Processing math: 100%
5.如圖所示,細(xì)線上端固定,下端系一個(gè)小球.細(xì)線長(zhǎng)1m,小球半徑不計(jì),質(zhì)量為0.2kg,將小球由最低點(diǎn)A緩慢地拉到B點(diǎn),使懸線與豎直方向成37°角,則在此過(guò)程中拉力對(duì)小球做的功為0.4J,若從B點(diǎn)無(wú)初速度地將小球釋放,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,則小球擺過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度大小為2m/s.

分析 將小球由最低點(diǎn)A緩慢地拉到B點(diǎn),拉力不斷增大,可根據(jù)動(dòng)能定理列式求拉力做功.對(duì)整個(gè)過(guò)程,運(yùn)用動(dòng)能定理可求出小球擺過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度大�。�

解答 解:小球從A到B的過(guò)程,運(yùn)用動(dòng)能定理,得:
W-mgL(1-cosα)=0
故拉力做的功為:
W=mgL(1-cosθ)=0.2×10×1×(1-cos37°)J=0.4J
對(duì)往返的整個(gè)過(guò)程,由動(dòng)能定理得:
W=12mv2A
代入數(shù)據(jù)得:vA=2m/s
故答案為:0.4J,2m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵要明確拉力F是變力,不能根據(jù)功的計(jì)算公式求拉力做功,求解變力做功時(shí)可以根據(jù)動(dòng)能定理.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.已知某行星的質(zhì)量是地球質(zhì)量的a倍,半徑是地球半徑的b倍,地球的第一宇宙速度為v,則該行星的第一宇宙速度為( �。�
A.vaB.vaC.vabD.av

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,京滬高鐵系統(tǒng),包括軌道系統(tǒng)、車輛系統(tǒng)、信號(hào)系統(tǒng)、供電系統(tǒng)、調(diào)度系統(tǒng),其中動(dòng)車組車輛系統(tǒng)是把動(dòng)力裝置分散安裝在每節(jié)車廂上,使其既具有牽引動(dòng)力,又可以載客,這樣的客車車輛叫做動(dòng)車.而動(dòng)車組就是幾節(jié)自帶動(dòng)力的車輛(動(dòng)車)加幾節(jié)不帶動(dòng)力的車輛(也叫拖車)編成一組,就是動(dòng)車組.如果在某次運(yùn)行中,因這趟車客流比較多,用了8節(jié)動(dòng)車和8節(jié)拖車組成動(dòng)車組,假設(shè)每節(jié)動(dòng)車的額定功率都相等,且行駛中每節(jié)動(dòng)車在同一時(shí)刻的實(shí)際功率均相同,駛過(guò)程中動(dòng)車組所受的總阻力恒定為Ff=1.2×105N,動(dòng)車組的總質(zhì)量為m=320t,始時(shí)動(dòng)車組從靜止以恒定加速度a=0.5m/s2啟動(dòng)做直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到額定功率后再做變加速直線運(yùn)動(dòng),總共經(jīng)過(guò)372.8s的時(shí)間加速后,保持功率不變,動(dòng)車組便開(kāi)始以最大速度vm=306km/h勻速行駛.求:
(1)動(dòng)車組的額定功率多大;
(2)動(dòng)車組勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)動(dòng)車組在變加速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所通過(guò)的路程(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一圓盤可繞通過(guò)圓盤中心OO′且垂直于盤面的豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng),如圖所示.在圓盤上放置一木塊,當(dāng)木塊隨圓盤一起勻速轉(zhuǎn)動(dòng)運(yùn)動(dòng)時(shí),關(guān)于木塊的受力情況,以下說(shuō)法中正確的是( �。�
A.木塊受到圓盤對(duì)它的摩擦力,方向與木塊的運(yùn)動(dòng)方向相反
B.木塊受到圓盤對(duì)它的摩擦力,方向背離圓盤中心
C.木塊受到圓盤對(duì)它的摩擦力,方向指向圓盤中心
D.木塊與圓盤間沒(méi)有摩擦力作用,木塊受到向心力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示的是嫦娥三號(hào)飛船登月的飛行軌道示意圖,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在地面出發(fā)點(diǎn)A附近,即剛發(fā)射階段,飛船處于超重狀態(tài)
B.嫦娥三號(hào)飛船的發(fā)射速度需大于7.9km/s
C.飛船在環(huán)繞月球的圓軌道上B處須點(diǎn)火減速才能進(jìn)入橢圓軌道
D.飛船在環(huán)繞月球的橢圓軌道上時(shí)B處的加速度小于在圓軌道上時(shí)B處的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.在DIS中,光電門測(cè)量的是運(yùn)動(dòng)物體擋光時(shí)間內(nèi)的平均速度,因?yàn)閾豕馄^窄,所以可看的是瞬時(shí)速度.為了測(cè)量做勻加速直線運(yùn)動(dòng)小車的加速度.將寬度均為b的擋光片A、B固定在小車上.如圖所示.
(1)當(dāng)小車勻加速經(jīng)過(guò)光電門時(shí),測(cè)得A、B先后擋光的時(shí)間分別為△t1和△t2,A、B開(kāi)始擋光時(shí)刻的間隔為t,則小車的加速度a=t1t2-1t1);
(2)實(shí)驗(yàn)中,若擋光片的寬度b較大,用上述方法測(cè)得的加速度與真實(shí)值間會(huì)有較大的差距,實(shí)驗(yàn)的測(cè)量值小于真實(shí)值;(填“大于、小于或等于”)原因是時(shí)間差小于A、B開(kāi)始擋光時(shí)刻的間隔為t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖為實(shí)驗(yàn)室篩選帶帶電粒子的裝置示意圖:左端加速電極M、N間的電壓為U1,中間速度選擇器中存在相互垂直的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng).勻強(qiáng)磁場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)B1=1.0T,兩板電壓U2=1.0×102V,兩板間的距離D=2m.選擇器右端是一個(gè)半徑R=20cm的圓筒,可以圍繞豎直中心軸瞬時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),筒壁的一個(gè)水平圓周上均勻分布著8個(gè)小孔O1至O8,圓筒內(nèi)部有豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2、一電荷量為q=1.60×10-19 C,質(zhì)量為m=3.2×10-25kg的帶電的粒子,從靜止開(kāi)始經(jīng)過(guò)加速電場(chǎng)后勻速穿過(guò)速度選擇器.圓筒不轉(zhuǎn)時(shí),粒子恰好從小孔08射入,從小孔03射出,若粒子碰到圓筒就被圓筒吸收.求:
(1)加速器兩端的電壓U1的大小;
(2)圓簡(jiǎn)內(nèi)勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2的大少并判斷粒子帶電還是負(fù)電;
(3)要使粒子從一個(gè)小孔射入圓筒后能從正對(duì)面的小孔射出(如從O1進(jìn)從O5出),則圓筒勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.如圖,MNP為豎直面內(nèi)一固定軌道,其圓弧段MN與水平段NP相切于N,P端固定一豎直擋板.M點(diǎn)相對(duì)于N點(diǎn)的高度為h,NP的長(zhǎng)度為S.一木塊自M端從靜止開(kāi)始沿軌道下滑,與擋板發(fā)生了兩次碰撞后停止在了水平軌道上的某處.已知:木塊與擋板的碰撞過(guò)程無(wú)機(jī)械能損失,物塊與MN段軌道間的摩擦可忽略不計(jì),物塊與NP段軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,求:
(1)物塊在水平軌道上滑行的總路程s′.
(2)物塊停止的地方與N點(diǎn)距離的可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下列單位中屬于國(guó)際單位制中基本單位的是( �。�
A.牛頓(N)B.秒(s)C.焦耳(J)D.瓦特(W)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案