精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
下列說法不正確的是( 。
A、硫酸的摩爾質量為98gB、11.7g NaCl的物質的量為0.2molC、1mol Na2CO3的質量為106gD、16g CH4與4g H2的物質的量相等
分析:單位物質的量的物質具有的質量叫摩爾質量,單位為:克每摩爾(g/mol)符號為M,質量、摩爾質量、物質的量的關系為:n=
m
M
,摩爾質量在數(shù)值上等于其相對分子質量或相對原子質量,依此解題.
解答:解:A.硫酸的相對分子質量為98,故硫酸的摩爾質量為96g?mol-1,故A錯誤;
B.11.7g NaCl的物質的量為:
11.7g
58.5g/mol
=0.2mol,故B正確;
C.Na2CO3的質量為106g/mol,1molNa2CO3的質量為106g,故C正確;
D.16g甲烷的物質的量為:
16g
16g/mol
=1mol,4gH2的物質的量為:
4g
2g/mol
=2mol,故D錯誤;
故選AD.
點評:本題考查了摩爾質量的概念及根據摩爾質量的計算,較基礎.注意質量和摩爾質量、相對分子質量的區(qū)別與聯(lián)系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?合肥二模)25℃時,將pH=3的醋酸和pH=11的氫氧化鈉溶液混合,下列說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若某原子在處于能量最低狀態(tài)時,外圍電子排布式為4d35s2,則下列說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙是由短周期元素組成的常見物質或微粒,在中學化學中有許多物質或微粒能滿足如圖相互轉化關系,下列說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學已經滲透到人類生活的各個方面,下列說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案