分析 重力勢能的計(jì)算式為Ep=mgh,式中h為物體相對零勢能面的高度,高度最高處重力勢能最大,高度最小處重力勢能最�。�
解答 解:物體在參考平面上方3m處時重力勢能最大,為:EPmax=mgh1=2×10×3J=60J
物體在參考平面以下7m處時重力勢能最小,為:EPmin=mgh2=2×10×(-7)J=-140J
重力勢能變化量為:△EP=EPmin-EPmax=-140-60=-200J;
故答案為:60,-140,-200.
點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵要掌握重力勢能的表達(dá)式Ep=mgh,明確重力勢能的相對性,要注意物體在參考平面以下時物體的重力勢能為負(fù)值.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 汽車通過圓形拱橋時由于速度太大而離開了地面 | |
B. | 汽車在轉(zhuǎn)彎時由于車速太快而滑到了路邊 | |
C. | 汽車開進(jìn)泥坑里輪胎打滑 | |
D. | 公共汽車急剎車時,乘客都向前傾倒 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 振幅是矢量,A的振幅是6 m,B的振幅是10 m | |
B. | 周期是標(biāo)量,A、B周期相等為100 s | |
C. | A振動的頻率fA等于B振動的頻率fB | |
D. | A的相位始終超前B的相位\frac{π}{6} |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 由于電場線是直線,所以Ea=Eb | |
B. | 由于電場線從a指向b,所以Ea>Eb | |
C. | a、b兩點(diǎn)場強(qiáng)方向相同 | |
D. | 由于不知a、b兩點(diǎn)附近的電場線的分布情況,故Ea、Eb的大小關(guān)系不確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 石塊離開手的時刻機(jī)械能為\frac{1}{2}mv02 | B. | 石塊剛落地的時刻動能為mgh | ||
C. | 人對石塊做的功是\frac{1}{2}mv02+mgh | D. | 人對石塊做的功是\frac{1}{2}mv02 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球的機(jī)械能守恒 | |
B. | 小球與彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒 | |
C. | 彈簧處于原長時,小球的機(jī)械能最小 | |
D. | 彈簧處于最長時,小球的機(jī)械能最小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 每個星體受到向心力大小均為3\frac{G{m}^{2}}{{a}^{2}} | |
B. | 每個星體的角速度均為\sqrt{\frac{3Gm}{{a}^{2}}} | |
C. | 若a不變,m是原來的兩倍,則周期是原來的\frac{1}{2} | |
D. | 若m不變,a是原來的4倍,則線速度是原來的\frac{1}{2} |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com