A. | 89.6mL | B. | 112mL | C. | 224mL | D. | 672mL |
分析 有某硫酸和硝酸的混合溶液20mL,其中含有硫酸的濃度為2mol•L-1,含有硝酸的濃度為1mol•L-1,混合液中氫離子的物質的量為:n(H+)=0.02L×2×2mol/L+0.02L×1mol/L=0.1mol,混合液中硝酸根離子的物質的量為:n(NO3-)=0.02L×1mol/L=0.02mol,由于鐵過量,則發(fā)生反應:3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O、Fe+2H+=Fe2++H2↑,以此計算該題.
解答 解:有某硫酸和硝酸的混合溶液20mL,其中含有硫酸的濃度為2mol•L-1,含有硝酸的濃度為1mol•L-1,混合液中氫離子的物質的量為:n(H+)=0.02L×2×2mol/L+0.02L×1mol/L=0.1mol,混合液中硝酸根離子的物質的量為:n(NO3-)=0.02L×1mol/L=0.02mol,
由于鐵過量,則發(fā)生反應:3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O、Fe+2H+=Fe2++H2↑,則
3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O
0.02mol 0.08mol 0.02mol
反應后剩余氫離子的物質的量為:n(H+)=0.1mol-0.08mol=0.02mol,
Fe+2H+=Fe2++H2↑
0.02mol 0.01mol
所以生成氣體總物質的量為:n(NO)+n(H2)=0.02mol+0.01mol=0.03mol,
標準狀況下混合氣體的體積為:V(NO)+V(H2)=0.03mol×22.4L/mol=0.672L,
故選D.
點評 本題考查混合物的計算,題目難度中等,注意鐵過量,根據n(H+)、n(NO3-)判斷反應的可能性,判斷生成氣體為NO和H2的混合物,進而計算氣體的體積,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 常溫下將pH=3的醋酸溶液稀釋到原體積的10倍后,溶液的pH=4 | |
B. | 用蒸餾水潤濕的試紙測溶液的pH,一定會使結果偏低 | |
C. | 25℃時,用醋酸溶液滴定等濃度的NaOH溶液至pH=7,V醋酸>VNaOH | |
D. | 100℃時,將pH=2的鹽酸與pH=12的NaOH溶液等體積混合,溶液呈中性 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
實驗編號 | 溫度 | 時間/min 物質的量 | 0 | 10 | 20 | 40 | 50 |
1 | 130℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
2 | 180℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.30 | 0.18 | x | 0.15 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
時間/min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
n(X)/mol | 0.40 | 0.30 | 0.24 | n2 | n3 |
n(Y)/mol | 0.00 | 0.10 | n1 | 0.20 | 0.20 |
A. | 反應在前10 min的平均速率為v(Z)=0.01mol•L-1•min-1 | |
B. | 保持其他條件不變,降低溫度,平衡時,c(X)=0.08mol•L-1,則a>0 | |
C. | 恒壓,其他條件不變,向容器中充入不參與反應的氮氣作為稀釋劑,X的轉化率大于50.0% | |
D. | 保持其它條件不變,再向容器中充入0.10 mol Y和0.10 mol Z,達到平衡后,該反應的平衡常數為0.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①③ | B. | ⑤ | C. | ②⑤ | D. | ④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com