4.如圖所示的電路中,三個電阻的阻值均為6歐,電壓U恒為18伏,求
(1)電流表和電壓表的示數(shù);
(2)將電壓表和電流表的位置互換,電流表和電壓表的示數(shù).

分析 根據(jù)電壓表可以視為開路,而電流表視為短路分析電路結(jié)構(gòu),再根據(jù)串并聯(lián)電路的規(guī)律可求得電流表和電壓表的示數(shù).

解答 解:(1)由于電壓表視為開路,而電流表視為短路;故電路結(jié)構(gòu)為兩電阻R并聯(lián)后與一個R串聯(lián);
總電阻為$\frac{6}{2}$+6=9Ω;
總電流I=$\frac{18}{9}$=2A;
電壓表示數(shù)為:U=IR=2×6=12V;
電流表示數(shù)為:I′=$\frac{2}{2}$=1A;
(2)兩表互換位置后,電路變成兩電阻串聯(lián)后再與一個R并聯(lián);
總電阻為:$\frac{12×6}{12+6}$=4Ω;
總電流I=$\frac{18}{4}$=4.5A;
流過R的電流I″=$\frac{18}{6}$=3A;
流過2R的電流為:I2=4.5-4=1.5A;
電壓表示數(shù)為:U2=I2R=1.5×6=9V;
答:(1)電流表和電壓表的示數(shù)分別為1A和12V;
(2)將電壓表和電流表的位置互換,電流表和電壓表的示數(shù)為3A和9V.

點評 本題考查串并聯(lián)電路的規(guī)律應(yīng)用,要注意明確串聯(lián)電路中電流相等,并聯(lián)電路兩端的電壓相等;同時還要靈活應(yīng)用相應(yīng)的結(jié)論進行分析.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.兩位同學(xué)打羽毛球時,球以10m/s的速度水平向東飛來,被甲同學(xué)在0.8s時間內(nèi)以大小為12m/s的速度水平向西擊回,則在此過程中羽毛球運動的加速度大小為27.5m/s2,方向向西.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖,質(zhì)量m=20kg的物塊(可視為質(zhì)點),以初速度v0=10m/s滑上靜止在光滑軌道的質(zhì)量M=30kg、高h=0.8m的小車的左端,當車向右運動了距離d時(即A處)雙方達到共速.現(xiàn)在A處固定一高h=0.8m、寬度不計的障礙物,當車撞到障礙物時被粘住不動,而貨物繼續(xù)在車上滑動,到A處時即做平拋運動,恰好與傾角為53°的光滑斜面相切而沿斜面向下滑動,已知貨物與車間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)車與貨物共同速度的大小v1;
(2)貨物平拋時的水平速度v2;
(3)車的長度L與距離d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,長方體發(fā)電導(dǎo)管的前后兩個側(cè)面是絕緣體,上下兩個側(cè)面是電阻可忽略的導(dǎo)體電極,兩極間距為d,極板面積為S,這兩個電極與可變電阻R相連.在垂直前后側(cè)面的方向上,有一勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B.發(fā)電導(dǎo)管內(nèi)有電阻率為ρ的高溫電離氣體,氣體以速度v向右流動,并通過專用管道導(dǎo)出.由于運動的電離氣體受到磁場的作用,將產(chǎn)生大小不變的電動勢.若不計氣體流動時的阻力,由以上條件可推導(dǎo)出(  )
A.下極板電勢高
B.穩(wěn)定后上、下極板間電動勢為E=Bdv
C.發(fā)電導(dǎo)管的內(nèi)阻$\frac{ρd}{S}$
D.可變電阻消耗的電功率P=$(\frac{vBdS}{RS+ρd})^{2}$R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列各圖所示是簡單邏輯電路,其中電路中的蜂鳴器可能會發(fā)聲的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.一質(zhì)點從距離地面45m的高度自由下落,重力加速度g=10m/s2,
求:(1)質(zhì)點落地時的速度;
(2)下落過程中質(zhì)點的平均速度;
(3)最后1s內(nèi)質(zhì)點走過的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,在水平軌道的車廂內(nèi),用細繩懸掛一個小球,當車廂勻速運動時,懸線保持豎直方向;當發(fā)現(xiàn)懸線如圖所示偏斜時與豎直方向的夾角為θ,則車廂的加速度為( 。
A.gsinθB.gcosθC.gtanθD.$\frac{g}{tanθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示的寬度范圍內(nèi),用勻強電場可使以初速度為v0垂直于電場方向入射的某種正離子(不計重力)偏轉(zhuǎn)θ角;若改用垂直紙面向外的勻強磁場,使該離子穿過磁場時偏轉(zhuǎn)角度也為θ,求電場強度E和磁感應(yīng)強度B的比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,重100N的物體A,經(jīng)鉤D和輕繩懸掛在輕小滑輪的三角支架上,則作用在橫梁上的力F1=200N,作用在斜梁上的力F2=100($\sqrt{3}$-1)N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案