Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
9.粗細(xì)均勻的電阻絲圍成圖所示的線框,置于正方形有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直線框平面向里,圖中ab=bc=2cd=2de=2ef=2fa=2L.現(xiàn)使線框以同樣大小的速度v勻速沿四個(gè)不同方向平動(dòng)進(jìn)入磁場(chǎng),并且速度方向始終與線框先進(jìn)入磁場(chǎng)的那條邊垂直,則在通過(guò)如圖所示位置時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.a、b兩點(diǎn)間的電勢(shì)差圖①中最大B.a、b兩點(diǎn)間的電勢(shì)差圖②中最大
C.回路電流圖③中最大D.回路電流圖④中最小

分析 根據(jù)導(dǎo)體垂直切割磁感線產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式E=BLv和歐姆定律,分析ab兩點(diǎn)間的電勢(shì)差的大小和感應(yīng)電流的大�。�

解答 解:設(shè)線框的電阻為R.
①圖中:ab兩點(diǎn)間的電勢(shì)差等于外電壓,其大小為U=34E=34B•2Lv=32BLv,電流為I=ER=2BLvR
②圖中:ab兩點(diǎn)間的電勢(shì)差等于外電壓的13,其大小為U=14E=14B•2Lv=12BLv,電流為I=2BLvR
③圖中:ab兩點(diǎn)間的電勢(shì)差等于外電壓的13,其大小為U=14BLv,電流為I=BLvR
④圖中:ab兩點(diǎn)間的電勢(shì)差等于外電壓的13,其大小為U=18BLv,電流為I=2BLvR
可見(jiàn),圖①中ab兩點(diǎn)間的電勢(shì)差最大,③圖中電流最小,圖④中電流最大.故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題要掌握導(dǎo)體切割磁感線時(shí)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式E=BLv,分析電勢(shì)差與電動(dòng)勢(shì)的關(guān)系,也可以畫(huà)出電路的等效電路圖,根據(jù)等效電路圖求解導(dǎo)線的電勢(shì)降落.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下列說(shuō)法不正確的是( �。�
A.23290Th經(jīng)過(guò)6次α衰變和4次β衰變后成為穩(wěn)定的原子核20882Pb
B.發(fā)現(xiàn)中子的核反應(yīng)方程是94Be+42He→126C+10n
C.200個(gè)23892U的原子核經(jīng)過(guò)兩個(gè)半衰期后剩下50個(gè)23892U
D.23592U在中子轟擊下生成9438Sr和14054Xe的過(guò)程中,原子核中的平均核子質(zhì)量變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法正確的( �。�
A.23490Th→23491Pa+X 中的X是電子
B.147N+42He→178O+11H是α衰變
C.21H+31H→42He+10n是核聚變
D.8234Se→8236Kr+201e是核裂變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,在一次救災(zāi)工作中,一架離水面高為H,沿水平直線飛行的直升機(jī)A,用懸索(重力可忽略不計(jì))救護(hù)困在湖水中的傷員B,在直升機(jī)A和傷員B以相同的水平速度水平勻速運(yùn)動(dòng)的同時(shí),懸索將傷員吊起.設(shè)經(jīng)t時(shí)間后,A、B之間的距離為l,且l=H-t2,則在這段時(shí)間內(nèi)關(guān)于傷員B的受力情況和運(yùn)動(dòng)軌跡描述正確的是下圖中的哪個(gè)圖(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.在做“用油膜法估測(cè)分子的大小”的實(shí)驗(yàn)中,油酸酒精液滴的濃度為104mL的溶液中有純油酸6mL,用注射器得1mL上述溶液中有液滴50滴,把1滴該溶液滴入盛水的淺盤(pán)里,待水面穩(wěn)定后,將玻璃板放在淺盤(pán)上,在玻璃板上描出油膜的輪廓,隨后把玻璃板放在坐標(biāo)紙上,其形狀如圖所示,坐標(biāo)中正方形小方格的邊長(zhǎng)為20mm,求:
(從描繪出的油膜圖,可數(shù)得輪廓所包圍的方格約56個(gè),則油酸膜的面積)
(1)每一滴油酸酒精溶液中含有純油酸的體積是1.2×10-5mL;
(2)根據(jù)上述數(shù)據(jù),估測(cè)出油酸分子的直徑是5×10-10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.電路圖如圖所示,電流表和電壓表均為理想電表,R1為光敏電阻(光照強(qiáng)度增加阻值減�。�,當(dāng)R2的滑動(dòng)觸頭P在中間時(shí)閉合開(kāi)關(guān)S,此時(shí)電流表和電壓表的示數(shù)分別為I和U,以下說(shuō)法正確的是( �。�
A.保持光照強(qiáng)度不變,將R2的滑動(dòng)觸頭P向b端滑動(dòng),則R3消耗的功率變大
B.保持滑動(dòng)觸頭P不動(dòng),讓光敏電阻周圍光線變暗,則電容器極板間場(chǎng)強(qiáng)增大
C.滑動(dòng)觸頭向a端滑動(dòng),用更強(qiáng)的光照射R1,電壓表示數(shù)變小
D.保持滑動(dòng)觸頭不動(dòng),用更強(qiáng)的光照射R1,則U的變化量的絕對(duì)值與I的變化量的絕對(duì)值的比值變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,兩光滑平行導(dǎo)軌水平放置在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌所在平面向里,金屬棒ab可沿導(dǎo)軌自由滑動(dòng),導(dǎo)軌一端跨接一個(gè)定值電阻R,導(dǎo)軌電阻不計(jì),現(xiàn)將金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止向右拉、若保持拉力恒定,當(dāng)速度為v時(shí),加速度為a1,最終以速度2v做勻速運(yùn)動(dòng);若保持拉力的功率恒定,當(dāng)速度為v時(shí),加速度為a2,最終也以2v做勻速運(yùn)動(dòng),則( �。�
A.a2=4a1B.a2=3a1C.a2=2a1D.a2=a1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.關(guān)于布朗運(yùn)動(dòng)下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.布朗運(yùn)動(dòng)是液體分子的運(yùn)動(dòng)
B.布朗運(yùn)動(dòng)是懸浮微粒分子的運(yùn)動(dòng)
C.溫度越高,布朗運(yùn)動(dòng)越顯著
D.布朗微粒做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)的原因是由于它受到水分子有時(shí)吸引、有時(shí)排斥的結(jié)果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.布朗運(yùn)動(dòng)證明分子在永不停息地做無(wú)規(guī)則熱運(yùn)動(dòng)
B.熱現(xiàn)象的微觀理論認(rèn)為,單個(gè)分子的運(yùn)動(dòng)是無(wú)規(guī)則的,但是大量分子的運(yùn)動(dòng)仍然有一定規(guī)律
C.已知水的摩爾質(zhì)量和水分子的質(zhì)量,就可以算出阿伏伽德羅常數(shù)
D.兩個(gè)分子間由很遠(yuǎn)(r>10-9m)距離 減小到很難再靠近的過(guò)程中,分子間的作用力先減小后增大,分子勢(shì)能不斷增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案