分析 (1)從最高點到最低點的過程中,根據(jù)動能定理求解到達(dá)最低點的速度;
(2)在最低點,根據(jù)牛頓第二定律列式求解.
解答 解:(1)從最高點到最低點的過程中,根據(jù)動能定理得:
$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=2mgl$
代入數(shù)據(jù)解得:v=5m/s
(2)在最低點,根據(jù)牛頓第二定律得:
T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
代入數(shù)據(jù)解得:T=72.5N
答:(1)小球通過最低點時的速度大小為5m/s;
(2)小球通過最低點時懸線的拉力為72.5N.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道小球做圓周運(yùn)動向心力的來源,能結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行分析,注意動能定理在解題過程中的應(yīng)用,難度適中.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當(dāng)傳送帶順時針轉(zhuǎn)動時,物塊下滑的時間可能大于T | |
B. | 當(dāng)傳送帶順時針轉(zhuǎn)動時,物塊下滑的時間可能小于T | |
C. | 當(dāng)傳送帶逆時針轉(zhuǎn)動時,物塊下滑的時間等于T | |
D. | 當(dāng)傳送帶逆時針轉(zhuǎn)動時,物塊下滑的時間小于T |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0-2s內(nèi)速度和加速度的方向相同 | |
B. | 4-6s內(nèi)速度和加速度的方向相反 | |
C. | 0-2s內(nèi)的加速度大于4-6s內(nèi)的加速度 | |
D. | 0-2s內(nèi)的加速度和4-6s內(nèi)的加速度相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 3 m/s | B. | 5 m/s | C. | 2 m/s | D. | 7 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “2”號球共受到2015個力作用 | |
B. | 相鄰兩個球之間的作用力大小相等 | |
C. | 若檔板AC繞A端順時針緩慢轉(zhuǎn)動至豎直狀態(tài),則“2”號球?qū)Α?”號球的壓力增大 | |
D. | 若檔板AC繞A端順時針緩慢轉(zhuǎn)動至豎直狀態(tài),則“1”號球?qū)n板AC的壓力增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在0~t0時間內(nèi)加速度不變 | |
B. | 在t0一3t0時間內(nèi)加速度不變 | |
C. | 第一個傘兵在空中打開降落傘時第二個傘兵立即跳下,則他們在空中的距離先增大后減小 | |
D. | 在t0~3t0的時間內(nèi),平均速$\overline{v}$>$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com