(biāo)尺可以測(cè)得水平位移.
保持水平槽口距底板高度h=0.420m不變.改變小球在斜槽導(dǎo)軌上下滑的起始位置,測(cè)出小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度v0、飛行時(shí)間t和水平位移d,記錄在表中.
(1)(4分)由表中數(shù)據(jù)可知,在h一定時(shí),小球水平位移d與其初速度v0成正比關(guān)系,與時(shí)間無(wú)關(guān).
v0(m/s)0.7411.0341.3181.584
t(ms)292.7293.0292.8292.9
d(cm)21.730.338.646.4
(2)(2分)一位同學(xué)計(jì)算出小球飛行時(shí)間的理論值tm=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.420}{10}}$=1889.8ms,發(fā)現(xiàn)理論值與測(cè)量值之差約為3ms.經(jīng)檢查,實(shí)驗(yàn)及測(cè)量無(wú)誤,其原因是g值取值偏大..
(3)(2分)另一位同學(xué)分析并糾正了上述偏差后,另做了這個(gè)實(shí)驗(yàn),競(jìng)發(fā)現(xiàn)測(cè)量值t′依然大于自己得到的理論值t′m,但二者之差在3-7ms之間,且初速度越大差值越。畬(duì)實(shí)驗(yàn)裝置的安裝進(jìn)行檢查,確認(rèn)斜槽槽口與底座均水平,則導(dǎo)致偏差的原因是光電門傳感器位于水平槽口的內(nèi)側(cè),傳感器的中心距離水平槽口(小球開(kāi)始做平拋運(yùn)動(dòng)的位置)還有一段很小的距離..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,AB是兩塊折射率不同,外形完全相同的光學(xué)介質(zhì),其橫截面為直角三角形,較小的直角邊的邊長(zhǎng)為d,對(duì)應(yīng)的銳角α=30°,現(xiàn)將兩塊介質(zhì)結(jié)合一起恰好構(gòu)成一個(gè)長(zhǎng)方形.現(xiàn)將一束光從圖示長(zhǎng)方形上某點(diǎn)處以人射角θ=45°射入長(zhǎng)方形介質(zhì)后,該光經(jīng)折射后恰好能沿直線傳播,經(jīng)過(guò)斜邊中點(diǎn)進(jìn)入介質(zhì)B,并從B介質(zhì)的下表面射出,出射線與界面夾角為30°,已知光在真空中的光速為c,求:
(1)介質(zhì)A的折射率.
(2)光在介質(zhì)B內(nèi)的傳播時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,物塊A疊放在物塊B上,B置于光滑水平面上.A、B質(zhì)量分別為mA=1kg,mB=2kg,A、B之間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,用大小等于3N的水平外力F作用在物體B上,A、B相對(duì)靜止一起向右做勻加速運(yùn)動(dòng).求B對(duì)A的摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.2012年6月16日18時(shí)37分,神舟九號(hào)飛船在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,這對(duì)于鞏固我國(guó)航天大國(guó)地位、提高國(guó)家科技和經(jīng)濟(jì)實(shí)力具有重大意義.關(guān)于神舟九號(hào)飛船,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.神舟九號(hào)環(huán)繞地球圓軌道運(yùn)動(dòng)一周,平均速率與運(yùn)動(dòng)半徑有關(guān)
B.神舟九號(hào)環(huán)繞地球圓軌道運(yùn)動(dòng)一周,平均速率與運(yùn)動(dòng)半徑無(wú)關(guān)
C.神舟九號(hào)剛起飛時(shí),處于超重狀態(tài)
D.神舟九號(hào)剛起飛時(shí),處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一邊長(zhǎng)為a的正方形區(qū)域內(nèi)存在一勻強(qiáng)磁場(chǎng),且方向垂直紙面向里,導(dǎo)體環(huán)N為正方形的外接圓,垂直磁場(chǎng)放置,由同種材料制成的導(dǎo)體環(huán)M與N導(dǎo)體環(huán)為同心圓,兩導(dǎo)體環(huán)的半徑關(guān)系為$\frac{{r}_{M}}{{r}_{N}}=\frac{2}{I}$,當(dāng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)均勻減小時(shí),兩導(dǎo)體環(huán)中產(chǎn)生的感應(yīng)電流的關(guān)系為( 。
A.$\frac{{I}_{M}}{{I}_{N}}$=1B.$\frac{{I}_{M}}{{I}_{N}}$=2C.$\frac{{I}_{M}}{{I}_{N}}$=$\frac{1}{4}$D.$\frac{{I}_{M}}{{I}_{N}}$=$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案