Processing math: 100%
11.麻黃素又稱黃堿,是我國特定的中藥材麻黃中所含有的一種生物堿,經(jīng)我國科學家研究發(fā)現(xiàn)其結(jié)構(gòu)如圖:麻黃素中含氧官能團的名稱是羥基,屬于醇類(填“醇”或“酚”).

分析 根據(jù)麻黃素的結(jié)構(gòu)簡式判斷其分子中含有的官能團名稱,以此解答該題.

解答 解:麻黃素中含氧官能團為羥基,可看成醇類物質(zhì),故答案為:羥基;醇.

點評 本題考查了有機物的官能團,該題注重了基礎(chǔ)性試題的考查,側(cè)重對學生基礎(chǔ)知識的檢驗和訓練,有利于培養(yǎng)學生的規(guī)范答題能力,難度不大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列有關(guān)化學科學的說法中正確的是( �。�
A.我們的祖先很早就學會了燒制陶瓷、冶煉金屬、釀造酒類
B.化學研究的主要目的是認識分子
C.化學科學無法幫助研究人員了解疾病的病理
D.意大利化學家阿伏伽德羅提出了原子學說,為近代化學的發(fā)展奠定了基礎(chǔ)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.己知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四種離子,某同學推測其離子濃度大小順序可能有如下四種關(guān)系:
①c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)        ②c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+
③c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)        ④c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-
填寫下列空白:
(1)若溶液中只有一種溶質(zhì),則該溶質(zhì)是NH4Cl.
(2)若四種離子的關(guān)系符合③,則溶質(zhì)為NH4C1和NH3•H2O;若四種離子的關(guān)系符合④,則溶質(zhì)為NH4Cl和HCl.
(3)將pH相同的NH4Cl溶液稀釋相同的倍數(shù),下面圖象正確的是(填圖象序號)B.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列做法對人體健康不會造成危害的是( �。�
A.用工業(yè)鹽(NaNO2)作咸味調(diào)味品
B.用硫磺熏制銀耳,使它顏色更白
C.食鹽中加入一定量的碘酸鉀(KIO3)制取加碘食鹽
D.將含有甲醇(CH3OH)的工業(yè)酒精兌制成飲用白酒

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

6.下列物質(zhì)中,屬于電解質(zhì)的是( �。�
A.H2B.AlCl3C.CH4D.H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.甲醇是一種可再生能源,具有廣泛的開發(fā)和應用前景.工業(yè)上一般可采用如下反應來合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-a  kJ/mol.  在T℃時,往一個體積固定為1L的密閉容器中加入1mol CO和2mol H2,反應達到平衡時,容器內(nèi)的壓強是開始時的3/5.
(1)如圖是該反應在不同溫度下CO的轉(zhuǎn)化率隨時間變化的曲線.
①a>0(填“>”“<”“=”).
②下列說法正確的是d(填序號).
a.1mol CO(g)和2mol H2(g)所具有的能量小于1mol CH3OH(g)所具有的能量
b.將1mol CO(g)和2mol H2(g)置于一密閉容器中充分反應后放出a KJ的熱量
c.升高溫度,平衡向逆反應移動,上述熱化學方程式中的a值將減小
d.如將一定量CO(g) 和H2(g)置于某密閉容器中充分反應后放熱aKJ,則此過程中有1molCO(g)被還原.
(2)①上述反應達到平衡時,CO的轉(zhuǎn)化率為60%
②下列選項能判斷該反應達到平衡狀態(tài)的依據(jù)的有CF
A.2v(H2)=v(CH3OH)            B.CO的消耗速率等于CH3OH的生成速率
C.容器內(nèi)的壓強保持不變      D.混合氣體的密度保持不變
E.混合氣體的顏色保持不變    F.混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不隨時間而變化
(3)已知在常溫常壓下:
①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-akJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-bkl•mol-1
③H2O(g)=H2O(1)△H=-ckJ•mol-1
則CH3OH(1)+O2(g)═CO(g)+2H2O(1)△H=ba4c2kJ•mol-1
(4)由甲醇、氧氣和NaOH溶液構(gòu)成的新型手機電池,可使手機連續(xù)使用一個月才充一次電.該電池負極的電極反應式為CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.發(fā)射航天火箭常用肼(N2H4)與N2O4作燃料與助燃剎.
(1)已知:2N2H4(1)+N2O4(1)═3N2(g)+4H2O(1)△H=-1225kJ•mol-1
斷開1mol下列化學鍵吸收的能量分別為:N-H:391kJ;N-N:193kJ;N≡N:946kJ;O-H:463kJ.
則使1molN2O4(1)分子中化學鍵完全斷裂時需要吸收的能量是1803KJ.
(2)t℃時,將一定量的NO2(g)和N2O4(g)充入一個容積為2L的恒容密閉容器中,濃度隨時間變化關(guān)系如表所示:
時間051015202530
c(X)/mol•L-10.2c0.60.61.0c1c1
c(Y)/mol•L-10.6c0.40.40.4c2c2
①c(X)代表NO2(填化學式)的濃度,該反應的平衡常數(shù)K=0.9;
②前10min內(nèi)用NO2表示的反應速率為0.04mol/(L•min),20min時改變的條件是增大NO2的濃度(或向容器中加入0.8mol二氧化氮);重新達到平衡時,NO2的百分含量與原平衡狀態(tài)相比B(填序號)
A.增大    B.減小    C.不變   D.無法判斷
(3)肼的性質(zhì)與氨相似,其水溶液顯弱堿性.請用電離方程式表示肼的水溶液顯堿性的原因:N2H4+H2O?N2H+5+OH-.肼與氧氣構(gòu)成的燃料電池在堿性條件下放電時,生成水與一種無污染的氣體.放電時,該電池負極的電極反應式為N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2
(4)已知在相同條件下N2H4•H2O的電離程度大于N2H5Cl的水解程度.常溫下,若將0.2mo1•L-1N2H4•H2O溶液與0.1mol•L-1HCl溶液等體積混合,則溶液中N2H5+、Cl-、OH-、H+離子濃度由大到小的順序為c(N2H5+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.氮及其化合物的轉(zhuǎn)化是資源利用和環(huán)境保護的重要研究課題,下面是氮的氧化物的幾種不同情況下的轉(zhuǎn)化.

(1)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
則SO2氣體與NO2氣體反應生成SO3氣體和NO氣體的反應為放熱(填“放熱”或“吸熱”)反應.
(2)向絕熱恒容密閉容器中通入SO2和NO2,一定條件下使反應SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)達到平衡,正反應速率隨時間變化的示意圖如圖1所示.
①反應在c點未達(填“達到”或“未到”)平衡狀態(tài).
②開始時,在該容器中加入:
Ⅰ:1molSO2(g)和1molNO2(g); 
II:1molSO3(g)和1mol NO(g),
則達化學平衡時,該反應的平衡常數(shù)Ⅰ<Ⅱ(填“>”、“=”或“<”).
(3)用氫氧化鈉溶液吸收氮的氧化物時發(fā)生下列反應:
2NaOH+NO+NO2?2NaNO2+H2O
2NaOH+2NO2?NaNO2+NaNO2+H2O
將反應混合液和氫氧化鈉溶液分別加到如圖2所示的電解槽中進行電解,A室產(chǎn)生了N2
①電極Ⅰ是陰極,B室產(chǎn)生的氣體是O2
②A室NO2-發(fā)生的電極反應是2NO2-+6e-+6H2O=8OH-+N2↑.
(4)NH3催化還原氮氧化物(SCR)技術(shù)是目前應用最廣泛的煙氣氮氧化物脫除技術(shù).現(xiàn)有NO、NO2的混合氣6L,可用同溫同壓下7L的NH3恰好使其完全轉(zhuǎn)化為N2,則原混合氣體中NO和NO2的物質(zhì)的量之比為1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.一定條件下,在一個1L的密閉容器中,加入2mol A和1mol B,發(fā)生下列反應:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(s),10min后達到平衡,平衡時C的濃度為0.12mol/L.
(1)維持容器的溫度不變,若縮小容器的體積,則平衡不移動(填“向正反應方向”或“向逆反應方向”或“不”).
(2)維持容器的體積和溫度不變,按下列四種配比作為起始物質(zhì),達到平衡后,C的濃度仍與上述平衡相同的是BC.
A.4mol A+2mol B
B.3mol C+1mol D
C.2mol A+1mol B+1mol D
(3)若維持容器內(nèi)的體積和溫度不變,反應從逆反應開始,按不同配比作為起始物質(zhì),達到平衡時,C的濃度與上述平衡相同,則C的起始物質(zhì)的量應滿足的條件是1.2mol<nc≤3mol.
(4)到達平衡時B的轉(zhuǎn)化率為40%.若到達到平衡后向容器中加入少量的C,其它條件保持不變,B的轉(zhuǎn)化率將變�。ㄌ睢白兇蟆被颉白冃 被颉安蛔儭保�

查看答案和解析>>

同步練習冊答案