甲、乙、丙、丁四人參加一百米決賽.小張認(rèn)為,冠軍不是甲,就是乙.小王堅信冠軍絕不是丙.小李則認(rèn)為,甲、乙都不可能取得冠軍.比賽結(jié)束后,人們發(fā)現(xiàn)這三個人中只有一個人的看法是正確的.請問:誰是一百米決賽的冠軍?________.


分析:本題采用排除法.假設(shè)小張說真話,那么小王說的話也是正確的,與這三個人中只有一個人的看法是正確的矛盾;同樣分析小王說真話也不符合題意,說明小李說了真話,從而得出答案.
解答:如果小張說真話,那么小王說的話也是正確的,
與這三個人中只有一個人的看法是正確的矛盾;
同樣,如果小王說真話,那么小張說的話也是正確的,
與這三個人中只有一個人的看法是正確的矛盾;
故只有不李說的話是真的,
若乙丙是一百米決賽的冠軍,與小張說的話矛盾.
故得丙是一百米決賽的冠軍,
故答案為:丙.
點評:本題主要考查了邏輯推理問題,邏輯問題是根據(jù)事物內(nèi)部因果關(guān)系,從一些已知的事實,判定推出合理結(jié)論的問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人參加奧運會射擊項目選拔賽,四人的平均成績和方差如下表所示:
平均環(huán)數(shù)
.
x
8.4 8.7 8.7 8.3
方差s2 3.6 3.6 2.2 5.4
從這四個人中選擇一人參加奧運會射擊項目比賽,最佳人選是( 。
A、甲B、乙C、丙D、丁

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人參加奧運會射擊項目選拔賽,四人的平均成績和方差如下表所示:
平均環(huán)數(shù)
.
x
8.6 8.9 8.9 8.2
方差s2 3.5 3.5 2.1 5.6
從這四個人中選擇一人參加奧運會射擊項目比賽,最佳人選是( 。
A、甲B、乙C、丙D、丁

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人參加射擊項目選拔,四人的平均成績和方差如表所示,從這四人中選擇一人參加比賽,最佳人選為( 。
 
平均環(huán)數(shù)
.
x
7.2 7.7 7.7 7
方差 s2 3.5 3.4 2.1 2.1

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人參加奧運會射擊項目選拔賽,四人的平均成績和方差如下表所示:
平均環(huán)數(shù)
.
x
8.4 8.7 8.7 8.3
方差s2 3.6 3.6 2.2 5.4
從這四個人中選擇一人參加奧運會射擊項目比賽,最佳人選是

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2013•惠州一模)甲、乙、丙、丁四人參加國際奧林匹克數(shù)學(xué)競賽選拔賽,四人的平均成績和方差如下表:
平均成績
.
x
86 89 89 85
方差S2 2.1 3.5 2.1 5.6
從這四人中選擇一人參加國際奧林匹克數(shù)學(xué)競賽,最佳人選是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案