12.圖甲是測量一節(jié)新干電池的電動勢和內阻的實驗電路,實驗時會發(fā)現(xiàn),當滑動變阻器在阻值較大的范圍內調節(jié)時,電壓表讀數(shù)變化不明顯,原因是電源內阻很小,內電路的電壓降很小從而影響測量的準確性.為了較準確地測量一節(jié)新干電池的內阻,可用以下器材連成圖乙所示的電路完成實驗,器材:量程3V的理想電壓表V,量程0.6A的電流表A(具有一定內阻),定值電阻R0(R0=1.50Ω),滑動變阻器R1(0~10Ω),滑動變阻器R2(0~200Ω),開關S.
(1)在圖乙的實驗電路中,加接電阻R0有兩方面的作用,一是方便實驗操作和數(shù)據(jù)測量,二是防止變阻器電阻過小時,電池被短路或電流表被燒壞
(2)為方便實驗調節(jié)且能較準確地進行測量,滑動變阻器應選用R1  (選填“R1”或“R2”).
(3)實驗中,改變滑動變阻器的阻值,測出當電流表讀數(shù)為I1時,電壓表讀數(shù)為U1;當電流表讀數(shù)為I2時,電壓表讀數(shù)為U2,則新干電池內阻的表達式r=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}}-{R}_{0}$.(用I1、I2、U1、U2和R0表示)

分析 作出電源的U-I圖象,根據(jù)閉合電路歐姆定律分析可知,圖象的斜率等于電源的內阻,再分析電壓表讀數(shù)變化不明顯的原因;
①加接電阻R0,起保護作用,限制電流,防止電池被短路或電流表被燒壞;
②由于電流表與電壓表的讀數(shù)在刻度盤中超過一半,讀數(shù)的相對誤差較小,則要求電路中電流較大,在確保安全的前提下,可選擇阻值較小的變阻器;
③根據(jù)閉合電路歐姆定律列方程組后聯(lián)立求解,可求出新電池的內阻的表達式.

解答 解:作出電源的U-I圖象,根據(jù)閉合電路歐姆定律分析可知,圖象的斜率等于電源的內阻,如圖,圖線1的斜率小于圖線2的斜率,則對應的電源的內阻圖線1的較小,由圖可以看出,圖線1電壓隨電流變化較慢.本實驗中發(fā)現(xiàn)電壓表讀數(shù)變化不明顯,原因是:電源內阻很小,內電路的電壓降很。

①加接電阻R0,起保護作用,限制電流,防止變阻器電阻過小時,電池被短路或電流表被燒壞;
②滑動變阻器應選用R1.因為R1的總電阻較小,使電路中電流較大,電流表指針能在刻度盤中央附近,測量誤差較小;
③根據(jù)閉合電路歐姆定律,有:
E=U1+I1(r+R0
E=U2+I2(r+R0
聯(lián)立解得:$r=\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}}-{R}_{0}$
故答案為:$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}}-{R}_{0}$.
故答案為:電壓表讀數(shù)變化很小,新電池的內阻很小,內電路的電壓降很。
①防止變阻器電阻過小時,電池被短路或電流表被燒壞;
②R1
③$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}}-{R}_{0}$

點評 本題根據(jù)閉合電路歐姆定律,用伏安法可測量電源的電動勢和內阻,本題中要注意定值電阻R0起保護作用,數(shù)據(jù)處理中要學會利用公式法處理數(shù)據(jù)的方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,平行金屬導軌AGT和DEF足夠長,導軌寬度L=2.0m,電阻不計,AG和DE部分水平、粗糙;GT和EF部分光滑、傾斜,傾角θ=53°,整個空間存在與導軌GT和EF垂直向上的勻強磁場,磁感應強度B=1.0T.金屬桿M質量m1=2.0kg,電阻R1=1Ω,輕彈簧K一端固定于O點,O點在bb′中點正上方,另一端系于金屬桿M都為中點,輕彈簧勁度系數(shù)k=30N/m,金屬桿M初始在圖中aa′位置靜止,彈簧伸長△l=0.2m,與水平方向夾角α=60°,ab=bc=a′b′=b′c′,另一質量m2=1.0kg,電阻R2=2Ω的金屬桿P從開始下滑x=3.0m達到平衡狀態(tài),金屬桿M也剛好達到cc′位置靜止,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金屬桿P的最終速度大小;
(2)金屬桿M在cc′位置靜止時所受的摩擦力;
(3)此過程中若金屬桿M克服摩擦力做功Wf=2J,則金屬桿P上產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,邊長為L的正方形金屬框,質量為m,電阻為R,用細線把它懸掛于一個有界的勻強磁場邊緣,金屬框的上半部處于磁場內,下半部處于磁場外.磁場隨時間變化規(guī)律為B=kt(k>0),已知細線所能承受的最大拉力為2mg,求從t=0開始,經(jīng)多長時間細線會被拉斷?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,細繩CO與豎直方向成30°角,A、B兩物體用跨過定滑輪的軟繩相連.已知物體B所受重力為100N,地面對物體B的支持力為80N.試求:
(1)物體A所受的重力;
(2)物體B與地面的摩擦力;
(3)細繩CO的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.以一定的初速度沿光滑的斜面自由向上滑的物體受到的力是(  )
A.重力、支持力、牽引力和壓力B.重力、牽引力和斜面的支持力
C.重力和斜面的支持力D.重力、摩擦力和斜面的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,A、B兩端滑塊用輕繩連接,在拉力F作用下沿傾角為θ的斜面勻加速上滑,已知拉力F沿斜面向上,保證在各種情況下F的大小都不變且A、B都能沿斜面向上作勻加速運動,對于A、B間繩子的彈力,下列有關判斷正確的是( 。
A.斜面傾角θ越大,繩子的彈力也越大
B.斜面的粗糙程度越大,繩子的彈力也越大
C.傾角θ越小,斜面越光滑,繩子彈力也越小
D.繩子彈力大小與斜面粗糙程度和傾角大小無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在電子射線管上方平行放置一通電長直導線,則電子射線將( 。
A.向上偏轉B.向下偏轉C.向紙內偏轉D.向紙外偏轉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列關于靜電場的說法正確的是(  )
A.在孤立的點電荷形成的電場中沒有場強完全相同的兩點,但有電勢相等的兩點
B.正電荷只在電場力作用下,一定從高電勢向低電勢運動
C.場強為零處,電勢不一定為零;電勢為零處,場強不一定為零
D.初速度為零的正電荷只在電場力作用下一定沿電場線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,50匝矩形閉合導線框ABCD處于磁感應強度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平勻強磁場中,線框面積S=0.5m2,線框電阻不計.線框繞垂直于磁場的軸OO′以角速度ω=200rad/s勻速轉動,并與燈泡相連,且燈泡正常發(fā)光,熔斷器允許通過的最大電流為10A,下列說法正確的是( 。
A.圖示位置穿過線框的磁通量為零
B.線框中產(chǎn)生交變電壓的有效值為500$\sqrt{2}$V
C.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為25:11
D.允許變壓器輸出的最大功率為5000W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案