自卸式貨車可以提高工作效率,如圖所示,在車廂由水平位置緩慢地抬起到一定高度且貨物還未滑離車廂的過程中,貨物所受車廂的支持力和摩擦力都在變化,下列說法中正確的是

A.逐漸減小

B.先減小后不變

C.逐漸增大

D.先增大后不變

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一個木塊放在水平地面上,在水平恒力F作用下,以速度V勻速運動,下列關(guān)于摩擦力的說法正確的是( 。
A.地面受到的靜摩擦力的大小等于F
B.木塊受到的滑動摩擦力的大小等于F
C.若木塊以2V速度勻速運動時,木塊受到的摩擦力的大小等于2F
D.若用2F的力作用在木塊上,木塊受到摩擦力的大小為2F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在離地面高為H的地方將質(zhì)量為m的小球以初速度v0豎直上拋,取拋出位置所在的水平面為參考平面,則小球在最高點和落地處重力勢能分別為( 。
A.mg($\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$+H),0B.$\frac{1}{2}$mv02,-mgH
C.$\frac{1}{2}$v02m,mgHD.$\frac{1}{2}$mv02,mgH+$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.有一種有趣的離子運動模型,離子從靜止向某個方向運動一段時間后,經(jīng)過相同時間可回到原處,其物理模型可簡化如下.質(zhì)量為m的物體靜止在光滑水平面上,從t=0時刻開始受到水平力的作用,其大小與時間t的關(guān)系如圖所示,則(  )
A.物體一直沿正方向(原方向)運動
B.2t0時刻的瞬時速度的大小為t0時刻的兩倍
C.在t0時刻到2t0時刻這段時間內(nèi)水平力對物體做負功
D.在t0到2t0這段時間內(nèi)力做的功是0到t0這段時間的兩倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江佳木斯一中高一上學期期中考物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學在“探究勻變速直線運動”實驗中得到如下圖所示的紙帶,已知打點計時器電源頻率為50Hz,按時間順序取A、B、C、D、E共5個計數(shù)點,相鄰的計數(shù)點之間還有四個點沒有畫出,測出各計數(shù)點到A點的距離如圖所示

(1)實驗過程中,下列做法不正確的是__________

A.使用打點計時器打點時,應(yīng)先接通電源,待打點計時器穩(wěn)定工作后,再釋放紙帶

B.釋放物體前,應(yīng)使物體停在遠離打點計時器的位置

C.打點計時器要固定在遠離滑輪一端

D.選擇一條理想的紙帶,是指紙帶上的點跡清晰,適當舍棄開頭密集部分,適當選取計數(shù)點,弄清楚所選的時間間隔T

(2)C點的速度=____________m/s;物體運動的加速度a=___________。(計算結(jié)果均保留到小數(shù)點后兩位)

(3)如果當時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值和實際值相比_______(填“偏大”、“偏小”或“不變”);如果當時電網(wǎng)中交變電流的電壓變成210V,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比________(填“偏大”、“偏小”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江佳木斯一中高一上學期期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)量m=50kg的某同學站在觀光電梯地板上,用速度傳感器記錄了電梯在一段時間內(nèi)運動的速度隨時間變化變化情況(以豎直向上為正方向),由圖像提供的信息可知

A.在0~15s內(nèi),觀光電梯上升的高度為25m

B.在0~35s內(nèi),觀光電梯的平均速率為6m/s

C.在20~25s與25~35s內(nèi),觀光電梯的平均速度大小均為10m/s

D.在25~35s內(nèi),觀光電梯在減速上升,該同學的加速度大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年河南省天一大聯(lián)考高二上11月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一對很大的直放置的平行板電容器與一分壓電路相連,之間形成一水平勻強電場,其中兩板間距離為d。有一輕質(zhì)細繩處于電場中,繩OA可繞 0點無摩擦轉(zhuǎn)動,其末端4處固定一帶電量-q、質(zhì)量為m的小球,繩靜止在與豎直方向成37°角的位置(重力加速度為g,sin 37°= 0.6,COS37°= 0.8 )。試求:

(1)此時金屬板間電場的場強大小E和兩板間的電勢差U;

(2)若金屬板順時針旋轉(zhuǎn)= 30°(用圖中虛線表示),并移動滑片位置,欲使繩靜止在與豎直方向成30°角的位置,則極板間電壓U/是U的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆浙江省高三11月選考模擬考物理試卷(解析版) 題型:計算題

目前,我國的高鐵技術(shù)已處于世界領(lǐng)先水平,它是由幾節(jié)自帶動力的車廂(動車)加幾節(jié)不帶動力的車廂(拖車)組成一個編組,稱為動車組。若每節(jié)動車的額定功率均為1.35×104kw,每節(jié)動車與拖車的質(zhì)量均為5×104kg,動車組運行過程中每節(jié)車廂受到的阻力恒為其重力的0.075倍。若已知1節(jié)動車加2節(jié)拖車編成的動車組運行時的最大速度v0為466.7km/h。我國的滬昆高鐵是由2節(jié)動車和6節(jié)拖車編成動車組來工作的,其中頭、尾為動車,中間為拖車。當列車高速行駛時會使列車的“抓地力”減小不易制動,解決的辦法是制動時,常用“機械制動”與“風阻制動”配合使用,所謂“風阻制動”就是當檢測到車輪壓力非正常下降時,通過升起風翼(減速板)調(diào)節(jié)其風阻,先用高速時的風阻來增大“抓地力”將列車進行初制動,當速度較小時才采用機械制動。(所有結(jié)果保留2位有效數(shù)字)求:

(1)滬昆高鐵的最大時速v為多少km/h?

(2)當動車組以加速度1.5m/s2加速行駛時,第3節(jié)車廂對第4節(jié)車廂的作用力為多大?

(3)滬昆高鐵以題(1)中的最大速度運行時,測得此時風相對于運行車廂的速度為100m/s,已知橫截面積為1m2的風翼上可產(chǎn)生1.29×104N的阻力,此阻力轉(zhuǎn)化為車廂與地面阻力的效率為90%。滬昆高鐵每節(jié)車廂頂安裝有2片風翼,每片風翼的橫截面積為1.3m2,求此情況下“風阻制動”的最大功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖甲所示,某同學將力傳感器固定在小車上,然后把輕繩的一端固定在傳感器拉鉤上,用以讀出輕繩對小車的拉力,保持小車及傳感器總質(zhì)量不變時,探究加速度與力的關(guān)系,根據(jù)所測得的實驗數(shù)據(jù)在坐標系中作出了如圖乙所示的a-F圖象.請回答下列問題:

(1)本實驗中是否要求細砂和砂桶的質(zhì)量之和遠小于小力和傳感器的總質(zhì)量否(選填“是”或“否”);
(2)乙中圖線不過坐標原點的原因可能是AB
A.未平衡摩擦力             B.平衡摩擦力時木板傾角太小
C.平衡摩擦力時木板傾角太大  D.改變砂桶中細砂的質(zhì)量后未重新平衡摩擦力
(3)實驗中小車和傳感器的總質(zhì)量為2.0kg.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案