分析 (1)對開始下落到運動到P點的過程中,運用動能定理,求出克服摩擦力做功的大�。�
(2)對P到最高點的過程,運用動能定理,求出最高點的速度,結合牛頓第二定律求出滑塊對管道的作用力;
(3)對開始釋放到第一次離開管口上升到最大高度過程,運用動能定理,求出滑塊第一次離開管口B后上升的高度;
解答 解:(1)滑塊第一次由A滑到P的過程中,克服摩擦力做功
12mv21=mg(H1+H2)−W1
代入數據得W1=2J
(2)根據動能定理得:12mv22−12mv21=−4mgR
在8”字型管道最高點mg+FN=mv22R
管道對滑塊的彈力大小FN=455N 方向向下
滑塊管道對的彈力大小F′N=455N 方向向上
(3)滑塊第一次由A到B克服摩擦力做的功W2=2W1=4J
mg(H2-h)=W2
上升的高度為h=4.2m
答:(1)滑塊第一次由A滑到P的過程中,克服摩擦力做功為2J;
(2)滑塊第一次到達“8”字型管道頂端時對管道的作用力為455N,方向向上;
(3)滑塊第一次離開管口B后上升的高度為4.2m;
點評 本題考查了動能定理和牛頓第二定律的綜合運用,運用動能定理解題,關鍵確定好研究的過程,分析過程中有哪些力做功,然后根據動能定理列式求解
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a是地球平均密度,b是地球自轉周期,c是地球半徑 | |
B. | a是地球表面重力加速度,b是地球自轉周期,c是衛(wèi)星的加速度 | |
C. | a是地球平均密度,b是衛(wèi)星的加速度,c是地球自轉的周期 | |
D. | a是地球表面重力加速度,b是地球自轉周期,c是地球半徑 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | LI變暗,L2變亮,L3亮度不變 | B. | L1和L3變暗,L2變亮 | ||
C. | LI變亮,L2變亮,L3亮度不變 | D. | LI變亮,L2變暗,L3亮度不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 繩的張力大小等于√3mg | |
B. | A的質量為2m | |
C. | 剪斷細繩的瞬間A的加速度大小為√3g2 | |
D. | 剪斷細繩的瞬間A的加速度大小為g2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 原線圈中的電流為In | B. | 電動機消耗的功率為IU | ||
C. | 電動機兩端電壓為IR | D. | 變壓器的輸入功率為IU |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 燈泡A變亮 | B. | 輸電線的電能損耗變大 | ||
C. | 交流電源的輸出功率變小 | D. | 降壓變壓器的輸出電流變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
鉤碼總重力F/N | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
彈簧總長L/cm | 10.52 | 11.00 | 11.48 | 12.02 | 12.50 |
彈簧伸長量x/cm | 0.52 | 1.00 | 1.48 | 2.02 | 2.50 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com