一個(gè)船工駕駛小船逆水而上,經(jīng)過一座橋時(shí),船上有一個(gè)物體落入水中,并立即被水沖往下游.當(dāng)時(shí)船工沒有發(fā)現(xiàn),繼續(xù)駕駛小船前行,過了一會(huì)兒才發(fā)現(xiàn)有物體落水,并立即調(diào)轉(zhuǎn)船頭以和相對(duì)于水大小不變的速度返回,從調(diào)轉(zhuǎn)船頭到物體被追上,歷時(shí)1 h,此時(shí)小船在橋的下游,與橋相距6 km的位置.求河水的流速.

思路解析:以流水為參考系,則落水物體相對(duì)于流水是靜止的,而小船向上游運(yùn)動(dòng)的速度和追趕落水物體向下游運(yùn)動(dòng)的速度相對(duì)于流水大小是相同的,所以從橋到發(fā)現(xiàn)物體落水和從發(fā)現(xiàn)到追上落水物體的時(shí)間是相同的,共用時(shí)間為t=2 h.

以橋?yàn)閰⒖枷,最后落水物體(或小船)到橋之間的距離為s=6 km,則河水的流速為v===3 km/h.

答案:3 km/h

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案