Processing math: 100%
17.籃球是世界第十三大運動,吸引了眾多觀眾.經(jīng)常有這樣的場面:在臨終場O.1s的時候,運動員把球投出且準(zhǔn)確命中,獲得比賽的勝利.如果運動員投籃過程中對籃球做功為W,出手高度為h,籃筐距地面高度為H,球的質(zhì)量為m,空氣阻力不計,則籃球進(jìn)筐時的動能為( �。�
A.mgH-mgh-WB.W+mgH-mghC.mgh+mgH-WD.W+mgh-mgH

分析 分析在投籃過程中哪些外力對球所做的功,則由根據(jù)動能定理可求得籃球進(jìn)筐時的動能.

解答 解:人在投籃過程中,球受重力、人的作用力,已知人對球做功W,重力對球做功為-mg(H-h),則由動能定理可得:W-mg(H-h)=EK;
故動能為EK=W+mgh-mgH;故D正確,ABC錯誤.
故選:D.

點評 應(yīng)用動能定理解題關(guān)鍵在于分析初末狀態(tài)及合外力的功,只要能明確這兩點即可順利求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.某研究性學(xué)習(xí)小組利用伏安法測定某一電池組的電動勢和內(nèi)阻,實驗原理如圖甲所示,其中,虛線框內(nèi)為用靈敏電流計改裝的電流表,為標(biāo)準(zhǔn)電壓表,E為待測電池組,S為開關(guān),R為滑動變阻器,R0是標(biāo)稱值為4.0Ω的定值電阻.

①已知靈敏電流計的滿偏電流Ig=100 μA、內(nèi)阻rg=2.0kΩ,若要改裝后的電流表滿偏電流為200mA,應(yīng)并聯(lián)一只1.0Ω(保留一位小數(shù))的定值電阻R1;
②根據(jù)圖甲,用筆畫線代替導(dǎo)線將圖乙連接成完整電路;
③某次實驗的數(shù)據(jù)如表所示:
測量次數(shù)12345678
電壓表讀數(shù)U/V5.265.165.044.944.834.714.594.46
改裝表讀數(shù)I/mA20406080100120140160
該小組借鑒“研究勻變速直線運動”實驗中計算加速度的方法(逐差法),計算出電池組的內(nèi)阻r=1.66Ω(保留兩位小數(shù));為減小偶然誤差,逐差法在數(shù)據(jù)處理方面體現(xiàn)出的主要優(yōu)點是充分利用取得的數(shù)據(jù).
④該小組在前面實驗的基礎(chǔ)上,為探究圖甲電路中各元器件的實際阻值對測量結(jié)果的影響,用一已知電動勢和內(nèi)阻的標(biāo)準(zhǔn)電池組,通過上述方法多次測量后發(fā)現(xiàn):電動勢的測量值與已知值幾乎相同,但內(nèi)阻的測量值總是偏大.若測量過程無誤,則內(nèi)阻測量值總是偏大的原因是CD.(填選項前的字母)
A.電壓表內(nèi)阻的影響
B.滑動變阻器的最大阻值偏小
C.R1的實際阻值比計算值偏小
D.R0的實際阻值比標(biāo)稱值偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,棒MN在夾角為30度的導(dǎo)軌BAC上向左滑行,若再滑行過程中棒始終垂直于AB邊,且速度為1.2m/s,那么MN與AC的交點P沿AC導(dǎo)軌滑行速度是0.83m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上放著一枚硬幣,當(dāng)轉(zhuǎn)臺勻速轉(zhuǎn)動時,硬幣沒有滑動,關(guān)于這種情況下硬幣的受力情況,下列說法正確的是(  )
A.只受重力和臺面的支持力
B.受重力、臺面的支持力和向心力
C.受重力、臺面的支持力和靜摩擦力
D.受重力、臺面的支持力、向心力和靜摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于物體的運動,下列說法正確的是(  )
A.做曲線運動的物體,可能處于平衡態(tài)
B.做曲線運動的物體,速度可能不變
C.物體做曲線運動,所受合力一定不為零
D.做曲線運動的物體,所受合外力有可能與速度方向在同一條直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.某一星球的半徑為R,在星球表面處的重力加速度為g,則距該星球表面高度為3R處的重力加速度為(  )
A.3gB.16gC.19gD.116g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.飛機(jī)俯沖時,在最低點附近做半徑是200m 的圓周運動.如果飛行員的質(zhì)量是70kg,飛機(jī)經(jīng)過最低點時的速度是720km/h,求這時飛行員對座位的壓力.(g 取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,一根長 L=1.5m 的光滑絕緣細(xì)直桿MN,豎直固定在場強(qiáng)為 E=1.0×105N/C.與水平方向成θ=30°角的傾斜向上的勻強(qiáng)電場中.桿的下端M固定一個帶電小球 A,電荷量Q=+4.5×10-6C;另一帶電小球 B 穿在桿上可自由滑動,電荷量q=+1.0×10-6 C,質(zhì)量m=1.0×10-2 kg.現(xiàn)將小球B從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運動.(靜電力常量k=9.0×10 9N•m2/C2,取 g=l0m/s2
(1)小球B開始運動時的加速度為多大?
(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大?
(3)小球B從N端運動到距M端的高度h2=0.61m時,速度為v=1.0m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,有一水平傳送帶勻速向左運動,某時刻將一質(zhì)量為m的小煤塊(可視為質(zhì)點)放到長為L的傳送帶的中點.它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為u:
(1)求小煤塊剛開始運動時受到的摩擦力的大小和方向;
(2)若小煤塊留在傳送帶上的印記長度恰好為L2,求傳送帶的速度V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案