如圖所示,一單匝矩形金屬線圈ABCD在勻強磁場中繞轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動.轉(zhuǎn)軸過AD邊和BC邊的中點.若從圖示位置開始計時,穿過線圈的磁通量φ隨時間t的變化關系可以表示為φ=0.1cos20πt(Wb),時間t的單位為s.已知矩形線圈電阻為2.0Ω.下列說法正確的是( )

A.線圈中電流的有效值約為3.14A
B.穿過線圈的磁通量的最大值為Wb
C.在任意1s時間內(nèi),線圈中電流的方向改變10次
D.在任意1s時間內(nèi),線圈克服安培力所做的功約為9.86J
【答案】分析:由表達式得出磁通量的最大值BS和角速度,根據(jù)Em=BSω求解最大電動勢,從而求出電動勢的有效值,根據(jù)歐姆定律求出電流的有效值,一個周期內(nèi)電流方向改變兩次,根據(jù)W=EIt求解產(chǎn)生的電能即可求解克服安培力做的功.
解答:解:A、由表達式可知,穿過線圈的磁通量的最大值為BS=0.1Wb,故B錯誤,轉(zhuǎn)動的角速度為ω=20π,產(chǎn)生的感應電動勢最大值為BSω=2πV,電動勢的有效值為V,所以線圈中電流的有效值為A,故A錯誤;
C、在任意1s時間內(nèi),線圈中電流的方向改變20次,故C錯誤;
D、1s內(nèi)產(chǎn)生的電能W=EIt==9.86J,所以在任意1s時間內(nèi),線圈克服安培力所做的功約為9.86J,故D正確.
故選D
點評:本題研究交變電流的產(chǎn)生規(guī)律,實質(zhì)上是電磁感應知識的具體應用,知道磁通量與電動勢的關系,難度適中.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一單匝矩形金屬線圈ABCD在勻強磁場中繞轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動.轉(zhuǎn)軸過AD邊和BC邊的中點.若從圖示位置開始計時,穿過線圈的磁通量φ隨時間t的變化關系可以表示為φ=0.1cos20πt(Wb),時間t的單位為s.已知矩形線圈電阻為2.0Ω.下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一單匝矩形金屬線圈ABCD在勻強磁場中繞轉(zhuǎn)軸OO勻速轉(zhuǎn)動。轉(zhuǎn)軸OOAD邊和BC邊的中點。若從圖示位置開始計時,穿過線圈的磁通量隨時間t的變化關系可以表示為(Wb),時間t的單位為s。已知矩形線圈電阻為2.0Ω。下列說法正確的是

A.線圈中電流的有效值約為3.14A

B.穿過線圈的磁通量的最大值為Wb

C.在任意1s時間內(nèi),線圈中電流的方向改變10次

D.在任意1s時間內(nèi),線圈克服安培力所做的功約為9.86J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012北京西城期末)如圖所示,一單匝矩形金屬線圈ABCD在勻強磁場中繞轉(zhuǎn)軸OO勻速轉(zhuǎn)動。轉(zhuǎn)軸OOAD邊和BC邊的中點。若從圖示位置開始計時,穿過線圈的磁通量隨時間t的變化關系可以表示為(Wb),時間t的單位為s。已知矩形線圈電阻為2.0Ω。下列說法正確的

A.線圈中電流的有效值約為3.14A

B.穿過線圈的磁通量的最大值為Wb

C.在任意1s時間內(nèi),線圈中電流的方向改變10次

D.在任意1s時間內(nèi),線圈克服安培力所做的功約為9.86J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一單匝矩形金屬線圈ABCD在勻強磁場中繞轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動.轉(zhuǎn)軸AD邊和BC邊的中點.若從圖示位置開始計時,穿過線圈的磁通量隨時間t的變化關系可以表示為(Wb),時間t的單位為s.已知矩形線圈電阻為2.0Ω.下列說法正確的是( 。

A.線圈中電流的有效值約為3.14A

B.穿過線圈的磁通量的最大值為Wb

C.在任意1s時間內(nèi),線圈克服安培力所做的功約為9.86 J

D.在任意1s時間內(nèi),線圈中電流的方向改變10次

查看答案和解析>>

同步練習冊答案