分析 第一個小球與第二個小球發(fā)生彈性碰撞,根據(jù)動量守恒定律和機械能守恒定律列式求解碰撞后右側(cè)小球的速度,然后同理得到第n+1個小球被碰后的速度,根據(jù)洛倫茲力大于或等于重力列式求解.
解答 解:第一個小球質(zhì)量m1=m,第二個小球質(zhì)量m2=12m1=12m
第三個小球質(zhì)量:m3=12m2=(12)2m
于是第n個小球質(zhì)量mn=12mn−1=(12)n−1m…
設(shè)第一個小球與第二個小球碰撞后速度分別為v1和v2
根據(jù)動量守恒,選取初速度的方向為正方向:m1v0=m1v1+m2v2
根據(jù)機械能守恒:12m1v02=12m1v12+12m2v22
所以:v2=2m1m1+m2v0=43v0
同理第二個小球與第三個小球碰撞后,
第三個小球的速度:v3=2m2m2+m3v2=(43)2v0
第n個小球被撞后速度:vn=(43)n−1v0
第n個小球被撞后若能離開地面,則qvnB≥mng
解得:n≥6,所以第6個小球被碰后可以脫離地面.
答:第6個小球被碰后可以脫離地面.
點評 此題關(guān)鍵根據(jù)兩個守恒定律列式求解速度的通項,然后根據(jù)洛倫茲力大于或者等于重力列式求解.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 粒子在磁場中運動的軌道半徑為2√33L | |
B. | 粒子從a點到c點的運動時間為\frac{\sqrt{3}πL}{2{v}_{0}} | |
C. | 粒子的比荷為\frac{\sqrt{3}{v}_{0}}{2BL} | |
D. | P點與a點的距離為\frac{2\sqrt{3}L}{3} |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 胡克用邏輯推理的方法得出了胡克定律 | |
B. | 奧斯特發(fā)現(xiàn)電流周圍存在磁場,并提出分子電流假說解釋磁現(xiàn)象 | |
C. | 牛頓做了著名的斜面實驗,得出輕重物體自由下落一樣快的結(jié)論 | |
D. | 庫侖發(fā)現(xiàn)了點電荷間的相互作用規(guī)律,密立根通過油滴實驗最早測定了元電荷的數(shù)值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 機械能守恒時,物體一定不受阻力 | |
B. | 機械能守恒時,物體一定只受重力和彈簧彈力的作用 | |
C. | 勻速運動的物體,機械能是守恒的 | |
D. | 物體所受外力不為零,機械能也可能守恒 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 質(zhì)點在T時開始反向運動 | |
B. | 0~T與T~3T時間內(nèi)的位移相同 | |
C. | T秒末與3T秒末速度大小之比為2:1 | |
D. | 0~T與T~3T時間內(nèi)的加速度大小之比為4:5 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | mg(t1+t2) | C. | (mg-f)(t1+t2) | D. | mg(t1-t2) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球的水平分速度不斷減小 | |
B. | 小球的豎直分速度先增大后減小,到最低點時,豎直分速度為零 | |
C. | 小球的豎直分速度最大時,細(xì)繩與豎直方向的夾角α滿足關(guān)系系:cosα=\frac{\sqrt{3}}{3} | |
D. | 小球的豎直分速度最大時,細(xì)繩與豎直方向的夾角α、小球所受細(xì)繩的拉力FT、小球的重力mg,三者之間滿足關(guān)系系:FTcosα=mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com