分析 (1)當(dāng)A對輕桿作用力為零時,由重力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求解速度;
(2)比較4m/s與(1)中求出速度的大小,分析桿子作用力的方向,再根據(jù)牛頓第二定律求出力的大�。�
解答 解:(1)當(dāng)A對輕桿作用力為零時,由重力提供向心力,則有:
mg=mv2L
解得:v=√gL=√5m/s
(2)v′=4m/s>√5m/s,則桿子對A的作用力方向向下,根據(jù)牛頓第二定律得:
F+mg=mv′2L
解得:F=2×160.5−20=44N.
答:(1)A的速率為時√5m/s,對輕桿無作用力;
(2)當(dāng)A的速率為4m/s時,A對輕桿的作用力大小為44N,方向向下.
點評 桿子帶著在豎直平面內(nèi)的圓周運動,最高點,桿子可能表現(xiàn)為拉力,也可能表現(xiàn)為推力,取決于速度的大小,在最低點,桿子只能表現(xiàn)為拉力
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “天宮一號”飛行器的高度不變 | B. | 地球赤道上物體的重力會略變大 | ||
C. | 同步衛(wèi)星的高度要略調(diào)低一點 | D. | 地球的第一宇宙速度將略變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩次擠壓玻璃瓶時,都可以看到細管內(nèi)液面在上升 | |
B. | 玻璃管沒有發(fā)生形變,液面上升是因為水受熱膨脹 | |
C. | 這個實驗是為了演示水的形變 | |
D. | 這個實驗說明玻璃瓶也能形變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 做勻速圓周運動的物體速度保持不變 | |
B. | 做勻速圓周運動的物體的加速度為零 | |
C. | 任意相等的時間里通過的位移相同 | |
D. | 任意相等的時間里通過的弧長相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電勢差的大小由電場力在兩點間移動電荷做的功和電荷量決定 | |
B. | 電場力在電場中兩點間移動電荷做功多少由這兩點間的電勢差和電荷量決定 | |
C. | 電場中靜止釋放的電荷只在電場力作用下一定會向電勢能較小的地方運動 | |
D. | 在勻強電場中,與電場線垂直的某個方向上任意兩點間的電勢差均為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 向心加速度與線速度成正比 | B. | 向心加速度與角速度成正比 | ||
C. | 向心加速度與周期成反比 | D. | 向心加速度與向心力成正比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com