分析 (1)摩天輪勻速轉(zhuǎn)動時,人做勻速圓周運動,由合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求.
(2)三人均做勻速圓周運動,動能不變,只要求出重力勢能的變化量,即可求得機(jī)械能的變化量.
解答 解:(1)設(shè)摩天輪對B的作用力的大小為F,方向向上.根據(jù)牛頓第二定律得:
mg-F=mω2R
解得:F=-125N,即摩天輪對B的作用力的大小為125N,方向向下.
(2)設(shè)經(jīng)過t時間B第一次轉(zhuǎn)到最低位置,則有:
t=$\frac{\frac{π}{2}}{ω}$=1s
此過程三人的動能不變,則總的機(jī)械能的變化量為:
△E=-mg•2R+2mg•2Rsin30°=0
答:(1)此時摩天輪對B的作用力的大小為125N,方向向下.
(2)經(jīng)過1s時間B第一次轉(zhuǎn)到最低位置,此過程三人總的機(jī)械能的變化量為0.
點評 對于勻速圓周運動,要明確由合外力充當(dāng)向心力,運用牛頓第二定律和向心力結(jié)合求外力.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 黑體輻射電磁波的強(qiáng)度按波長的分布只與黑體的溫度有關(guān) | |
B. | 黑體能完全吸收入射的各種波長的電磁波,不反射 | |
C. | 波爾通過研究黑體輻射提出能量子的概念,成為量子力學(xué)的奠基人之一 | |
D. | 黑體輻射隨著溫度的升高,各種波長的輻射強(qiáng)度都增加且輻射強(qiáng)度的極大值向波長較短的方向移動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 帶電小球運到最低點N時所受洛倫茲力大小為mgsinθ | |
B. | 帶電小球在圓筒軌道內(nèi)沿順時針運動 | |
C. | 帶電小球在整個運動過程中機(jī)械能不守恒 | |
D. | 勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為$\frac{5m}{2q}$$\sqrt{\frac{gsinθ}{R}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)F=40$\sqrt{2}$N時,A、B之間開始發(fā)生相對滑動 | |
B. | 當(dāng)F=50$\sqrt{2}$N時,A、B之間開始發(fā)生相對滑動 | |
C. | 當(dāng)F=100$\sqrt{2}$N時,B開始離開A | |
D. | A的最大加速度為$\frac{5}{6}$m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球初速度的最小值與最大值之比是1:$\sqrt{2}$ | |
B. | 落在C1點的小球,運動時間最長 | |
C. | 落在B1D1線段上的小球,落地時機(jī)械能的最小值與最大值之比是1:2 | |
D. | 軌跡與AC1線段相交的小球,在交點處的速度方向都相同 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com