如圖,凹槽水平底面寬度s=0.3m,左側高度H=0.45m,右側高度h=0.25m。凹槽的左側直面與光滑的水平面BC相接,水平面左側與水平傳送帶AB相接且相切,凹槽右側豎直面與平面MN相接。傳送帶以m/s速度轉動,將小物塊P1輕放在傳送帶的A端,P1通過傳帶后與靜置于C點的小物塊P2發(fā)生彈性碰撞。P2的質量m=1kg,P1的質量是P2質量的k倍(已知重力加速度g=10m/s2,P1與傳送帶間的動摩擦因素
,L=1.5m,不計空氣阻力。)
(1)求小物塊P1到達B點時速度大小;
(2)若小物塊P2碰撞后第一落點在M點,求碰撞后P2的速度大;Ks5u
(3)設小物塊P2的第一落點與凹槽左側豎直面的水平距離為x,試求x的表達式。
解:(1)若P1從A點滑至B點過程中一直加速,根據動能定理有:
…………………………………Ks5u…………(2分)
解得在B點的速度 m/s >
m/s ……………………(1分)
說明P1從A點滑至B點是先加速后勻速,則P1到達B點時速度大小為:
m/s ………………………………………………………………(1分)
(2)小球P2從B點到M點,根據平拋運動規(guī)律有:
得下落時間
…………………………(2分)
由解得小球P1從C點拋出時的速度
=1.5m/s …………………(2分)
(3)根據動量守恒定律有: …………………………………(1分)
根據能量守恒有: ………………………………(1分)
解得: ……………………………………………………………(1分)
①若P2落在MN水平面,則 解得
………………………………(1分)
即當時,
………………………………(1分)
②當P2落在凹槽底面時,落地時間 ……………………………(1分)
最大拋出速度 ……………………………………………(1分)
所以若P2落在凹槽底面時,則,解得
……………………………(1分)
即當時,
…………………………(1分)
③當時,P2落在右側豎直面上,故
Ks5u………(1分)
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:廣東省模擬題 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖12所示,凹槽的水平底面寬度s=0.3m,左側高度H=0.45m,右側高度h=0.25m。凹槽的左側豎直面與半徑R=0.2m的1/4光滑圓弧軌道相接,A和B分別是圓弧的端點,右側豎直面與水平面MN相接。小球P1靜止從A點沿圓弧軌道滑下,與靜置于B點的小球P2發(fā)生彈性碰撞。P2的質量m=1kg,P1的質量是P2質量的k倍。已知重力加速度g=10m/s2,不計空氣阻力。
(1)求小球P1從圓弧軌道滑至B點時的速度大。
(2)若小球P2碰撞后第一落點在M點,求碰撞后P2的速度大小;
(3)設小球P2的第一落點與凹槽左側豎直面的水平距離為x,試求x的表達式。
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011年廣東省中山市高考物理三模試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com