Processing math: 0%
3.如圖所示,在一端封閉的玻璃管中,用一段水銀將管內(nèi)氣體與外界隔絕,管口向下放置,若將管傾斜,待穩(wěn)定后則呈現(xiàn)的物理現(xiàn)象是( �。�
A.封閉端內(nèi)氣體的壓強(qiáng)增大B.封閉端內(nèi)氣體的壓強(qiáng)減小
C.封閉端內(nèi)氣體的壓強(qiáng)不變D.封閉端內(nèi)氣體的體積減小

分析 由圖示確定氣體壓強(qiáng)與外界大氣壓間的關(guān)系,然后應(yīng)用理想氣體狀態(tài)方程分析答題

解答 解:A、B、設(shè)水銀柱的高度為h,由圖示可知,氣體壓強(qiáng)間的關(guān)系為p2=p0-h,如果玻璃管傾斜,h變小,則玻璃管中的氣體壓強(qiáng)變大,故A正確,B錯(cuò)誤;
C、D、氣體溫度不變,壓強(qiáng)增大,由理想氣體狀態(tài)方程PV=C可知,氣體體積變小,氣柱長(zhǎng)度變短.故C錯(cuò)誤,D正確.
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 考查了氣體體積變化情況,根據(jù)題意、應(yīng)用氣態(tài)方程進(jìn)行分析,可以正確解題

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.關(guān)于力的沖量以下說(shuō)法正確的是(  )
A.只有作用時(shí)間很短的力才能產(chǎn)生沖量
B.沖量是矢量,其方向就是力的方向
C.一對(duì)作用力與反作用力的沖量一定等大且反向
D.如果力的大小不變且不等于零,則在一段時(shí)間內(nèi)其沖量不可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,一光滑寬闊的斜面固定在水平面上,其傾角為θ,高為h,現(xiàn)有一小球在A處以水平速度v0射出,最后從B處離開(kāi)斜面,下面說(shuō)法中正確的是(  )
A.小球的運(yùn)動(dòng)軌跡為拋物線
B.小球到達(dá)B點(diǎn)的水平方向位移為\frac{{v}_{0}\sqrt{\frac{2h}{g}}}{sinθ}
C.小球到達(dá)點(diǎn)的時(shí)間為\sqrt{\frac{2h}{g}}
D.小球的加速度為gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.一彈簧振子由平衡位置開(kāi)始做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),并把此時(shí)作為計(jì)時(shí)零點(diǎn),其周期為T.則振子在t1時(shí)刻(t1\frac{T}{4})與t1+\frac{T}{2}時(shí)刻相比較,相同的物理量是(  )
A.振子的速度B.振子的加速度C.振子的回復(fù)力D.振子的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.一列橫波的波源在O處,經(jīng)0.4s振動(dòng)向右傳播到20cm處,P點(diǎn)離O點(diǎn)80cm,如圖所示,求:

(1)P點(diǎn)起振的速度方向是怎樣?
(2)該波由O處開(kāi)始向右傳播到P點(diǎn)第一次到波峰的這段時(shí)間內(nèi),波源通過(guò)的路程是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.在如圖所示的電路中,開(kāi)關(guān)S1、S2、S3、S4均閉合,C是兩極板水平放置的平行板電容器,板間懸浮著一帶電油滴P.則下列措施中能使油滴P一定向下運(yùn)動(dòng)的是( �。�
A.斷開(kāi)S1增大電容器極板間的距離
B.斷開(kāi)S2,同時(shí)減小電容器兩極板間的距離
C.斷開(kāi)S3,同時(shí)增大電容器兩極板間的距離
D.斷開(kāi)S4,同時(shí)增大電容器兩極板間的距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,一輛質(zhì)量為M的平板小車在光滑水平面上以速度v做直線運(yùn)動(dòng),今在車的前端輕輕地放上一質(zhì)量為m的物體,物體放在小車上時(shí)相對(duì)于地面的速度為零,設(shè)物體與車之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,為使物體不致從車上滑跌下去,車的長(zhǎng)度最短為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.伽利略的理想斜面實(shí)驗(yàn)告訴我們,牛頓第一定律能被實(shí)驗(yàn)直接驗(yàn)證
B.水平面上推越重的物體所需的推力越大,所以物體與地面的靜摩擦力大小與物體對(duì)地面的壓力大小成正比
C.物體在變力作用下一定作圓周運(yùn)動(dòng)
D.物體在變力作用下可能做直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.質(zhì)量為4.0kg的平板小車靜止在光滑水平面上,如圖所示.當(dāng)t=0時(shí),兩個(gè)質(zhì)量分別為mA=2.0kg和mB=1.0kg的小物塊A、B都以v0=7.0m/s、方向相反的水平速度,同時(shí)從小車板面上的左右兩端滑上小車相向滑動(dòng).當(dāng)它們?cè)谛≤嚿贤V够瑒?dòng)時(shí)沒(méi)有相碰,A、B與小車之間的動(dòng)摩擦因數(shù)u=0.2,取g=10m/s2.求
(1)A在小車上剛停止滑動(dòng)時(shí),A和小車的速度大小;
(2)A、B在小車上都停止滑動(dòng)時(shí),小車的速度及此時(shí)小車運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽弫鎰緞婵犲嫷鍚呴梻浣瑰缁诲倿骞夊☉銏犵缂備焦岣块崢閬嶆⒑闂堟稓澧曢柟鍐查叄椤㈡棃顢橀姀锛勫幐闁诲繒鍋犻褔鍩€椤掍胶绠撻柣锝囧厴椤㈡洟鏁冮埀顒€鏁梻浣瑰濡焦鎱ㄩ妶澶嬪剨閹肩补妾ч弨浠嬫煟閹邦剚鈻曢柛銈囧枎閳规垿顢欓悙顒佹瘓闂佺娅曠换鍐Χ閿濆绀冮柕濞у啫绠i梻鍌欒兌閹虫捇顢氶銏犵;婵炴垶姘ㄦ稉宥夋煟濡偐甯涢柍閿嬪灩缁辨帞鈧綆浜滈惃锟犳煛閳ь剛绱掑Ο闀愮盎闂侀潧枪閸庢煡藟閵忊槅娈介柣鎰皺婢э箑鈹戦埄鍐憙妞わ富鍣i弻娑氣偓锝庡亝瀹曞本淇婇銏犳殭闁宠棄顦埢搴ょ疀閺冣偓閻eジ姊虹拠鍙夊攭妞ゎ偄顦叅闁哄诞灞芥闂佸壊鍋呭ú鏍不閻愮儤鐓忓┑鐐茬仢閸斿瓨绻涢幘鎰佺吋闁诡喖缍婂畷鍫曨敂閸曨厼顦╁┑鐘灱椤煤閻斿娼栫紓浣股戞刊鎾煣韫囨洘鍤€缂佹せ鍓濈换娑㈠箻鐎靛壊鏆″銈冨妼閿曘倝鎮鹃悜钘夌骇閹煎瓨鎸婚~宥呪攽椤旂煫顏囥亹婢跺瞼绠斿璺号堥弨浠嬫煟閹邦厽缍戦柣蹇ョ畵閹筹綁濡堕崱鏇犵畾闂佸湱绮敮鐐存櫠濞戞氨纾肩紓浣贯缚濞插鈧娲栧畷顒冪亽闂佸憡绻傜€氬嘲岣块弮鈧穱濠囨倷椤忓嫧鍋撻弴鐘冲床闁圭儤顨呯粣妤呮煛瀹擃喖鏈紞搴g磽閸屾瑧鍔嶉拑鍗炩攽椤栨稒灏﹂柡灞诲€濋獮渚€骞掗幋婵喰戦梻渚€娼уΛ妤呮晝椤忓嫷娼栨繛宸簼椤ュ牓鏌嶉崫鍕殶閼叉牜绱撻崒娆掑厡濠殿喚鏁婚獮鎴﹀炊椤掍礁浠掑銈嗘濞夋洟鎮块埀顒€鈹戦悙鏉戠仸闁荤噦绠戦埢宥夊閵堝棌鎷洪柣鐘充航閸斿苯鈻嶉幇鐗堢厵闁告垯鍊栫€氾拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆撳礉閵堝洨纾界€广儱鎷戦煬顒傗偓娈垮枛椤兘骞冮姀銈呯閻忓繑鐗楃€氫粙姊虹拠鏌ュ弰婵炰匠鍕彾濠电姴浼i敐澶樻晩闁告挆鍜冪床闂備胶绮崝锕傚礈濞嗘挸绀夐柕鍫濇川绾剧晫鈧箍鍎遍幏鎴︾叕椤掑倵鍋撳▓鍨灈妞ゎ厾鍏橀獮鍐閵堝懐顦ч柣蹇撶箲閻楁鈧矮绮欏铏规嫚閺屻儱寮板┑鐐板尃閸曨厾褰炬繝鐢靛Т娴硷綁鏁愭径妯绘櫓闂佸憡鎸嗛崪鍐簥闂傚倷鑳剁划顖炲礉閿曞倸绀堟繛鍡樺灩閻棝鏌涢幇銊︽澓濞存粍绮撻弻锟犲炊瑜庨ˉ婊勭箾鐏炲倸鈧繈骞冮垾鎰佹建闁逞屽墴瀵鎮㈤崨濠勭Ф婵°倧绲介崯顖烆敁瀹ュ鈷戠紒瀣儥閸庢劙鏌涢弮鈧悷鈺侇嚕鐠囨祴妲堟俊顖炴敱閻庡妫呴銏$カ缂佽尙鍋撻弲銉╂⒒閸屾瑦绁版い鏇熺墵瀹曟澘螖閸涱喖浠悷婊冪箰鍗遍柟鐗堟緲缁犲鎮楀☉娅亪顢撻幘缁樷拺闁告稑锕︾粻鎾绘倵濮樺崬鍘撮柛鈹惧亾濡炪倖宸婚崑鎾绘煟椤撶偛鈧灝顕g拠娴嬫闁靛繒濮堥埡鍛厪濠㈣鍨伴崯浼村储娴犲鐓熼幖娣焺閸熷繘鏌涢悩宕囧⒌闁炽儻绠撻弻銊р偓锝傛櫇缁犳岸姊鸿ぐ鎺擄紵缂佲偓娓氣偓閹€斥槈閵忥紕鍘遍柣蹇曞仜婢т粙鎮¢婊呯<闁靛ǹ鍊楅惌娆愭叏婵犲嫮甯涢柟宄版嚇瀹曘劑妫冨☉姘毙ㄩ悗娈垮枤閺佸銆佸Δ鍛<婵犲﹤鎳愰崢顖炴⒒娴d警鏀伴柟娲讳簽閳ь剟娼ч惌鍌氼嚕椤愶箑纾奸柣鎰嚟閸欏棝姊虹紒妯荤闁稿﹤婀遍埀顒佺啲閹凤拷