分析 假設電爐額定電壓為U,電阻為R,電源內(nèi)阻為r,根據(jù)功率公式P=U2R對兩種情況列式,由數(shù)學知識求解電爐內(nèi)阻與電源內(nèi)阻之間的比值;再由功率公式可求得功率之比.
解答 解:設電爐額定電壓為U,電阻為R,電源內(nèi)阻為r,電源電動勢即為U,故有:
P0=U2R=400W
P=(UR+r)2•R=324W
消去U得 rR=√P0P-1=√400324-1=19
兩電阻并聯(lián)時,外電阻為R2;則內(nèi)外電阻之比為1:4.5=2:9;
由P=I2R可知,因內(nèi)外電流相等,內(nèi)外電阻消耗的功率之比為:2:9;
答:內(nèi)、外電路消耗的功率之比是2:9.
點評 本題求解功率問題,掌握功率的公式是基礎,關鍵要靈活運用數(shù)學知識解決物理問題.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 根據(jù)磁感應強度定義B=FIL,磁場中某點的磁感應強度B與F成正比,與I成反比 | |
B. | 磁感應強度B是標量,沒有方向,有磁感線的地方才有磁場 | |
C. | 在確定的磁場中,同一點的磁感應強度B是確定的,不同點的磁感應強度B可能不同,磁感線密集的地方弱感應強度B大些,磁感線稀疏的地方磁感應強度B小些 | |
D. | 磁感應強度B是矢量,方向與F的方向相反,且唯一確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 前5s乙的平均速度大于甲的 | B. | 在5s末兩車相距最近 | ||
C. | 在5s末兩車相距最遠 | D. | 在10s末兩車相遇 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電荷在電場中A點的電勢為4.0×10-8J | |
B. | 電荷在電場中B點的電勢為-6.0×10-8J | |
C. | 電荷在B點的電勢能比在A點時的電勢能大2.0×10-8J | |
D. | 電荷在B點的電勢能比在A點時的電勢能小2.0×10-8J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 逐漸減小 | B. | 逐漸增大 | C. | 先減小后增大 | D. | 先增大后減�。� |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com