【題目】一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實”.經(jīng)過調(diào)查核實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( )
A. 乙 B. 甲 C. 丁 D. 丙
【答案】A
【解析】
由題意,這個問題的關(guān)鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,通過這一突破口,進行分析,推理即可得到結(jié)論.
在甲、乙、丙、丁四人的供詞中,可以得出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙丁兩人的供詞應(yīng)該是同真同假(即都是真話或都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況);
假設(shè)乙、丁兩人所得都是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話可推出丙是犯罪的結(jié)論;
由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是犯罪的結(jié)論;顯然這兩人是相互矛盾的;所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話,
由甲、丙的供詞可以斷定乙是犯罪的,乙、丙、丁中有一人是犯罪的,
由丁說假話,丙說真話推出乙是犯罪的,綜上可得乙是犯罪的,故選A.
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】能反映一組數(shù)據(jù)的離散程度的是( ).
A.眾數(shù)B.平均數(shù)C.中位數(shù)D.方差
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】設(shè)α,β為不重合的平面,m,n為不重合的直線,則下列命題正確的是( )
A.若m∥α,n∥β,m⊥n,則α⊥β
B.若m∥n,n∥α,α∥β,則m∥β
C.α∥β,m⊥α,n∥βm⊥n
D.若α⊥β,α∩β=n,m⊥n,則m⊥α
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】若定義域為R的連續(xù)函數(shù)f(x)惟一的零點x0同時在區(qū)間(0,16),(0,8),(0,4),(0,2)內(nèi),那么下列不等式中正確的是( )
A.f(0)f(1)<0或f(1)f(2)<0
B.f(0)f(1)<0
C.f(1)f(16)>0
D.f(2)f(16)>0
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】若集合A={x|1≤x≤3},B={x|x>2},則A∩B等于( 。
A.{x | 2<x≤3}B.{x | x≥1}
C.{x | 2≤x<3}D.{x | x>2}
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】已知集合A={x∈Z||x|<5},B={x|x﹣2≥0},則A∩B等于( )
A.(2,5)
B.[2,5)
C.{2,3,4}
D.{3,4,5}
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】設(shè)函數(shù)f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R).若f(0)=f(3)<f(1),則( )
A.a>0,3a+b=0
B.a<0,3a+b=0
C.a>0,9a+b=0
D.a<0,9a+b=0
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com