Processing math: 100%
18.一根輕彈簧一端固定,用大小為F1的力壓輕彈簧的另一端,平衡時長度為l1,若改用大小為F2的力拉輕彈簧,則平衡時長度為l2,輕彈簧的拉伸或壓縮均在彈性限度內(nèi),則下列說法正確的是( �。�
A.輕彈簧的勁度系數(shù)為F2F1l2l1
B.輕彈簧的勁度系數(shù)為F2+F1l2l1
C.輕彈簧的原長為F1l2+F2l1F1+F2
D.輕彈簧的原長為F1l2F2l1F1F2

分析 根據(jù)彈簧受F1F2兩個力的作用時的彈簧的長度,分別由胡克定律列出方程聯(lián)立求解即可

解答 解:設(shè)彈簧的原長為l,由胡克定律得:F1=k(l-l1),
F2=k(l2-l)
聯(lián)立解得:k=F1+F2l1l2,l=F1l2+F2l1F1+F2
故選:BC

點(diǎn)評 本題考查胡克定律的計算,在利用胡克定律 F=kx計算時,一定要注意式中x為彈簧的形變量,不是彈簧的長度,這是同學(xué)常出差的一個地方

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.真空中有兩個帶異種電荷的點(diǎn)電荷,它們之間的靜電力大小為F.如果把它們接觸后再次放回原處,則關(guān)于它們之間的靜電力的說法正確的是(  )
A.可能為0B.一定大于FC.一定為斥力D.可能為引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在與直流電源相接的平行板電容器內(nèi)部,有一個帶電體P正好處于靜止?fàn)顟B(tài).下列推斷正確的是( �。�
A.S保持閉合,將A板上移一小段距離,P將會向上運(yùn)動
B.S保持閉合,將A板上移一小段距離,P將會向下運(yùn)動
C.S斷開后,將A板上移一小段距離,P將會向上運(yùn)動
D.S斷開后,將A板上移一小段距離,P將會向下運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.電磁波在真空中的傳播速度( �。�
A.等于3.0×108 m/sB.大于3.0×108 m/s
C.小于3.0×108 m/sD.以上三種都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列關(guān)于電磁波的說法正確的是(  )
A.麥克斯韋預(yù)言了電磁波的存在
B.赫茲證實了電磁波的存在
C.電磁波的傳播需要介質(zhì)
D.真空中電磁波的波長λ、波速c、頻率f之間滿足關(guān)系式:c=λf

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,邊界OA與OC之間分布有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,邊界OC上有一熒光屏(粒子打在上面,可激發(fā)熒光),邊界OA上距O點(diǎn)距離為L處有一粒子源S,從某一時刻起,從S平行于紙面向各個方向發(fā)射出大量帶正電的同種粒子(不計粒子的重力及粒了間的相互作用力),所有粒子的初速度大小相同,經(jīng)過一段時間后有大量粒子從邊界OC射出磁場打在熒光屏上,已知∠AOC=60°,打在熒光屏上的粒子在磁場中運(yùn)動的最短時間等于T6(T為粒子在磁場中運(yùn)動的周期,用T為已知值),求:
(1)粒子的質(zhì)量和電荷量的比值;
(2)粒子做圓周運(yùn)動的半徑;
(3)粒子打在熒光屏上形成的亮線的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.現(xiàn)有以下器材:
靈敏電流表:滿偏值為6mA,內(nèi)阻為100Ω的電池:電動勢3V,內(nèi)阻為10Ω;
另有可變電阻R1:0~10Ω的滑動變阻器;R2=9999Ω的電阻箱;R3:0~1kΩ,的電位器.要求用上述器材組裝一個歐姆表,電路如圖所示,回答下列問題:
(1)需要的可變電阻是R3(填代號)
(2)該歐姆表正中間的刻度值是500Ω
(3)若某次測量中發(fā)現(xiàn)指針在1500Ω處,則表明此時流過靈敏電流表的阻值是1.5mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.質(zhì)量不等但有相同動能的兩物體,在動摩擦因數(shù)相同的水平地面上滑行直到停止,則下列選項錯誤的是( �。�
A.質(zhì)量大的物體滑行距離小B.它們滑行的距離一樣大
C.質(zhì)量大的物體滑行時間短D.它們克服摩擦力所做的功一樣多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一個質(zhì)量m=30克,帶電量為-1.7×10-8庫倫的半徑極小的小球,用絲線懸掛在某勻強(qiáng)電場中(電場線與水平面平行),當(dāng)小球靜止時,測得懸線與豎直線夾角為30°,求:
(1)該勻強(qiáng)電場場強(qiáng)方向?
(2)電場強(qiáng)度的大��?
(3)若將小球的帶電量減半后再利用上述方法,測量出的場強(qiáng)大小和原來場強(qiáng)比會怎樣?(g取10米/秒2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
閸忥拷 闂傦拷