如圖10所示,水平地面上的一個(gè)質(zhì)量為50kg的木箱中,用輕細(xì)繩掛著質(zhì)量為1kg的小鐵球,細(xì)繩與鐵球構(gòu)成一個(gè)擺長(zhǎng)為1m的單擺.用水平向右的推力推箱子,使它向右運(yùn)動(dòng). 已知木箱與地面的摩擦因數(shù)為μ=0. 25

(1)若箱子以速度2m/s做勻速運(yùn)動(dòng),擺以很小的擺角完成了10次全振動(dòng)的過程中箱子的位移多大?

(2)如果水平推力為某值時(shí),擺線穩(wěn)定地偏離豎直方向37°角相對(duì)靜止,這種情況下推力多大?(g=10m/s2、

(1)40m(2)51N 


解析:

(1)單擺的周期=2s (2分)

N次全振動(dòng)的時(shí)間 t=NT==20s (2分)

木箱在這段時(shí)間內(nèi)的位移      S=vt =NTv= =40m    (2分)

(2)繩子對(duì)鐵球的拉力         T=mg/cos37°        (2分)

球受到的合力           F1=mgtan37°               (l分)

根據(jù)牛頓定律,球的加速度a=F1/m=gtan37°球相對(duì)箱靜止,箱的加速度也為此值 (2分)

繩對(duì)箱的拉力的豎直向下分力Ty=Tcos37°=mg                  (2分)

箱子在豎直方向的合力為0,故地面對(duì)箱的支持力N=(M+m) g      (1分)

繩對(duì)箱的拉力的水平向左的分力Tx=Tsin37°=mgtan37°          (1分)

設(shè)推力大小為 F.則箱受到的合力∑F=F-Tx-μN(yùn) =Ma,得 

F=Ma+TX+μN(yùn)=(M+m)(μ+tan37°)g=51N             (1分)

(用整體法求出推力大小同樣給分)


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?湖南模擬)如圖甲所示,水平地面上有一輛小車,小車上固定有豎直光滑絕緣管,管長(zhǎng)為L(zhǎng),管內(nèi)底部有一質(zhì)量m=0.2g,電荷量q=+8×10-5C的小球,小球的直徑比管的內(nèi)徑略。诠芸谒谒矫鍹N的下方存在著垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=15T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN面上方存在著垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=15T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN上下的整個(gè)區(qū)域還存在著豎直向上、場(chǎng)強(qiáng)E=25V/m的勻強(qiáng)電場(chǎng).現(xiàn)讓小車始終保持v=2m/s的速度勻速向右運(yùn)動(dòng),以帶電小球剛經(jīng)過場(chǎng)的邊界PQ為計(jì)時(shí)的起點(diǎn),測(cè)得小球?qū)軅?cè)壁的彈力FN隨小球到管底的高度h的變化關(guān)系如圖乙所示.g取10m/s2,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)小球剛進(jìn)入磁場(chǎng)B1時(shí)的加速度大小a;
(2)絕緣管的長(zhǎng)度L;
(3)小球離開管后每次經(jīng)過水平面MN時(shí)小球距管口的距離△x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,水平地面上有一輛固定有豎直光滑絕緣管的小車,管的底部有一質(zhì)量m=0.2g、電荷量q=+8×10-5C的小球,小球的直徑比管的內(nèi)徑略。诠芸谒谒矫MN的下方存在著垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=15T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN面的上方還存在著豎直向上、場(chǎng)強(qiáng)E=25V/m的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng).現(xiàn)讓小車始終保持v=2m/s的速度勻速向右運(yùn)動(dòng),以帶電小球剛經(jīng)過場(chǎng)的邊界PQ為計(jì)時(shí)的起點(diǎn),測(cè)得小球?qū)軅?cè)壁的彈力FN隨高度h變化的關(guān)系如圖乙所示.g取10m/s2,不計(jì)空氣阻力.求:

(1)小球剛進(jìn)入磁場(chǎng)B1時(shí)的加速度大;

(2)絕緣管的長(zhǎng)L

(3)小球離開管后再次經(jīng)過水平面MN時(shí)距管口的距離Δx.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,水平地面上有一輛固定有豎直光滑絕緣管的小車,管的底部有一質(zhì)量m=0.2g、電荷量q=8×105C的小球,小球的直徑比管的內(nèi)徑略。诠芸谒谒矫鍹N的下方存在著垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=15T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN面的上方還存在著豎直向上、場(chǎng)強(qiáng)E=25V/m的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng).現(xiàn)讓小車始終保持v=2m/s的速度勻速向右運(yùn)動(dòng),以帶電小球剛經(jīng)過場(chǎng)的邊界PQ為計(jì)時(shí)的起點(diǎn),測(cè)得小球?qū)軅?cè)壁的彈力FN隨高度h變化的關(guān)系如圖乙所示.g取10m/s2,不計(jì)空氣阻力,求:

(1)小球剛進(jìn)入磁場(chǎng)B1時(shí)的加速度大小a;

(2)絕緣管的長(zhǎng)度L;

(3)小球離開管后再次經(jīng)過水平面MN時(shí)距管口的距離Δx.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,水平地面上有一輛固定有豎直光滑絕緣管的小車,管的底部有一質(zhì)量m=0.2g、電荷量q=8×10-5C的小球,小球的直徑比管的內(nèi)徑略。诠芸谒谒矫鍹N的下方存在著垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=15T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN面的上方還存在著豎直向上、場(chǎng)強(qiáng)E=25V/m的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng).現(xiàn)讓小車始終保持v=2m/s的速度勻速向右運(yùn)動(dòng),以帶電小球剛經(jīng)過場(chǎng)的邊界PQ為計(jì)時(shí)的起點(diǎn),測(cè)得小球?qū)軅?cè)壁的彈力FN隨高度h變化的關(guān)系如圖乙所示.g取10m/s2,不計(jì)空氣阻力,求:

(1)小球剛進(jìn)入磁場(chǎng)B1時(shí)的加速度大小a;

(2)絕緣管的長(zhǎng)度L;

(3)小球離開管后再次經(jīng)過水平面MN時(shí)距管口的距離Δx.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案