11.如圖所示,一帶電荷量為+q、質(zhì)量為m小物塊處于長為L,傾角為37°的光滑斜面頂端,當整個裝置被置于水平方向的勻強電場中時,小物塊恰好靜止.重力加速度為g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)勻強電場的場強大;
(2)若將電場強度減小為原來的一半,小物塊在斜面上滑行的時間是多長?
(3)電場強度減小為原來的一半后,小物塊在斜面上下滑過程中機械能(增加或減少)多大?

分析 (1)帶電物體靜止于光滑斜面上恰好靜止,且斜面又處于水平勻強電場中,則可根據(jù)重力、支持力,又處于平衡,可得電場力方向,再由電荷的電性來確定電場強度方向.
(2)當電場強度減半后,物體受力不平衡,產(chǎn)生加速度.借助于電場力由牛頓第二定律可求出加速度大小,再根據(jù)運動學基本公式求解時間.
(3)根據(jù)功能關(guān)系求出機械能的變化量.

解答 解:(1)根據(jù)共點力平衡得:tan37°=$\frac{qE}{mg}$,
解得原來得電場強度為:E=$\frac{3mg}{4q}$.
(2)若電場強度減小為原來的$\frac{1}{2}$,
根據(jù)牛頓第二定律得,加速度為:a=$\frac{mgsin37°-q•\frac{1}{2}Ecos37°}{m}=0.3g$.
根據(jù)L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{20L}{3g}}$
(3)電場力做功等于機械能的增量,可知機械能的變化量為:
$△E=-\frac{1}{2}qE•Lcos37°=-$0.3mgL.
答:(1)原來的電場強度為$\frac{3mg}{4q}$.
(2)若將電場強度減小為原來的一半,小物塊在斜面上滑行的時間是$\sqrt{\frac{20L}{3g}}$.
(3)電場改變后物塊運動經(jīng)過L的路程過程機械能減少了0.3mgL.

點評 問題一是平衡條件的應用,受力分析后應用平衡條件即可,問題二是牛頓運動定律的應用,關(guān)鍵是求合力,知道電場力做功等于機械能的增量,難度適中.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.高頻感應爐是用來熔化金屬對其進行冶煉的,如圖為高頻感應爐的示意圖,冶煉爐內(nèi)盛有冶煉的金屬,線圈通入高頻交流電,這種感應爐的加熱原理是( 。
A.利用線圈中電流產(chǎn)生的焦耳熱
B.利用線圈中電流產(chǎn)生的紅外線
C.利用線圈電流的磁場在爐內(nèi)產(chǎn)生的渦流
D.利用線圈電流的磁場激發(fā)的電磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一質(zhì)點沿著一條直線從A點運動到B點,再由B點返回運動到C點,已知AB=20cm,BC=50cm,如圖所示,試分別寫出質(zhì)點從A到B,從B到C,從A到C三段的路程S和位移X.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.通電矩形導線框abcd與無限長通電導線MN在同一平面內(nèi),電流方向如圖所示,ad邊與MN平行,關(guān)于MN的磁場對線框的作用,下列敘述正確的是(  )
A.ab邊、cd邊所受的安培力方向相同B.ab邊、cd邊所受的安培力相等
C.線框所受的安培力的合力為零D.線框受安培力的作用而靠近導線MN

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一組同學在做探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系的實驗時,不改變拉力,只改變物體的質(zhì)量,得到如表所示的幾組數(shù)據(jù),其中第3組數(shù)據(jù)還未算出加速度,但對應組已打出了紙帶,如圖1所示(長度單位:cm),圖中各點為計數(shù)點(兩計數(shù)點間還有4個打點未標出).
實驗次數(shù)123456
小車質(zhì)量(g)2003004005006001000
小車加速度(m/s22.001.330.790.670.40
小車質(zhì)量倒數(shù)(kg-15.003.332.502.001.671.00
①請由紙帶上的數(shù)據(jù),計算出缺少的加速度值并填入答題卷的空格(小數(shù)點后保留兩位小數(shù)).
②為了直觀反映加速度與質(zhì)量的關(guān)系,請在圖2中建立合適的坐標,將表中各組數(shù)據(jù)用小黑點(或小叉)描述在坐標紙上,并作出平滑的圖線.
③由圖象得出的結(jié)論是:在拉力一定的條件下,加速度與物體質(zhì)量倒數(shù)成正比(或與質(zhì)量成反比).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于磁場和磁感線的描述,正確的說法是( 。
A.磁感線總是從磁體的N極出發(fā),終止于S極
B.磁場的方向就是通電導體在磁場中某點受磁場作用力的方向
C.沿磁感線方向,磁場逐漸減弱
D.磁場中某處磁感應強度的大小與放在磁場中的通電導線長度、電流大小、及所受磁場力力的大小均無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.某同學在研究平拋運動的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=5cm.若小球在平拋運動過程中的幾個位置如圖中的a、b、c所示,則小球平拋的初速度大小為v0=1m/s;小球在b點的速度大小為vb=$\sqrt{2}$m/s(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在2004年奧運會的某場足球賽中,足球被某運動員踢出后沿場地直線滾動.若足球的直徑約為22cm,當滾動的速度為11m/s時,由弧長S、半徑R及圓弧所對圓心角α的關(guān)系S=Rα可推算出其足球上最高點繞球心轉(zhuǎn)動的角速度為( 。
A.50rad/sB.100rad/sC.200rad/sD.400rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在做探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系的實驗中,實驗裝置如圖.所用的每只鉤碼質(zhì)量都是30g,先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再將5個鉤碼逐個掛在彈簧的下端,每次測出相應的彈簧總長度,將數(shù)據(jù)填入表中.(彈力未超過彈性限度,取g=9.8m/s2
砝碼質(zhì)量(g)0306090120150
彈簧總長(cm)6.007.158.349.4810.6411.79
彈力大。∟)      
(1)試根據(jù)這些實驗數(shù)據(jù)在如圖給定的坐標紙上作出彈簧所受彈力大小F跟彈簧總長l之間的函數(shù)關(guān)系圖線,說明圖線跟坐標軸交點的物理意義.
(2)上一問所得圖線的物理意義是什么?該彈簧的勁度k是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案