精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
6.下列溶液中物質的量濃度為0.2mol/L的是( 。
A.將8gNaOH固體溶解于1L水中
B.2gNaOH固體溶解在水中配成250mL溶液
C.將1L2mol/L的濃鹽酸與9L水混合
D.將4.48LHCl氣體溶于水配成1L溶液

分析 結合n=$\frac{m}{M}$、n=$\frac{V}{Vm}$、c=$\frac{n}{V}$計算.

解答 解:A.n(NaOH)=$\frac{8g}{40g/mol}$=0.2mol,但1L水為溶劑的體積,溶液體積未知,不能計算濃度,故A錯誤;
B.n(NaOH)=$\frac{2g}{40g/mol}$=0.05mol,c=$\frac{0.05mol}{0.25L}$=0.2mol/L,故B正確;
C.IL溶液與9L水混合,溶液的體積不是10L,故C錯誤;
D.狀態(tài)未知,Vm不能確定,不能利用體積計算,故D錯誤;
故選B.

點評 本題考查物質的量濃度的計算,為高頻考點,把握物質的量為中心的相關計算公式為解答該題的關鍵,側重分析與計算能力的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

16.寫出檢驗銨根的化學反應方程式NH4Cl+NaOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaCl+NH3↑+H2O鐵絲在氯氣中燃燒產生大量棕紅色的煙,化學方程式為2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2FeCl3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.已知:①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
則制備水煤氣的反應C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)的△H為( 。
A.+262.6 kJ•mol-1B.-131.3 kJ•mol-1C.+131.3 kJ•mol-1D.-352.3 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.從海帶中提取碘的實驗過程中,涉及下列操作,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.將一定量的A、B、C三種物質(都是氣體)放入固定體積為10L的密閉容器中,一定條件下發(fā)生反應,一段時間內測得各物質的物質的量變化如圖所示.
請解答下列問題:
(1)反應的化學方程式用A、B、C可表示為2C?A+3B.
(2)用B的濃度變化表示在0~10min內的反應速率是0.03mol/(L•min).
(3)判斷該反應達到化學平衡狀態(tài)的標志是b.(填字母)
a.A和B濃度相等
b.A百分含量保持不變
c.A的生成速率與B的消耗速率相等
d.容器中氣體的質量不變
e.容器中混合氣體的密度保持不變.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

11.同溫同壓下,相同物質的量的CO和CO2,分子數(shù)之比為1:1,氧原子數(shù)之比為1:2,原子數(shù)之比為2:3,質量之比為7:11,體積之比為1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列各組離子在指定溶液中,一定能大量共存的是( 。
①無色溶液中:Al3+、NO3-、Cl-、CO32-、Na+
②加入Mg能放出H2的溶液中:NH4+、Cl-、K+、SO42-
③加入Al能放出H2的溶液中:Cl-、HCO3-、NO3-、NH4+
④pH=11的溶液中:CO32-、Na+、AlO2-,NO3-
⑤使石蕊變紅的溶液中:Fe2+、MnO4-、Na+、SO42-
A.①②⑤B.①③⑥C.②④⑤D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.在2L密閉容器內,800℃時反應2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)體系中,n(NO)隨時間的變化如下表:
時間(s)012345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)上述反應是(填“是”或“不是”)可逆反應,在第5s時,NO的轉化率為65%.
(2)如圖中表示NO2變化曲線的是b.用O2表示0~2s內該反應的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1
(3)能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2)         b.容器內壓強保持不變
c.v(NO)=2v(O2)      d.容器內密度保持不變
(4)、鉛蓄電池是常用的化學電源,其電極材料是Pb和PbO2,電解液為稀硫酸.工作時該電池總反應式為:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4+2H2O,據(jù)此判斷:
①工作時正極反應為PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O.
②工作時,電解質溶液的pH值增大(“增大”、“減小”或“不變”)
③工作時,電解質溶液中陰離子移向負極.
(5)火箭推進器中盛有強還原劑液態(tài)肼(N2H4)和強氧化劑液態(tài)雙氧水.當它們混合反應時,即產生大量氮氣和水蒸氣,并放出大量熱.已知0.4mol液態(tài)肼與足量液態(tài)雙氧水反應,生成水蒸氣和氮氣,放出256.652kJ的熱量.
①反應的熱化學方程式為N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63 kJ•mol-1
②此反應用于火箭推進,除釋放大量熱和快速產生大量氣體外,還有一個很大的優(yōu)點是產物不會造成環(huán)境污染.
③發(fā)射衛(wèi)星可用肼為燃料,二氧化氮作氧化劑,兩者反應生成氮氣和水蒸氣.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ•mol-1
肼和二氧化氮反應的熱化學方程式為N2H4(g)+NO2(g)═$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g)△H=-567.85 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列實驗操作中正確的是(  )
A.分液時,分液漏斗中下層液體從下口流出,上層液體從上口倒出
B.蒸餾時,應使溫度計水銀球插入蒸餾燒瓶中液體的液面以下
C.可用酒精萃取碘水中的碘
D.稱量時,稱量物放在托盤天平的右盤,砝碼放在托盤天平的左盤

查看答案和解析>>

同步練習冊答案