19.運(yùn)動員用F=100N的力向足球踢了-絮,足球獲得的瞬時速度為10m/s,踢出的距離是L=30m.足球的質(zhì)量為m=0.4kg.下列正確的是( 。
A.根據(jù)功的公式W=Fs可算出運(yùn)動員對球所做的功為3200J
B.根據(jù)功的公式W=Fs可算出運(yùn)動員對球所做的功為3000J
C.運(yùn)動員對球所做的功為200J
D.運(yùn)動員對球所做的功為20J

分析 對足球運(yùn)用動能定理,抓住運(yùn)動員對足球做功等于足球動能的變化量求出做功的大。

解答 解:AB、由于足球在力的方向上運(yùn)動的位移未知,不能根據(jù)功的計(jì)算公式W=Fs計(jì)算運(yùn)動員對球所做的功.故AB錯誤.
CD、運(yùn)動員踢球的過程,由動能定理得,W=$\frac{1}{2}$mv2-0=$\frac{1}{2}$×0.4×102J=20J.故C錯誤,D正確.
故選:D

點(diǎn)評 本題考查動能定理的基本運(yùn)用,運(yùn)用動能定理解題,關(guān)鍵確定研究的過程,分析該過程有哪些力做功,然后根據(jù)動能定理列式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,站在平板卡車上的人用水平力F推車,腳對車的靜摩擦力向后為Ff,則下列說法中正確的是( 。
A.當(dāng)車勻速前進(jìn)時,F(xiàn)和Ff對車做的功代數(shù)和為零
B.當(dāng)車加速前進(jìn)時,F(xiàn)和Ff對車做的功代數(shù)和為正值
C.當(dāng)車減速前進(jìn)時,F(xiàn)和Ff對車做的功代數(shù)和為正值
D.不管車如何運(yùn)動,F(xiàn)和Ff對車做的功代數(shù)和均為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,兩平行金屬板間的電場是勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度的大小為2×104V/m,A、B兩極板間距為10cm,C點(diǎn)和A板間距為4cm.若B板接地,則AC間的電勢差UAC為800V;帶電荷量為-1×10-12C的點(diǎn)電荷從C點(diǎn)移動到負(fù)極板,電場力做功-1.2×10-9J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在如圖所示的電路中,電源的電動勢、內(nèi)電阻恒定,要想使電容所帶電量增加,可以(  )
A.減小R1B.增大電容器兩板間距離
C.增大R2D.減小R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在下列物理過程中,機(jī)械能一定守恒的是( 。
A.勻速直線運(yùn)動B.勻加速直線運(yùn)動C.勻速圓周運(yùn)動D.自由落體運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在地面上以速度v0拋出質(zhì)量為m的物體,拋出后物體落在比地面低h的海平面上,若以地面為零勢能參考平面,且不計(jì)空氣阻力,則(  )
A.物體在海平面的重力勢能為mgh
B.重力對物體做的功為$\frac{1}{2}$mv02+mgh
C.物體在海平面上的動能為$\frac{1}{2}$mv02+mgh
D.物體在海平面上的機(jī)械能為$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖,靠摩擦傳動做勻速轉(zhuǎn)動的大小兩輪接觸面不光滑,大輪子的半徑是小輪子的2倍.A、B分別為大小輪上的點(diǎn),C為大輪上一條半徑的中點(diǎn),則A、B、C上的線速度之比為2:2:1,加速度之比為2:4:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖中回路豎直放在勻強(qiáng)磁場中,磁場的方向垂直于回路平面向外,導(dǎo)體AC可以貼著光滑豎直長導(dǎo)軌下滑.設(shè)回路的總電阻恒定為R,當(dāng)導(dǎo)體AC從靜止開始下落后,下面敘述中正確的說法有(  )
A.導(dǎo)體下落過程中,感應(yīng)電流方向從C流向A
B.導(dǎo)體下落過程中,安培力方向豎直向下
C.導(dǎo)體下落過程中,機(jī)械能守恒
D.導(dǎo)體下落過程中,重力勢能轉(zhuǎn)化為導(dǎo)體增加的動能和回路中增加的內(nèi)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)想測出木塊與木板之間的滑動摩擦力大小,設(shè)計(jì)出實(shí)驗(yàn)裝置連接如圖(甲)所示,把兩個物體疊放,接觸面水平,通過彈簧測力計(jì)施加拉力,使木塊在木板上勻速滑動.此時彈簧測力計(jì)示數(shù)穩(wěn)定在2.8N,則木塊受到的滑動摩擦力大小為2.8N;
該同學(xué)在實(shí)際操作中,發(fā)現(xiàn)要保證木塊在木板上勻速運(yùn)動比較困難,實(shí)驗(yàn)誤差較大,他將實(shí)驗(yàn)進(jìn)行了改進(jìn),設(shè)計(jì)出如圖(乙)所示的實(shí)驗(yàn)方案,將彈簧測力計(jì)和木塊連接好后固定的豎直墻上,然后拉動木板,使木板與木塊間有相對滑動,木塊相對桌面靜止.通過讀取此時彈簧測力計(jì)的讀數(shù),即可得知滑動摩擦力的大。畠煞N方法比較,你認(rèn)為后者有什么優(yōu)點(diǎn)?后者不必保持木板做勻速運(yùn)動.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案