Processing math: 100%
3.如圖甲所示,用標(biāo)有“6V,3W”的燈泡L1、“6V,6W”的燈泡L2與理想電壓表和理想電流表連接成如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路,其中電源電動(dòng)勢(shì)E=9V.圖乙是通過兩個(gè)燈泡的電流隨兩端電壓變化的曲線.當(dāng)其中一個(gè)燈泡正常發(fā)光時(shí)( �。�
A.電流表的示數(shù)為1 AB.電壓表的示數(shù)約為6 V
C.電路輸出功率為12 WD.電源內(nèi)阻為2Ω

分析 由圖可知A的電流大于B的電流,故只能L2正常發(fā)光,正常發(fā)光時(shí)的電壓為額定電壓,根據(jù)串聯(lián)電路電流規(guī)律可知兩燈電流相等,結(jié)合串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和閉合歐姆定律進(jìn)行求解.

解答 解:由圖象乙可知,L1正常發(fā)光的電流為1A,L2的正常發(fā)光電流為0.5A,所以,兩燈串聯(lián)在電路中,只有一燈正常發(fā)光,則一定是L2正常發(fā)光,此時(shí)電路中的電流為0.5A,即電流表的示數(shù)為0.5A.
此時(shí)電壓表測(cè)正常發(fā)光L2兩端的電壓,即電壓表的示數(shù)為6V;
由圖可知:L1的電壓為U1′=2V,
此時(shí)路端電壓為 U=U1′+U2′=2V+6V=8V,
電源的輸出功率 P=UI=8×0.5W=4W.
電源的內(nèi)阻 r=EUI=980.5Ω=2Ω.故AC錯(cuò)誤,BD正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用;關(guān)鍵是電壓和電流不成正比,即電阻為變化的,應(yīng)直接從圖中找出電流對(duì)應(yīng)的電壓和電壓對(duì)應(yīng)的電流進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在光滑水平面上,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線拴一質(zhì)量為m的小球,以角速度ω做勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是(  )
A.L、ω不變,m越大線越易被拉斷B.m、ω不變,L越小線越易被拉斷
C.L不變,m加倍,ω減半,線拉力變大D.ω不變,L加倍,m減半,線拉力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在用圖(a)所示的實(shí)驗(yàn)裝置做“探究加速度與力之間的定量關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中:

(1)某同學(xué)得到如圖(b)所示的紙帶,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源頻率為50Hz,其中A、B、C、D、E、F、G為相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn),且每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有4個(gè)點(diǎn)未畫出,由此可算出小車的加速度a=0.10m/s2(保留兩位有效數(shù)字).

(2)改同學(xué)繼續(xù)用這套實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),保持小車的質(zhì)量不變,測(cè)得小車的加速度a和拉力F的一組數(shù)據(jù)如下表所示.請(qǐng)根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖(c)中畫出a-F圖線.
F/N0.200.300.400.50
a/(m•s-20.100.210.290.40
把圖線延長(zhǎng),如果圖線沒有通過原點(diǎn),試分析圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因是該同學(xué)在操作過程中遺漏了平衡摩擦力;這條圖線與橫軸的截距約等于0.1N,是表示小車受到的摩擦阻力的大�。�
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炲墽娲存鐐达耿閹崇娀顢楁径瀣撴粓姊绘担瑙勫仩闁告柨绉堕幑銏ゅ礃椤斿槈锕傛煕閺囥劌鐏犻柛鎰ㄥ亾婵$偑鍊栭崝锕€顭块埀顒傜磼椤旂厧顣崇紒杈ㄦ尰閹峰懘骞撻幒宥咁棜婵犵數濮伴崹鐓庘枖濞戙埄鏁勯柛鏇ㄥ幗瀹曟煡鏌涢埄鍐姇闁绘挸绻橀弻娑㈩敃閿濆洨鐣洪梺闈╃稻濡炰粙寮诲☉銏℃櫜闁告侗鍠涚涵鈧紓鍌欐祰妞村摜鏁敓鐘茬畺闁冲搫鎳忛ˉ鍫熺箾閹寸偛绗氶柣搴濆嵆濮婄粯鎷呴崨濠冨創闂佹椿鍓欓妶绋跨暦娴兼潙鍐€妞ゆ挾濮寸粊锕傛⒑绾懏褰х紒鐘冲灩缁鈽夐姀鈾€鎷婚梺鍓插亞閸犳捇鍩婇弴鐔翠簻闁哄倸鐏濋顓熸叏婵犲嫮甯涢柟宄版嚇瀹曘劍绻濋崒娑欑暭婵犵數鍎戠徊钘壝洪敃鈧—鍐╃鐎n偅娅滈梺缁樺姈濞兼瑧娆㈤悙鐑樼厵闂侇叏绠戦崝锕傛煥閺囩偛鈧綊鎮¢弴銏$厸闁搞儯鍎辨俊濂告煟韫囨洖校濞e洤锕、鏇㈡晲韫囨埃鍋撻崸妤佺厸閻忕偛澧藉ú鎾煃閵夘垳鐣垫鐐差儏閳规垿宕堕埡鈧竟鏇犵磽閸屾艾鈧绮堟笟鈧、鏍川椤栨稑搴婇梺鍦濠㈡﹢鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋匡功閸忔﹢寮婚妶鍥ф瀳闁告鍋涢~顐︽⒑閸涘﹥鐓ラ柟璇х磿閹广垹鈽夊锝呬壕婵炴垶鐟$紓姘舵煟椤撴粌鈧洟婀佸┑鐘诧工缁ㄨ偐鑺辩紒妯镐簻闁哄浂浜炵粙鑽ょ磼缂佹ḿ绠撴い顐g箞椤㈡﹢鎮㈤崜韫埛闂傚倸鍊烽懗鍓佸垝椤栨稓浠氶梺璇茬箰缁绘垿鎮烽埡浣烘殾闁规壆澧楅崐鐑芥煟閹寸們姘跺箯濞差亝鐓熼幖绮瑰墲鐠愨€斥攽椤旂偓鏆┑鈩冩尦瀹曟﹢鍩¢埀顒傛崲閸℃稒鐓熼柟閭﹀幗缂嶆垶绻涢幖顓炴灍妞ゃ劊鍎甸幃娆忣啅椤旂厧澹夋俊鐐€ф俊鍥ㄦ櫠濡ゅ懎绠氶柡鍐ㄧ墛閺呮煡鏌涢妷鈺婃閹兼潙锕濠氬磼濞嗘帒鍘$紓渚囧櫘閸ㄨ泛鐣峰┑瀣櫇闁稿本姘ㄩˇ顓炩攽閻愬弶顥為柟绋挎憸缁牊寰勯幇顓犲帾闂佸壊鍋呯换鍐夐幘瓒佺懓饪伴崟顓犵厑闂侀潧娲ょ€氫即鐛Ο鍏煎磯闁烩晜甯囬崹浠嬪蓟濞戞鐔兼惞鐟欏嫭鍠栨俊鐐€戦崝濠囧磿閻㈢ǹ绠栨繛鍡樻尭缁犵敻鏌熼悜妯诲鞍妞ゆ柨瀚板娲礈瑜忕敮娑㈡煟濡ゅ啫鈻堢€殿喛顕ч埥澶娢熼柨瀣垫綌闂備礁鎲¢〃鍫ュ磻閻愮儤鍊堕柛顐ゅ枔缁犻箖鎮楅悽鐧诲綊顢撳畝鍕厱婵炲棗绻愰弳娆愩亜椤愩垻绠婚柟鐓庣秺瀹曠兘顢橀悪鍛簥濠电姵顔栭崰妤呫€冮崨顓囨稑鈻庨幘鏉戜患闂佸壊鍋呭ú姗€鍩涢幋鐘电=濞达絿娅㈡笟娑欑箾閸喐顥堥柡灞诲姂瀵挳濡搁妶澶婁粣闂備胶绮笟妤呭窗濞戞氨涓嶆繛鎴炃氬Σ鍫熺箾閸℃ê鐏ュ┑顔芥倐閺岋絾鎯旈敍鍕殯闂佺ǹ楠稿畷顒冪亱閻庡厜鍋撻柛鏇ㄥ亞椤斿棗鈹戦悙鍙夆枙濞存粍绻堥崺娑㈠箣閿旂晫鍘卞┑鐐村灦閿曨偊宕濋悢铏圭<闁绘ǹ娅曞畷宀勬煙椤旂瓔娈旀い顐g箞閹剝鎯旈敍鍕綁闂傚倷娴囧銊х矆娴h櫣鐭撻柣鐔煎亰閸ゆ洘銇勯弴妤€浜鹃悗瑙勬礃鐢帡銈导鏉戞そ闁告劦浜滅花銉╂⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮鏍敃閵堝棗浠忓銈嗗姧缁犳垹澹曢崸妤佺厵闁诡垱婢樿闂佺ǹ顑傞弲婊呮崲濞戞﹩鍟呮い鏃囧吹閸戝綊姊虹紒妯诲鞍缂佸鍨垮﹢渚€姊洪幐搴g畵闁瑰啿绻橀獮澶愬箹娴e憡鐎梺鍓插亝閹﹪寮崼鐔蜂汗闂傚倸鐗婄粙鎰垝鐠鸿 鏀介柣鎰级閳绘洟鏌涘▎蹇撴殻濠碘€崇摠缁楃喖鍩€椤掆偓椤曪絾绂掔€e灚鏅i梺缁樺姍濞佳囩嵁閹扮増鈷掑ù锝呮啞閸熺偤鏌涢弮鈧崹鍨暦濠靛棭鍚嬪璺侯儏閳ь剙鐖奸弻娑㈩敃閻樻彃濮曢梺绋匡功閺佸骞冨畡鎵虫瀻闊洦鎼╂禒鍓х磽娴f彃浜鹃梺鍛婂姀閺傚倹绂嶅⿰鍫熺厪濠电偛鐏濋崝鐢告椤掑澧い銊e劦閹瑧鎷犺閸氼偊鎮楀▓鍨灆缂侇喗鐟╅妴浣割潨閳ь剟骞冨▎鎾搭棃婵炴垶岣块鍥⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮澶愭晸閻樿尙顦梺纭呮彧缁犳垹绮堟径鎰婵烇綆鍓欐俊鑲╃棯閹呯Ш闁哄被鍔戦幃銈夊磼濞戞﹩浼�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.電場(chǎng)線可以直觀地描述電場(chǎng)的方向和強(qiáng)弱,關(guān)于電場(chǎng)線,下列說法正確的是(  )
A.電場(chǎng)線在電場(chǎng)中真實(shí)存在
B.在同一電場(chǎng)中,電場(chǎng)線密集的地方電場(chǎng)強(qiáng)
C.在同一電場(chǎng)中,沒有畫出電場(chǎng)線的地方一定是沒有電場(chǎng)
D.電場(chǎng)線上某點(diǎn)電荷受力方向就是該點(diǎn)的電場(chǎng)方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,一個(gè)重10N的光滑重球被一根細(xì)繩掛在豎直墻壁上的A點(diǎn),繩子和墻壁的夾角θ為37°,則繩子對(duì)重球的拉力的大小為12.5N;墻壁對(duì)重球的支持力的大小為7.5N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.細(xì)繩拴一個(gè)質(zhì)量為m的小球,再由固定在墻上的水平彈簧支撐,平衡時(shí)細(xì)繩與豎直方向的夾角為53°,如圖所示.以下說法正確的是(已知cos53°=0.6,sin53°=0.8)(  )
A.小球靜止時(shí)彈簧的彈力大小為0.6mg
B.小球靜止時(shí)細(xì)繩的拉力大小為5mg3
C.細(xì)繩燒斷瞬間,彈簧的彈力突變?yōu)榱?/td>
D.細(xì)繩燒斷瞬間,小球的加速度為g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.石油、太陽能、天然氣、汽油中屬于常規(guī)能源的是石油、天然氣、汽油,屬于二次能源的是汽油.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示的裝置來探究物體的加速度a和力F、質(zhì)量m的關(guān)系.實(shí)驗(yàn)時(shí),小盤和砝碼牽引小車,使小車做初速度為零的勻加速運(yùn)動(dòng).

(1)通過改變盤內(nèi)砝碼質(zhì)量,就可以改變小車所受的合力;
(2)探究加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系,應(yīng)以a為縱坐標(biāo)、1m為橫坐標(biāo)畫出圖象,這樣就能直觀地看出a與m的關(guān)系.某同學(xué)做出的a-1m的關(guān)系圖象,如下圖所示,從圖象中可以看出,作用在物體上的恒力F=5N;當(dāng)物體的質(zhì)量為2.5kg時(shí),它的加速度為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.用U1和U2=KU1兩種電壓輸電,若輸送功率相同,在輸電線上損失的功率相同,則在這兩種情況下,輸電線的電阻R1:R2為( �。�
A.KB.K2C.1KD.1K2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炶鈧繂鐣烽锕€唯闁挎棁濮ら惁搴♀攽閻愬樊鍤熷┑顔炬暬閹虫繃銈i崘銊у幋闂佺懓顕崑娑氱不閻樼粯鈷戠紒瀣皡閺€缁樸亜閵娿儲顥㈡鐐茬墦婵℃瓕顦柛瀣崌濡啫鈽夊▎蹇旀畼闁诲氦顫夊ú鏍ь嚕閸洖绠為柕濞垮労濞撳鎮归崶顏勭处濠㈣娲熷缁樻媴閾忕懓绗℃繛鎾寸椤ㄥ﹤鐣烽弶搴撴婵ê褰夌粭澶娾攽閻愭潙鐏﹂懣銈嗕繆閹绘帞澧涚紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫷娼旀俊鐐€曠换鎺楀窗閺嵮屾綎缂備焦蓱婵挳鏌ら幁鎺戝姢闁靛棗锕娲閳哄啰肖缂備胶濮甸幑鍥偘椤旇法鐤€婵炴垶鐟﹀▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆戠矆閸愨斂浜滈柡鍥ф濞层倝鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡瑜忓Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍛婄箓鐎氱兘鍩€椤掆偓閻倿寮诲☉銏犖╅柕澹啰鍘介柣搴㈩問閸犳牠鈥﹂柨瀣╃箚闁归棿绀侀悡娑㈡煕鐏炲墽鐓紒銊ょ矙濮婄粯鎷呴崨闈涚秺瀵敻顢楅崒婊呯厯闂佺鎻€靛矂寮崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷