Processing math: 100%
6.如圖所示,物塊靜止在固定的斜面上,則下列說法中正確的是(  )
A.物體受到彈力和重力的合力為零
B.物體受到彈力和摩擦力的合力為零
C.物體受到彈力的方向垂直斜面向下
D.物體受到摩擦力和重力的合力方向垂直斜面向下

分析 物體受到重力、斜面的支持力和靜摩擦力,根據(jù)平衡條件,任意兩個(gè)力的合力與第三個(gè)力等值、反向、共線.

解答 解:A、B、物塊靜止在固定的斜面上,受到重力、斜面的支持力和靜摩擦力,三個(gè)力的合力為零,任意兩個(gè)力的合力不為零,與第三個(gè)力平衡,故A錯(cuò)誤,B錯(cuò)誤;
C、物體受到彈力是支持力,垂直斜面向上,故C錯(cuò)誤;
D、物塊靜止在固定的斜面上,受到重力、斜面的支持力和靜摩擦力,三個(gè)力的合力為零,根據(jù)平衡條件,摩擦力和重力的合力與支持力平衡,垂直向下,故D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是正確的受力分析,同時(shí)記住“三力平衡時(shí),任意兩個(gè)力的合力與第三個(gè)力等值、反向、共線”的結(jié)論,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖,長(zhǎng)度L=0.5m,質(zhì)量M=4.0kg的平板車A靜止在光滑水平面上,一個(gè)質(zhì)量m=1.0kg的玩具電動(dòng)小汽車B從平板車A的左端由靜止啟動(dòng)后向右端勻加速行駛,經(jīng)t=1.0s從A的右端飛出,求在這段時(shí)間內(nèi)兩個(gè)小車獲得的速度各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.23892U是一種放射性元素,它能進(jìn)行一系列放射性衰變,有一種衰變途徑如圖所示,由圖可知( �。�
A.圖中m是84,n是206
B.①是β衰變,放出電子
C.②是β衰變,放出α粒子
D.環(huán)境溫度升高,23892U的半衰期會(huì)減小
E.23892U衰變成20682Pb要經(jīng)過6次①衰變和8次②衰變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.用一根細(xì)線一端系一小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),另一端固定在一光滑錐頂上,如圖所示,設(shè)小球在水平面內(nèi)繞圖中虛線作勻速圓周運(yùn)動(dòng)的角速度為ω,線的張力為T,則T隨ω2變化的圖象是選項(xiàng)中的( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,沿x軸正方向傳播的一列橫波在某時(shí)刻的波形圖為一正弦曲線,其波速為200m/s,下列說法正確的是(  )
A.從圖示時(shí)刻開始,質(zhì)點(diǎn)b比質(zhì)點(diǎn)a先到平衡位置
B.從圖示時(shí)刻開始,經(jīng)0.005s質(zhì)點(diǎn)a通過的路程等于1m
C.從圖示時(shí)刻開始,a點(diǎn)的振動(dòng)方程為y=0.2sin100πtV
D.若該波波源從O點(diǎn)沿x軸正向運(yùn)動(dòng),則在x=3000m處接收到的波的頻率將小于50Hz
E.若該波傳播中遇到寬約3m的障礙物,則能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.原長(zhǎng)為10cm的輕質(zhì)彈簧被豎直懸掛,當(dāng)其下端掛上一個(gè)質(zhì)量為50g的鉤碼時(shí)彈簧的長(zhǎng)度為12cm,再掛一個(gè)相同的鉤碼,設(shè)彈簧仍然處于彈性限度內(nèi),則彈簧的長(zhǎng)度為( �。�
A.4cmB.14cmC.20cmD.24cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.在“探究功與物體速度變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)研究小組的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示.木塊從A點(diǎn)靜止釋放后,在一根彈簧作用下彈出(木塊與彈簧不栓接),沿足夠長(zhǎng)的木板運(yùn)動(dòng)到B1點(diǎn)停下,O點(diǎn)為彈簧原長(zhǎng)時(shí)所處的位置,測(cè)得OB1的距離為L(zhǎng)1,并記錄此過程中彈簧對(duì)木塊做的功為W1.用完全相同的彈簧2根、3根…并列在一起進(jìn)行第2次、第3次…實(shí)驗(yàn)并記錄相應(yīng)的數(shù)據(jù),用W表示彈簧對(duì)木塊所做的功,用L表示木塊停下的位置距O點(diǎn)的距離,作出W-L圖象如圖乙所示.

請(qǐng)回答下列問題:
(1)W-L圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因是未計(jì)木塊通過AO段時(shí),摩擦力對(duì)木塊所做的功.
(2)某同學(xué)想利用本實(shí)驗(yàn)的數(shù)據(jù)測(cè)出此木板和木塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ,他測(cè)出該木塊的質(zhì)量m,并查出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭,他還需測(cè)量的物理量是一根彈簧所做的功W1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于近代物理學(xué),下列說法正確的是 ( �。�
A.α射線、β射線和γ射線是三種波長(zhǎng)不同的電磁波
B.一群處于n=4能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí)能輻射出6種不同頻率的光
C.重核裂變過程生成中等質(zhì)量的核,反應(yīng)前后質(zhì)量數(shù)守恒,但質(zhì)量一定減少
D.10個(gè)放射性元素的原子核在經(jīng)一個(gè)半衰期后,一定有5個(gè)原子核發(fā)生衰變
E.光電效應(yīng)和康普頓效應(yīng)的實(shí)驗(yàn)都表明光具有粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一個(gè)帶電粒子在洛倫茲力的作用下做勻速圓周運(yùn)動(dòng),要想確定該帶電粒子的比荷(粒子的電量與質(zhì)量之比),則只需要知道( �。�
A.運(yùn)動(dòng)速度v和磁感應(yīng)強(qiáng)度BB.磁感應(yīng)強(qiáng)度B和運(yùn)動(dòng)周期T
C.軌跡半徑r和運(yùn)動(dòng)速度vD.軌跡半徑r和磁感應(yīng)強(qiáng)度B

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案