19.已知有下列芳香族化合物,請推測第12列有機物的分子式為( 。
A.C72H48B.C72H50C.C72H52D.C72H54

分析 第2列相當于在第1列的基礎上插上-C6H4-這個橋梁基,第3列在第1列的基礎上插上2個-C6H4-這個橋梁基,所以第12列,在第1列的基礎上插上11個-C6H4-這個橋梁基,由此求有機物的分子式.

解答 解:第2列相當于在第1列的基礎上插上-C6H4-這個橋梁基,第3列在第1列的基礎上插上2個-C6H4-這個橋梁基,所以第12列,在第1列的基礎上插上11個-C6H4-這個橋梁基,分子式為C6+6×11H6+4×11,即C72H50,故選B.

點評 本題考查有機物的分子式,學生只要在已知結構的基礎上分析找通項即可以解題,比較容易.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

9.利用如圖裝置進行試驗,能達到目的是( 。
A.甲:醋酸;乙:純堿;丙:苯酚鈉溶液  證明酸性:CH3COOH>H2CO3>C6H5OH
B.甲:10%過氧化氫溶液;乙:二氧化錳;丙:硫酸酸化的KI溶液 證明氧化性:O2>I2
C.甲:濃鹽酸;乙:KMnO4 丙:KBr溶液 證明氧化性:KMnO4>Cl2>Br2
D.甲:飽和食鹽水;乙:電石;丙:溴水  證明穩(wěn)定性:H2O>C2H2>Br2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列過程中,涉及化學變化的是(  )
A.液氨用作制冷劑B.四氯化碳萃取碘水中的碘
C.鐵和鋁遇到濃硝酸鈍化D.蒸餾法將海水淡化為飲用水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列說法正確的是( 。
A.1mol任何物質的體積都約是22.4L
B.1molH2所占的體積約是22.4L
C.1molH2和1mol H2O所含的分子數(shù)相同
D.16gN2和16gO2所含的分子數(shù)相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.在光照條件下,等物質的量的甲烷和氯氣充分反應,所得取代產(chǎn)物有( 。
①CH3Cl、贑H2Cl2、跜HCl3、蹸Cl4
A.只有①B.只有④C.①、②和③D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列離子方程式書寫不正確的是( 。
A.AlCl3溶液與燒堿溶液反應,當n(OH-):n(Al3+)=7:2時,2Al3++7OH-═Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O
B.CuCl2溶液與NaHS溶液反應,當n(CuCl2):n(NaHS)=1:2時Cu2++2HS-═CuS↓+H2S↑
C.Cl2與FeBr2溶液反應,當n(Cl2):n(FeBr2)=1:1時,2Fe2++4Br-+3Cl2═2 Fe3++2Br2+6Cl-
D.Fe與稀硝酸反應,當n(Fe):n(HNO3)=3:8時,3Fe+2NO3-+8H+═3Fe2++2NO↑+4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.Ⅰ某火力發(fā)電廠以煤為燃料,排出的廢氣中含有CO2、SO2、水蒸氣.為檢驗該廢氣中的成分,用如圖所示的裝置進行實驗:

(1)儀器連接的順序為(填導管接口字母)e→f→c→d→b→a;
(2)根據(jù)B中品紅褪色現(xiàn)象證明有SO2,根據(jù)D中品紅不褪色,A中有白色沉淀現(xiàn)象證明有CO2;
(3)裝置B的作用是檢驗SO2,裝置D的作用是檢驗SO2是否除盡.
Ⅱ為探究SO2的漂白是SO2直接作用于有色物質,還是SO2與水反應的產(chǎn)物的作用,設計如圖2裝置進行實驗:
(圖中所用硫酸的質量分數(shù)為70%)

(4)亞硫酸鈉與濃硫酸反應的化學方程式:Na2SO3+H2SO4(濃)═Na2SO4+SO2↑+H20;
(5)為探究干燥的SO2 能不能使品紅褪色,請指出設計的實驗裝置圖中兩個明顯的不足:①二氧化硫沒有干燥(或缺少二氧化硫的干燥裝置),
②沒有尾氣吸收裝置;
(6)按照修改后的裝置,實驗中控制SO2以大約每秒3個氣泡的速度通過品紅的酒精溶液時,經(jīng)過一小時后,品紅仍不褪色.這說明品紅褪色的原因不是SO2直接導致.所以,SO2 通過品紅水溶液后,引起品紅褪色的微?赡苁荋2SO3、HSO3-、SO3 2-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.工業(yè)上冶煉冰銅(mCu2O•nFeS)可得到粗銅,冰銅與酸反應可以生成硫化氫(見圖1).完成下列填空:
(1)氣體A中的大氣污染物可選用下列試劑中的cd(填序號)吸收.
a.濃H2SO4       b.濃HNO3        c.NaOH溶液      d.氨水
(2)實驗室可用如圖2的裝置完成泡銅冶煉粗銅的反應.
①泡銅冶煉粗銅的化學方程式是3Cu2O+2Al$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$6Cu+Al2O3;
②裝置中鎂帶的作用是燃燒放出大量的熱,創(chuàng)造高溫環(huán)境(或引燃劑);
③泡銅和鋁粉混合物表面覆蓋少量白色固體a,a是氯酸鉀(或KClO3);
(3)將H2S和O2在密閉容器中點燃,充分反應后恢復到原來的溫度和壓強(120℃、101kPa),氣體體積減少30%,求原混合其氣體中H2S的體積分數(shù)0.6或0.7.(不考慮H2S的自身分解)已知:氧氣不足時:2H2S+O2 $\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2S+2H2O    氧氣足量時:2H2S+3O2═2SO2+2H2O;
(4)已知:SiCl4(s)+H2(g)═SiHCl3(s)+HCl(g)△H1=47kJ/mol
SiHCl3(s)+H2(g)═Si(s)+3HCl(g)△H2=189kJ/mol
則由SiCl4制備硅的熱化學方程式為SiCl4(s)+2H2(g)=Si(s)+4HCl(g)△H=+236kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.烴A(C10H16),叫ɑ-非蘭烴,與A相關反應如下:

已知:(1)
(2)
(1)F的分子式為C10H20
(2)B中含氧官能團的名稱為羰基、羧基.
(3)含兩個-COOCH3基團的C的同分異構體共有4種(不考慮手性異構)
(4)B→D,D→E的反應類型分別為加成反應、取代反應.
(5)E為含六元環(huán)的化合物,寫出D→E的化學方程式:2$→_{△}^{濃H_{2}SO_{4}}$+2H2O.
(6)A的結構簡式為,A與等物質的量的Br2進行加成反應的產(chǎn)物共有3種(不考慮立體異構).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案