Processing math: 75%
20.下列各電學量中,與檢驗電荷無關的物理量是(  )
A.電場強度EB.電勢能ErC.靜電力做的功WD.電容C

分析 本題考查了對電場中幾個概念的理解情況,物理中有很多物理量是采用比值法定義的,要正確理解比值定義法的含義.

解答 解:電場強度E=Fq和電容C=QU,均是采用比值定義法定義的,它們的大小均與電量無關,由電場本身,及電容器的自身結構決定的,與檢驗電荷無關,而電場力做功、電勢能EP和電場力F均與電荷有關,故AD正確,BC錯誤.
故選:AD.

點評 對于物理中各個物理量要明確其確切含義,以及其定義式和決定式的不同,這要在學習中不斷的總結和積累.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.新修訂的《國家學生體質健康標準》將“引體向上”作為男同學的必測項目.如圖所示.質量為50kg的某同學兩手正提單杠,開始時,手臂完全伸直,身體呈自然懸垂狀態(tài),此時他的下顎距單杠面的高度為0.6m.然后用恒力向上拉,經(jīng)過1s下顎到達單杠.不考慮空氣阻力和因手臀穹曲而引起人的重心相對人體位置的變化,取g=1Om/s2.則該同學( �。�
A.所用恒力大小為440N
B.所用恒力大小為560N
C.下顎到達單紅面時速度大小為0.6 m/s
D.向上運動的過程中處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,質量為30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用與水平方向成37°斜向上的大小為100N的拉力拉雪橇,使雪橇沿水平地面向右勻速運動(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10N/kg),求:
(1)地面對雪橇的支持力;
(2)地面對雪橇的摩擦力;
(3)地面與雪橇之間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在“用打點計時器測速度”的實驗中,如圖所示是打點計時器打出的一條紙帶,A、B、C、D、E是在紙帶上所選的計數(shù)點,且兩相鄰計數(shù)點間還有四個點沒有畫出,所用交流電頻率為50Hz,試求相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,從A到E的平均速度大�。簐AE=0.33m/s,D點對應的瞬時速度大�。簐D=0.39m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列敘述正確的是(  )
A.帶等量異電荷的兩個導體接觸后,電荷就會由于相互中和而消失
B.元電荷是表示跟電子所帶電荷量數(shù)值相等的電荷量
C.一個物體帶1.6×10-9C的負電荷,這是它失去了1.0×1010個電子的緣故
D.體積很大的帶電體不能看成點電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關于重力的說法中,正確的是( �。�
A.只有靜止在地面上的物體才會受到重力
B.物體對支持面的壓力必定等于物體的重力
C.重力的施力物體是地球,物體對地球也有力
D.質量大的物體受到的重力一定比質量小的物體受到的重力大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.用輕質細線把兩個質量未知的小球懸掛起來,如圖所示.今對小球a持續(xù)施加一個向左偏下30°的恒力,并對小球b持續(xù)施加一個向右偏上30°的同樣大的恒力,最后達到平衡,表示平衡狀態(tài)的圖可能是圖中的哪一種?(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,一工件由質量相等不栓接的兩部分構成,其AB段是一半徑為R的光滑圓軌道,BC段為一長度為2R的粗糙水平軌道,二者相切于B點,整個工件置于光滑水平地面上,右端緊靠豎直墻壁,兩部分的軌道對接在同一豎直面內.現(xiàn)有一個質量是工件質量一半可視為質點的物塊以初速v0=2gR,從C端滑入軌道內,恰能到達工件右側最高點A處,此后滑回.(取g=10m/s2
(1)求物塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù);
(2)試分析物塊最后能否滑出工件,若不能滑出,試求最終與工作左端的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,水平轉臺上有一個質量為m的小球,用長為L的細繩將物塊連接在轉軸上,細繩伸直且與豎直轉軸的夾角為θ角,此時繩中張力為零,小球與轉臺間動摩擦因數(shù)為μ(μ<tanθ),最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,逐漸增大角速度ω,使小球隨轉臺由靜止開始緩慢加速轉動,則下列說法正確的是(  )
A.至繩中剛出現(xiàn)張力時,轉臺對物塊做的功為12μmgLsinθ
B.至繩中剛出現(xiàn)張力時,轉臺對物塊做的功為12mgLsinθ
C.至轉臺對物塊的彈力剛為零時,轉臺對物塊做的功為12mgLtanθ
D.當轉臺的角速度ω=\sqrt{\frac{g}{Lcosθ}}時,細繩的張力T=\frac{mg}{cosθ}

查看答案和解析>>

同步練習冊答案