Processing math: 100%
6.如圖所示,一直桿AB長3.8m,從某處自由下落,完全通過高為1m(即CD長為1m)的窗口CD所用時間為0.4s.求:直桿AB的下端B是從距窗臺D多高處開始下落的?(不計空氣阻力,g取10m/s2

分析 自由落體運動是初速度為零的加速度為g的勻加速直線運動.直桿AB下端到達窗臺C的位移為h,根據(jù)位移公式列出h與所用時間的關(guān)系式.直桿AB上端到達窗口下沿的位移為H,再列出其與所用時間的表達式,再聯(lián)立求解H.

解答 解:設BC距離為h,
根據(jù)位移時間公式得,h=12gt12,解得t1=2hg,
L+h+d=H=12gt22,解得t2=2L+h+dg,則有:t2-t1=0.4s,
代入數(shù)據(jù)解得h=5m,
則H=5+1m=6m.
答:直桿AB的下端B是從距窗臺D6m處開始下落的.

點評 自由落體運動是特殊的勻變速運動,勻變速運動的規(guī)律同樣適用.本題關(guān)鍵是選擇研究的過程.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖(a)所示,用一水平外力F拉著一個靜止在傾角為θ的光滑斜面上的物體,F(xiàn)隨時間均勻增大,物體做變加速運動,其加速度a隨外力F變化的圖象如圖(b)所示,若重力加速度g取10m/s2.根據(jù)圖(b)中所提供的信息可以計算出( �。�
(1)物體的質(zhì)量
(2)斜面的傾角
(3)斜面的長度
(4)加速度為6m/s2時物體的速度.
A.(2)(3)B.(1)(2)(4)C.(1)(2)D.(1)(4)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.若通過測量紙帶上某兩點間距離來計算某時刻的瞬時速度,進而驗證機械能守恒定律.已知0為第一個點(速度為0)的位置,令2,4兩點間距離為s1,0,3兩點間距離為s2,打點周期為T(1-4間每一個真實點都取作計數(shù)點)打點計時器打下計數(shù)點3時,物體的速度表達式V3=S12T;如果0,3兩點間機械能守恒,則S1,S2和T應滿足的關(guān)系為s21=8gS2T2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖,在一端封閉的玻璃管內(nèi)注滿清水,水中放一個紅蠟燭R做的小圓柱體,將玻璃管的開口端用橡膠塞塞緊,將玻璃管倒置,認為蠟燭R在管內(nèi)向上做勻速直線運動,如果在上升的同時使玻璃管向右做勻速直線運動,則蠟燭塊的合運動是直線運動(選填直線運動或變速直線運動或勻速直線運動),蠟燭在豎直方向和水平方向的分運動及合運動的時間相等(選填不相等或相等或不好判斷)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法中正確的是( �。�
A.木塊放在桌面上所受到的向上的彈力是由于木塊發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的
B.木塊放在桌面上對桌面的壓力是由于木塊發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的
C.壓力和支持力的方向總是與接觸面平行
D.施力者不一定受到力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.據(jù)報道,我國數(shù)據(jù)中繼衛(wèi)星“天鏈一號01星”于2008年4月25日在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,經(jīng)過4次變軌控制后,于5月l日成功定點在東經(jīng)77°赤道上空的同步軌道.關(guān)于成功定點后的“天鏈一號01衛(wèi)星”,下列說法正確的是( �。�
A.運行速度大于7.9km/s
B.離地面高度一定
C.繞地球運行的角速度比月球繞地球運行的角速度小
D.向心加速度與靜止在赤道上物體的向心加速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,光滑曲面軌道AB置于高度為H=1.8m的平臺上,其末端切線水平.另有一長木板BC兩端分別擱在軌道末端點和水平地面間,構(gòu)成傾角為θ=37°的斜面,整個裝置固定在豎直平面內(nèi).一個可視作質(zhì)點的質(zhì)量為m=0.1kg的小球,從光滑曲面上由靜止開始下滑(不計空氣阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若小球下滑后做平拋運動正好擊中木板的末端C,則釋放小球的高度h為多大?
(2)若小球由曲面靜止開始釋放的高度h=0.2m,通過B點水平飛出后落到斜面,則斜面上的落點離B點的距離?
(3)若小球由曲面靜止開始釋放的高度h=0.2m,通過B點水平飛出,落到斜面上不談起,并只保留平行斜面分速度沿著斜面滑下,小球與斜面間的動摩擦因素μ=0.2,則小球滑到C點時的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,甲、乙兩個電路都是由一個靈敏電流表G和一個變阻器R組成的,甲圖是電流表(電流表或電壓表),當電阻R增大時,該表的量程變小 (變大或變小)乙圖是電壓表(電流表或電壓表),當電阻R增大時,該表的量程變大 (變大或變小).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一只鋼球從離地45m高處自由下落,空氣阻力不計,g取10m/s2.求:
(1)鋼球在空中運動的時間;
(2)即將落地時的速度;
(3)第2s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案