【題目】某興趣小組的同學利用如圖1所示的實驗裝置,測量木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù),圖中長木板水平固定.
①實驗過程中,打點計時器應接在______填“直流”或“交流”
電源上,調整定滑輪的高度,使______.
②已知重力加速度為g,測得木塊的質量為M,砝碼盤和砝碼的總質量為m,砝碼盤、砝碼和木塊的加速度大小為a,則木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)______.
③實驗時,某同學得到一條紙帶,如圖2所示,每隔三個計時點取一個計數(shù)點,即為圖中0、1、2、3、4、5、6點測得每兩個計數(shù)點間的距離為
,打點計時器的電源頻率為
計算此紙帶的加速度大小
______
,打第4個計數(shù)點時紙帶的速度大小
______
保留兩位有效數(shù)字
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一演員表演飛刀絕技,由O點先后拋出完全相同的三把飛刀,分別依次垂直打在豎直木板M、N、P三點上。假設不考慮飛刀的轉動及空氣阻力,并可將其看做質點,己知O、M、N、P四點距離水平地面的高度分別為h、10h、5h、2h,下列說法正確的( )
A. 三把飛刀擊中M、N、P三點時速度之比為2:3:6
B. 三把飛刀擊中M、N、P三點時速度之比為1:2:3
C. 到達M、N、P三點的飛行時間之比為
D. 到達M、N、P三點的初速度的豎直分量之比為3:2:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的平面直角坐標系xOy中,有一個圓形區(qū)域的勻強磁場(圖中未畫出),磁場方向垂直于xOy平面,O點為該圓形區(qū)域邊界上的一點.現(xiàn)有一質量為m、帶電荷量為+q的帶電粒子(不計重力)從O點以初速度v0沿x軸正方向進入磁場,已知粒子經(jīng)過y軸上P點時速度方向與y軸正方向夾角為θ=30°,OP=L,求:
(1)磁感應強度的大小和方向;
(2)該圓形磁場區(qū)域的最小面積.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平面內有A、B、C、D、E、F六個點,它們均勻分布在半徑為R=2cm的同一圓周上,空間有一方向與圓平面平行的勻強電場.已知A、C、E三點的電勢分別為、
、
,下列判斷正確的是
A. 將電子沿圓弧從D點移到F點,靜電力先做正功再做負功,
B. 電場強度的大小為100V/m
C. 該圓周上的點電勢最高為4V
D. 電場強度的方向由A指向D
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一個U形金屬導軌水平放置,其上放有一個金屬導體棒ab,有一個磁感應強度為B的勻強磁場斜向上穿過軌道平面,且與豎直方向的夾角為θ.在下列各過程中,一定能在軌道回路里產(chǎn)生感應電流的是()
A. ab向右運動,同時使θ減小
B. 使磁感應強度B減小,θ角同時也減小
C. ab向左運動,同時增大磁感應強度B
D. ab向右運動,同時增大磁感應強度B和θ角
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如右圖所示,兩足夠長的光滑金屬導軌豎直放置,相距為 L,一理想電流表與兩導軌相連,勻強磁場與導 軌平面垂直.一質量為 m、有效電阻為 4R 的導體棒在距磁場上邊界 h 處靜止釋放.導體棒進入磁場后,流經(jīng)電流表的電流逐漸減小,最終穩(wěn)定為I.整個運動過程中,導體棒與導軌接觸良好,且始終保持水平,不計導軌的電阻.求:
(1)磁感應強度的大小B;
(2)電流穩(wěn)定后,導體棒運動速度的大小v;
(3)流經(jīng)電流表電流的最大值Im.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將小球從斜面的頂端以不同的初速度沿水平方向拋出,落在傾角一定、足夠長的斜面上。不計空氣阻力,下列說法正確的是( )
A. 小球落到斜面上時的速度方向與初速度無關
B. 小球落到斜面上時的速度大小與初速度的大小成正比
C. 小球運動到距離斜面最遠處所用的時間與初速度的大小無關
D. 當用一束平行光垂直照射斜面時,小球在斜面上的投影做勻速運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一網(wǎng)球運動員將球在邊界處正上方水平向右擊出,球剛好過網(wǎng)落在圖中位置(不計空氣阻力),相關數(shù)據(jù)如圖,下列說法中正確的是
A.擊球點高度h1與球網(wǎng)高度h2之間的關系為h1 =1.8h2
B.若保持擊球高度不變,球的初速度只要不大于
,一定落在對方界內
C.任意降低擊球高度(仍大于),只要擊球初速度合適,球一定能落在對方界內
D.任意增加擊球高度,只要擊球初速度合適,球一定能落在對方界內
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如(a)圖表示物體A從光滑平臺上,以初速度滑到上表面粗糙的水平小車上,車與水平面問的動摩擦因數(shù)不計,(b)圖為物體A與小車的
圖像(圖中所標字母為已知),由此不能求出的物理量是(重力加速度為g)( )
A. 小車上表面最小的長度
B. 物體A與小車B的質量之比
C. A與小車B上表面的動摩擦因數(shù)
D. 小車B獲得的動能
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com