8.如圖所示,空間存在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng).單砸矩形線框abcd繞ab為軸以角速度ω=20π弧度/秒逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng).已知ab=bc=20cm.線框回路總電阻為R=2Ω.求:
(1)由圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),寫(xiě)出回路磁通量Φ隨時(shí)間的變化規(guī)律.
(2)由圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),計(jì)算△t=$\frac{1}{24}$s內(nèi)通過(guò)線框截面的電荷量.
(3)由圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),計(jì)算t=$\frac{1}{24}$s時(shí)刻 cd兩端電壓的大。
(4)計(jì)算回路消耗的電功率.

分析 (1)先求得穿過(guò)線圈的最大磁通量,根據(jù)轉(zhuǎn)動(dòng)位置即可求得磁通量變化與時(shí)間的關(guān)系;
(2)根據(jù)楞次定律求得平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),有q=I△t求得電荷量;
(3)有E=NBSω求得最大感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),表示出瞬時(shí)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),代入時(shí)間求得瞬時(shí)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),有歐姆定律求得cd間電壓;
(4)求得回路中的有效電壓,有P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求得

解答 解:(1)穿過(guò)線圈的磁通量的最大值為∅m=BS=2×0.2×0.2Wb=0.08Wb,故磁通量隨時(shí)間的變化率為∅=∅mcosωt=0.08cos20πt
(2)△t=$\frac{1}{24}$s內(nèi)磁通量的變化量$△∅=(\frac{\sqrt{3}}{2}+1)BS$,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的平均值$\overline{E}=BSω$,形成的感應(yīng)電流$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R}$,故流過(guò)的電荷量$q=\overline{I}•△t$,聯(lián)立解得q=$\frac{\sqrt{3}}{50}+\frac{1}{25}$C
(3)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值Em=BSω=2×0.2×0.2×20πV=1.6πV,產(chǎn)生達(dá)的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)表達(dá)式e=1.6πsin20πt(V)
t=$\frac{1}{24}$s時(shí)刻產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的電壓e=$1.6πsin20π×\frac{1}{24}V=0.8πV$,cd兩端的電壓e=$\frac{3}{4}e=0.6πV$,
(4)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的有效值$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{1.6π}{\sqrt{2}}=\frac{4\sqrt{2}π}{5}$V,消耗的功率P=$\frac{{E}^{2}}{R}=\frac{16{π}^{2}}{25}W$
答:(1)由圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),回路磁通量Φ隨時(shí)間的變化規(guī)律為∅=0.08cos20πt(Wb).
(2)由圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),計(jì)算△t=$\frac{1}{24}$s內(nèi)通過(guò)線框截面的電荷量為$\frac{\sqrt{3}}{50}+\frac{1}{25}$C.
(3)由圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),計(jì)算t=$\frac{1}{24}$s時(shí)刻 cd兩端電壓的大小為0.6πV.
(4)計(jì)算回路消耗的電功率為$\frac{16{π}^{2}}{25}$W.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵記住最大值公式Em=nBsω和瞬時(shí)值公式e=Emsinωt,然后結(jié)合閉合電路歐姆定律與熱功率求解,注意熱功率與電表示數(shù)使用交流電的有效值,而電量卻是使用平均值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.關(guān)于吸熱與升溫,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)物體吸收熱量時(shí),其溫度一定升高
B.當(dāng)物體溫度升高時(shí),一定吸收了熱量
C.對(duì)質(zhì)量相同的物體加熱,溫度升得高的,吸熱一定多
D.對(duì)質(zhì)量相同的兩杯同樣的水,溫度升得高的,吸熱一定多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.有一個(gè)帶電荷量q=-3×10-6 C的點(diǎn)電荷,從某電場(chǎng)中的A點(diǎn)移到B點(diǎn),電荷克服靜電場(chǎng)力做6×10-4 J的功,從B點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力對(duì)電荷做9×10-4 J的功,問(wèn):若以B點(diǎn)電勢(shì)為零,則
(1)點(diǎn)電荷q在A、C點(diǎn)的電勢(shì)能各為多少?
(2)A、C兩點(diǎn)的電勢(shì)各為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.起重機(jī)用鋼繩吊著質(zhì)量為m的重物從靜止開(kāi)始勻加速上升,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間t,重物速度等于v.在這段時(shí)間內(nèi),鋼繩拉力做功的平均功率$\bar P$等于$(mg+\frac{mv}{t})\frac{v}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖為豎直面內(nèi)的一個(gè)圓,從圓上最高點(diǎn)P到圓上A、B兩個(gè)斜面PA和PB,斜面與豎直方向夾角為α和β,α>β.物塊從P點(diǎn)由靜止釋放,沿PA經(jīng)時(shí)間t1到A,沿PB經(jīng)時(shí)間t2到B.則(  )
A.若不計(jì)摩擦,則t1<t2
B.若不計(jì)摩擦,則t1>t2
C.若有摩擦且動(dòng)摩擦因數(shù)相同,則t1>t2
D.若有摩擦且動(dòng)摩擦因數(shù)相同,則t1<t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.一臺(tái)小型發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的正弦規(guī)律圖象如圖甲所示.已知發(fā)電機(jī)線圈內(nèi)阻為5Ω,現(xiàn)外接一只電阻為95Ω的燈泡,如圖乙所示,求:
(1)寫(xiě)出電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)表達(dá)式
(2)燈泡實(shí)際消耗的功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,在海邊的沙灘上,堆積一個(gè)斜坡,可看成一個(gè)斜面,一個(gè)小孩從斜坡上的A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,經(jīng)過(guò)B點(diǎn)后進(jìn)入水平面(假設(shè)經(jīng)過(guò)B點(diǎn)前后速度大小不變),最后停在C點(diǎn),每隔2s小孩的瞬時(shí)速度記錄在如表中,重力加速g=10m/s2,求:

t/s0246
v/(m/s)08.014.79.7
(1)小孩在AB段和BC段的加速度大小及小孩與沙子之間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)小孩從A點(diǎn)滑到C點(diǎn)的總路程和時(shí)間(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.公路在通過(guò)小型水庫(kù)泄洪閘的下游時(shí)常常要修建凹形橋,也叫“過(guò)水路面”,質(zhì)量為 2×103kg的小汽車(chē)以20m/s的速度通過(guò)凹形橋,橋面的圓弧半徑為80m,則汽車(chē)通過(guò)橋的最低點(diǎn)時(shí)(如圖所示),向心加速度大小為5m/s2,對(duì)橋的壓力為3×104N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的條件是( 。
A.物體有一定的初速度,且受到一個(gè)始終和初速度垂直的恒力作用
B.物體有一定的初速度,且受到一個(gè)大小不變,方向變化的力的作用
C.物體有一定的初速度,且受到一個(gè)方向始終指向圓心的力的作用
D.物體有一定的初速度,且受到一個(gè)大小不變方向始終跟速度平行的力的作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案