Processing math: 100%
3.下列說法正確的是( �。�
A.溫度計測溫原理就是熱平衡定律
B.溫度計讀出的示數(shù)是它自身這個系統(tǒng)的溫度,若它與被測系統(tǒng)熱平衡時,這一示數(shù)是被測系統(tǒng)的溫度
C.溫度計讀出的示數(shù)總是被測系統(tǒng)的溫度,無論是否達(dá)到熱平衡
D.溫度計與被測系統(tǒng)的溫度不相同時,讀不出示數(shù)

分析 溫度是描述物體的冷熱程度的狀態(tài)量,是分子運(yùn)動的激烈程度的宏觀表現(xiàn);根據(jù)熱力學(xué)第零定律可知,一個系統(tǒng)與另一個系統(tǒng)達(dá)到熱平衡時兩系統(tǒng)溫度相同.

解答 解:A、B、C、溫度計能測出被測物體的溫度,其原理是熱平衡定律,即溫度計與被測系統(tǒng)達(dá)到熱平衡時溫度相同,其示數(shù)也就是被測物體的溫度,故A、B正確,C錯誤;
D、溫度計與被測系統(tǒng)溫度不相同時,仍有示數(shù),故D錯誤.
故選:AB

點(diǎn)評 該題考查溫度的意義與熱力學(xué)第零定律,要明確一個系統(tǒng)與另一個系統(tǒng)達(dá)到熱平衡時兩系統(tǒng)溫度相同.基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.質(zhì)量為0.1kg的小球從空中某高度由靜止開始下落到地面,該下落過程對應(yīng)的v-t圖象如圖所示.小球與水平地面每次碰撞后離開地面時的速度大小為碰撞前的34.小球運(yùn)動受到的空氣阻力大小恒定,取g=10m/s2.下列說法正確的是(  )
A.小球受到的空氣阻力大小為0.3 N
B.小球上升時的加速度大小為18 m/s2
C.小球第一次上升的高度為0.375 m
D.小球第二次下落的時間為64s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,燈L上標(biāo)有200W字樣,電動機(jī)D上標(biāo)有2000W字樣,當(dāng)在A、B兩端加上220V電壓時,燈和電動機(jī)均正常工作,求:
(1)電動機(jī)正常工作時的電流是多少?
(2)電燈正常工作時的電阻是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,在高為h=1.25m的水平臺上,覆蓋一層薄冰,現(xiàn)有一質(zhì)量為60kg的滑雪愛好者,以一定的初速度v向平臺邊緣滑去,著地時的速度方向與水平地面間的夾角為45?,g=10m/s2.則下列說法正確的是( �。�
A.滑雪者在空中運(yùn)動的時間為0.5 s
B.滑雪者離開平臺邊緣時的速度大小是52 m/s
C.滑雪者著地點(diǎn)到平臺邊緣的水平距離是5 m
D.滑雪者著地時的速度大小為52 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖,質(zhì)量分別為M,m的物體A、B用細(xì)繩連接后跨過滑輪,A靜止在傾角為30°的斜面上,已知M=2m,不計滑輪摩擦,現(xiàn)將斜面傾角由30°增大到35°,系統(tǒng)仍保持靜止.下列說法正確的是(  )
A.細(xì)繩對A的拉力不變B.A受到的合力不變
C.斜面對A的壓力增大D.斜面對A的摩擦力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.研究勻變速直線運(yùn)動的實驗中所選用的一段打點(diǎn)紙帶,如圖,其打點(diǎn)周期為0.02S,若以每打5次點(diǎn)的時間作為單位,得到圖示的5個記數(shù)點(diǎn)(圖中用黑點(diǎn)表示)今量得各標(biāo)號點(diǎn)到第一個計數(shù)點(diǎn)的距離分別為4.0cm、10.0cm、18.0cm、28.0cm,則小車運(yùn)動的性質(zhì)是勻加速直線運(yùn)動.根椐是在連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量,小車運(yùn)動的加速度為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,是用小車拖動紙帶用打點(diǎn)計時器測定速度打出的一條紙帶.A、B、C、D、E為我們在紙帶上所選的計數(shù)點(diǎn).相鄰計數(shù)點(diǎn)間的時間間隔為0.1s,其它數(shù)據(jù)如圖中所示,試求打點(diǎn)計時器打下B、C、D各點(diǎn)時的瞬時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.甲乙二人分乘兩只船在湖中釣魚,兩船相距24m.有一列水波在湖面上傳播,使每條船每分鐘上下振動10次,當(dāng)甲船位于波峰時乙船位于波谷,這時兩船間還有一個波峰.
(1)畫出示意圖.
(2)求水波的波長是多少米.
(3)求水波的波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.物體從某一高度自由下落,最后1s內(nèi)通過了全程的一半,物體做自由落體運(yùn)動的總時間為(  )
A.1sB.1.5sC.2sD.2+2)s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案