分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出支持力為零時小球的加速度;
(2)先判斷小球是否脫離斜面飄起,再根據(jù)求解第二定律列式求解拉力的大。
解答 解:(1)對小球受力分析,受重力、拉力,
根據(jù)牛頓第二定律與力的平行四邊形定則,
將拉力和重力合成,合力即為mg,
有:
水平方向:
F合=Fcos45°=ma
豎直方向:
Fsin45°=mg
解得:
a=g
(2)當(dāng)斜面體以a=2g的加速度向左運動時,對小球受力分析如圖2,由于a=2g>g,所以小球會飄起來,假設(shè)F與水平面夾角為θ,根據(jù)牛頓第二定律,有:
F合=Fcosθ=ma=2mg
Fsinθ=G
解得:
tanθ=$\frac{1}{2}$
F=$\frac{G}{sinθ}$=$\sqrt{5}mg$
答:(1)當(dāng)斜面體至少以a=g的加速度向左運動時,小球?qū)π泵娴膲毫榱悖?br />(2)當(dāng)斜面體以a=2g的加速度向左運動時,線中拉力為$\sqrt{5}mg$.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道小球脫離斜面時的臨界情況,結(jié)合牛頓第二定律進行求解,不難.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體在A點具有的機械能是$\frac{1}{2}$mv2+mgH | |
B. | 物體在A點具有的機械能是$\frac{1}{2}$mv${\;}_{A}^{2}$+mgh | |
C. | 物體在A點具有的動能是$\frac{1}{2}$mv2+mg(H-h) | |
D. | 物體在A點具有的動能是mg(H-h) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a-b為加速助跑階段,人和桿的機械能不變 | |
B. | b-c為桿彎曲人上升階段,系統(tǒng)動能減少,重力勢能和彈性勢能在增加 | |
C. | c-d為桿伸直人上升階段,人的動能轉(zhuǎn)化為重力勢能 | |
D. | d-e為人過橫桿后的下落階段,重力所做的功等于人機械能的增加量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 懸索的拉力小于傷員的重力 | |
B. | 懸索成傾斜直線 | |
C. | 傷員做速度減小的曲線運動 | |
D. | 傷員做加速度大小方向均不變的曲線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 因為速率不變,所以石塊的加速度為零 | |
B. | 石塊下滑過程中受的合外力越來越大 | |
C. | 石塊下滑過程中受的摩擦力不斷減少 | |
D. | 石塊下滑過程中的加速度大小不變,方向始終指向球心 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)機器人高速向上攀爬時細繩對手的拉力比低速攀爬時大 | |
B. | 當(dāng)機器人沿繩以加速度a加速下滑時,若a<g,則其機械能在減小 | |
C. | 當(dāng)機器人沿繩下滑時,機器人處于失重狀態(tài) | |
D. | 若機器人在細繩上蕩秋千,則它通過最低點時處于超重狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a光的波長一定小于b光的波長 | |
B. | 只增加a光的強度可能使通過電流表的電流增大 | |
C. | 只增加a光的強度可使逸出的電子最大初動能變大 | |
D. | 陰極材料的逸出功與入射光的頻率有關(guān) | |
E. | 用單色光a照射陰極K,當(dāng)電源的正負(fù)極對調(diào)時,電流表的讀數(shù)可能減為零 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com