如圖所示,在水平桌面上放一個重為
GA=20 N的木塊,木塊與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4.則:(1)使這個木塊沿桌面做勻速運動時的水平拉力F為多少;
(2)如果再在木塊A上加一塊重為GB=10 N的木塊,B與A之間的動摩擦因數(shù)=0.2,那么當A、B兩木塊一起沿桌面勻速滑動時,對木塊A的水平拉力應為多少;
(3)在(2)中木塊B受到木塊A的摩擦力為多大?
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com