分析 (1)根據(jù)動能定理求帶電粒子進(jìn)入磁場時速度v.
(2)帶電粒子進(jìn)入磁場時做勻速圓周運(yùn)動,由洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律求軌道半徑R.根據(jù)軌跡對應(yīng)的圓心角求解時間t.
(3)帶電粒子進(jìn)入電場中做類平拋運(yùn)動,由分位移公式求解P點(diǎn)的坐標(biāo).
解答 解:(1)帶電粒子從C運(yùn)動到D的過程,由動能定理得
qUCD=12mv2
則得 v=√2qUCDm=√2×10−6×20010−8=200m/s
(2)帶電粒子在磁場中運(yùn)動時由洛倫茲力提供向心力,則有
qvB=mv2R
可得 R=mvqB=10−8×20010−6×1m=1m
帶電粒子在磁場中運(yùn)動的時間 t=T4=14•\frac{2πm}{qB}=\frac{πm}{2qB}=\frac{3.14×1{0}^{-8}}{2×1{0}^{-6}×1}=1.57×10-2s
(3)帶電粒子進(jìn)入電場中做類平拋運(yùn)動,則有
x=vt′
y=\frac{1}{2}at{′}^{2}
又 x=R=1m,a=\frac{qE}{m}=104m/s2.
解得 y=0.125m
故P點(diǎn)的坐標(biāo)是(0,-0.125m).
答:
(1)帶電粒子進(jìn)入磁場時速度v的大小為200m/s.
(2)帶電粒子在磁場中運(yùn)動的軌道半徑R是1m,時間t是1.57×10-2s.
(3)P點(diǎn)的坐標(biāo)是(0,-0.125m).
點(diǎn)評 本題是帶電粒子做勻速圓周運(yùn)動與類平拋運(yùn)動的綜合,用牛頓第二定律與運(yùn)動學(xué)公式,并結(jié)合幾何關(guān)系來處理這兩種運(yùn)動,強(qiáng)調(diào)運(yùn)動的分解,分析時間與周期的關(guān)系是關(guān)鍵.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 球受重力、平面OA和OB的彈力 | |
B. | 平面OA對球的彈力,方向豎直向上 | |
C. | 平面OB對球的彈力,方向向上偏右 | |
D. | 球除了受重力外,只受到斜面OB的彈力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只受一個力作用 | B. | 受到兩個力作用 | C. | 受到三個力作用 | D. | 受到四個力作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 演員的體重為600 N | B. | 演員在第1 s內(nèi)一直處于超重狀態(tài) | ||
C. | 滑桿所受的最小拉力為620 N | D. | 滑桿所受的最大拉力為860 N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 36m | B. | 40.5m | C. | 42m | D. | 45m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 乙槍射出的子彈初動能大 | B. | 甲槍射出的子彈初動能大 | ||
C. | 甲槍射出的子彈打到靶上的動能大 | D. | 乙槍射出的子彈打到靶上的動能大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com