15.一列沿著x軸正方向傳播的橫波,在t=0時(shí)刻的波形如圖甲所示,圖甲中某質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.圖乙表示質(zhì)點(diǎn)L的振動(dòng)圖象B.該波的波速為0.5m/s
C.t=8s時(shí)質(zhì)點(diǎn)M的位移為零D.在4s內(nèi)K質(zhì)點(diǎn)所經(jīng)過(guò)的路程為3.2m

分析 由振動(dòng)圖象乙讀出t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)處于平衡位置,且振動(dòng)方向沿y軸正方向.由波動(dòng)圖象,根據(jù)波的傳播方向,判斷各個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向,找出與振動(dòng)圖象t=0時(shí)刻運(yùn)動(dòng)情況一致的質(zhì)點(diǎn).

解答 解:A、甲圖中t=0時(shí)刻L處于平衡位置向上運(yùn)動(dòng),位移為零,與振動(dòng)圖象t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)的狀態(tài)相符,則圖乙可能是質(zhì)點(diǎn)L的振動(dòng)圖象.故A正確;
B、由圖甲知波長(zhǎng)為 λ=2m,由圖乙知周期為 T=4s,則波速為 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2}{4}$m/s=0.5m/s,故B正確.
C、由圖乙知周期為 T=4s,t=8s=2T,所以質(zhì)點(diǎn)M在經(jīng)過(guò)2個(gè)周期后的位置與t=0時(shí)刻的位置相同,所以位移為-0.8m.故C錯(cuò)誤.
D、由圖乙知周期為 T=4s,所以在4s內(nèi)K質(zhì)點(diǎn)所經(jīng)過(guò)的路程為振幅的4倍,即s=4A=4×0.8=3.2m.故D正確.
故選:ABD

點(diǎn)評(píng) 本題考查識(shí)別、理解振動(dòng)圖象和波動(dòng)圖象的能力,以及把握兩種圖象聯(lián)系的能力.根據(jù)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向判斷波的傳播方向,可采用波形的平移法和質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)法等等方法,要熟練掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖甲、乙、丙是生活中三種不同的背包方式,為了研究方便,假設(shè)備包者身體均呈豎直,因而可認(rèn)為每條背包帶均在豎直面內(nèi).甲中背包帶對(duì)人的肩部的作用力設(shè)為F1:乙中的背包帶與豎直方向的夾角為θ(如圖乙),其背包帶對(duì)人肩部的作用力均為F2:丙中的兩跟備包帶與豎直方向的夾角均為θ(如圖丙),其每根背包帶對(duì)人肩部的作用力均為F3.若三種情況所背的包完全相同,不考慮背包跟人體間的摩檫,則關(guān)F1、F2、F3大小的下列關(guān)系正確的是(  )
A.F1>F2B.F2>F3C.F1>F3D.F2=F3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)處于完全失重狀態(tài),物體對(duì)支持面幾乎沒(méi)有壓力,所以在這種環(huán)境中已無(wú)法用天平稱量物體的質(zhì)量,假設(shè)某同學(xué)在這種環(huán)境設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置(圖中O為光滑的小孔)來(lái)間接測(cè)量物體的質(zhì)量:給待測(cè)物體一個(gè)初速度,使它在桌面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),設(shè)航天器中還有刻度尺、秒表等基本測(cè)量工具.
(1)物體與桌面間的摩擦力可以忽略不計(jì),原因是物體與接觸面間的幾乎沒(méi)有壓力,摩擦力幾乎為零.
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí)需要測(cè)量的物理量是彈簧秤的示數(shù)F,圓周運(yùn)動(dòng)的半徑r,物體做圓周運(yùn)動(dòng)的周期T.
(3)待測(cè)質(zhì)量的表達(dá)式為m=$\frac{F{T}^{2}}{4{π}^{2}r}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.據(jù)央視報(bào)道,中科院等離子體物理研究所經(jīng)過(guò)八年的艱苦努力,終于率先建成了世界上第一個(gè)全超導(dǎo)的托克馬克試驗(yàn)裝置并調(diào)試成功,這種裝置被稱為“人造太陽(yáng)”(如圖),它能夠承受上億攝氏度高溫且能夠控制等離子態(tài)的核子發(fā)生聚變并穩(wěn)定持續(xù)地輸出能量,就像太陽(yáng)一樣為人類提供無(wú)限清潔的能源.在下列核反應(yīng)方程中有可能是該裝置內(nèi)部所進(jìn)行的核反應(yīng)的是( 。
A.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
B.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
C.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
D.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,MN為豎直放置的光屏,光屏的左側(cè)有半徑為R、折射率為$\sqrt{3}$的透明半球體,O為球心,軸線OA垂直于光屏,O至光屏的距離$\overline{OA}$=$\frac{11}{6}$R.位于軸線上O點(diǎn)左側(cè)$\frac{R}{3}$處的點(diǎn)光源S發(fā)出一束與OA夾角θ=60°的光線射向半球體,求光線從S傳播到達(dá)光屏所用的時(shí)間.(已知光在真空中傳播的速度為c)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.盧瑟福通過(guò)α粒子散射實(shí)驗(yàn)提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型
B.結(jié)合能越大,原子核結(jié)構(gòu)越穩(wěn)定
C.如果使用某種頻率的光不能使某金屬發(fā)生光電效應(yīng),則需增大入射光的光照強(qiáng)度才行
D.發(fā)生β衰變時(shí),元素原子核的質(zhì)量數(shù)不變,電荷數(shù)增加1
E.光電管是基于光電效應(yīng)的光電轉(zhuǎn)換器件,可使光信號(hào)轉(zhuǎn)換成電信號(hào)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,在水平轉(zhuǎn)盤上放有兩個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的相同的木塊P和Q,兩者用長(zhǎng)為x的細(xì)繩連接,木塊與轉(zhuǎn)盤的最大靜摩擦力均為各自重力的k倍,P放在距離轉(zhuǎn)軸x處,整個(gè)裝置能繞通過(guò)轉(zhuǎn)盤中心的轉(zhuǎn)軸O1O2轉(zhuǎn)動(dòng),開(kāi)始時(shí),繩恰好伸直但無(wú)彈力,現(xiàn)讓該裝置從靜止開(kāi)始轉(zhuǎn)動(dòng),使角速度緩慢增大,以下說(shuō)法不正確的是( 。
A.ω在$\sqrt{\frac{kg}{2x}}$<ω<$\sqrt{\frac{2kg}{3x}}$范圍內(nèi)增大時(shí),B所受摩擦力變大
B.當(dāng)ω>$\sqrt{\frac{kg}{2x}}$時(shí),繩子一定有彈力
C.當(dāng)ω>$\sqrt{\frac{kg}{2x}}$時(shí),P、Q相對(duì)于轉(zhuǎn)盤滑動(dòng)
D.ω在0<ω<$\frac{2kg}{3x}$范圍內(nèi)增大時(shí),P所受摩擦力一直變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.某興趣小組用以下實(shí)驗(yàn)器材,測(cè)定了電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,實(shí)驗(yàn)提供的器材有:
A.待測(cè)電源一個(gè)   
B.已知內(nèi)阻為Rv的電壓表一個(gè)       
C.電阻箱一個(gè)
D.開(kāi)關(guān)一個(gè)    
E.導(dǎo)線若干
為使測(cè)量更加準(zhǔn)確,小組多次改變電阻箱的阻值R,讀出電壓表的相應(yīng)示數(shù)U,然后以$\frac{1}{U}$為縱坐標(biāo),R為橫坐標(biāo),描點(diǎn)、連線,畫(huà)出的$\frac{1}{U}$與R的關(guān)系圖線是一條傾斜直線,如圖(b)所示,將圖線延長(zhǎng),得到直線在縱軸的截距為m,直線的斜率為k.
根據(jù)以上信息,完成以下步驟:
①若電壓表的示數(shù)為U,則流過(guò)電壓表的電流為$\frac{U}{{R}_{V}}$.
②在虛線框圖(a)中畫(huà)出小組設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖.
③測(cè)定出電源的電動(dòng)勢(shì)E=$\frac{1}{K{R}_{V}}$,內(nèi)阻r=$\frac{m}{k}-{R}_{v}$(用m、k和RV表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷一緩慢的絕熱膨脹過(guò)程,氣體的內(nèi)能增大
B.由于液體表面分子較密集,分子間引力大于斥力,因此產(chǎn)生液體的表面張力
C.一定質(zhì)量的氣體,在體積不變時(shí),分子平均每秒與容器壁碰撞次數(shù)隨著溫度降低而減小
D.氣體分子單位時(shí)間內(nèi)與單位面積器壁碰撞次數(shù)與單位體積內(nèi)的分子數(shù)和溫度有關(guān)
E.第二類永動(dòng)機(jī)是不能制造出來(lái)的,盡管它不違反熱力學(xué)第一定律,但它違反熱力學(xué)第二定律

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案