【題目】顛茄酸酯(J)是一種潰瘍病治療的輔助藥物,其合成路線如下,回答下列問題:
(1) 烴B的相對分子質(zhì)量為104,分子中氫的質(zhì)量分數(shù)為7.69%,且反應①為加成反應,則X含有的官能團的名稱是_______________,物質(zhì)B的名稱為_______________。
(2) 反應③的反應類型為_______________。
(3) C的結構簡式為_________________________。
(4) 寫出D→E反應的化學方程式_____________________________________________。
(5) 化合物I有多種同分異構體,同時滿足下列條件的結構有_________種。
①能發(fā)生水解反應和銀鏡反應;
②能與FeCl3發(fā)生顯色反應;
③苯環(huán)上有四個取代基,且苯環(huán)上一鹵代物只有一種。
其中某種同分異構體進行水解反應時,1mol該物質(zhì)消耗3molNaOH,該同分異構體的結構簡式為____________________。(寫出一種即可)
【答案】碳碳三鍵 苯乙烯 消去反應 2
+O2
2
+2H2O 6
或
【解析】
由烴B中含氫的質(zhì)量分數(shù)為7.69%,B的相對分子質(zhì)量為104,所以含有H原子數(shù)為:1047.69%=8,含碳原子數(shù)為:
=8,所以烴B的分子式為C8H8。反應①為加成反應,所以X為CH
CH,和苯發(fā)生加成反應生成B
。
與HBr發(fā)生加成反應生成C,所以C為鹵代烴,C在NaOH溶液中發(fā)生水解生成醇D,醇在銅催化下加熱發(fā)生催化氧化生成醛或酮E,E能和新制的氫氧化銅反應,所以B和HBr加成時,溴原子加在端點碳原子上,所以C的結構簡式為:
。C發(fā)生鹵代烴的水解反應生成D(
),D催化氧化生成E(
),E和新制的氫氧化銅反應后酸化生成F(
), F與乙醇發(fā)生酯化反應生成G為
,結合有機物H的結構可知反應②發(fā)生取代反應,同時生成乙醇。H與氫氣發(fā)生加成反應生成I為
反應③是I在濃硫酸、加熱條件下發(fā)生消去反應生成J(顛茄酸酯);
。
(1)由烴B中含氫的質(zhì)量分數(shù)為7.69%,B的相對分子質(zhì)量為104,所以含有H原子數(shù)為:1047.69%=8,含碳原子數(shù)為:
=8,所以烴B的分子式為C8H8。反應①為加成反應,所以X為CH
CH,和苯發(fā)生加成反應生成B
,名稱為苯乙烯。X為C2H2,X分子中含有碳碳三鍵;
答案:碳碳三鍵;苯乙烯;
(2) 反應③是I在濃硫酸、加熱條件下發(fā)生消去反應生成J:,所以反應③的反應類型為消去反應;答案:消去反應;
(3)根據(jù)分析可知: B與HBr發(fā)生加成反應生成C,所以C的結構簡式為:;答案:
。
(4)由上述分析可知D為,在根據(jù)框圖
可知,D→E發(fā)生氧化反應,反應的化學方程式:2
+O2
2
+2H2O;答案:2
+O2
2
+2H2O。
(5) 通過分析可知化合物I的結構簡式為:,有多種同分異構體,同時滿足(1)能發(fā)生水解和銀鏡反應,所以含有酯基和醛基,I的苯環(huán)上連接的基團只有一個不飽和度,所以酯基和醛基要合二為一,即必須為甲酸酯;(2)能與FeCl3發(fā)生顯色反應,說明含有酚羥基,(3)苯環(huán)上有四個取代基,且苯環(huán)上一鹵代物只有一種說明苯環(huán)上含有一種氫原子,其結構簡式為:
,
,
,
,
,
共6種;其中某種同分異構體進行水解反應時,1mol該物質(zhì)消耗3molNaOH,該同分異構體的結構簡式為:
,
;答案:6 ;
或
。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】反應A(g)+B(g) C(g) +D(g) 發(fā)生過程中的能量變化如圖,△H 表示反應的焓變。下列說法正確的是( )
A. 反應體系中加入催化劑,反應速率增大,E1減小,E2增大
B. 反應體系中加入催化劑,反應速率增大,△H增大
C. △H < 0,反應達到平衡時,升高溫度,A的轉化率減少
D. △H > 0,反應達到平衡時,增大壓強,A的轉化率不變
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】高鐵酸鹽在能源環(huán)保領域有廣泛用途。用鎳、鐵作電極電解濃NaOH溶液制備高鐵酸鹽
的裝里如圖所示。下列推斷合理的是
A.鎳是陽極,電極反應為
B.電解時電流的方向為:負極電極
溶液
電極
正極
C.若隔膜為陰離子交換膜,則自左向右移動
D.電解時陽極區(qū)pH降低、陰極區(qū)pH升高,撤去隔膜混合后,與原溶液比較pH升高假設電解前后體積變化忽略不計
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】如圖是工業(yè)上采用離子交換膜法電解足量飽和食鹽水的示意圖。下列有關說法中不正確的是( )
A.從E口逸出的是氫氣
B.向B口中加入含少量NaOH的溶液以增強導電性
C.標準狀況下每生成22.4 L Cl2,便產(chǎn)生2 mol NaOH
D.向電解后的陽極室溶液中加入適量鹽酸,各物質(zhì)可以恢復到電解前的濃度
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】設表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是
A.標準狀況下,將通入足量水中,生成
的分子數(shù)為
B.鐵與稀硝酸反應生成的氣體產(chǎn)物僅有,轉移的電子數(shù)一定為
C.15g乙烷與1mol氯氣充分反應,所得有機物中含有的氯原子數(shù)為
D.中含有的質(zhì)子數(shù)和中子數(shù)均為
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知是阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是
A.的乙醇溶液中,含
鍵的數(shù)目為
B.標準狀況下,乙炔和苯的混合物中含
鍵數(shù)目為
C.溶液中含
數(shù)目為
D.某溫度下,的
溶液中,水電離出的
總數(shù)為
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】25℃、101 kPa下,2g氫氣燃燒生成液態(tài)水,放出285.8kJ熱量,表示該反應的熱化學方程式正確的是( )
A. 2H2(g)+O2(g) == 2H2O(1) △H= ―285.8kJ/mol
B. 2H2(g)+ O2(g) == 2H2O(1) △H= +571.6 kJ/mol
C. 2H2(g)+O2(g) == 2H2O(g) △H= ―571.6 kJ/mol
D. H2(g)+1/2O2(g) == H2O(1) △H= ―285.8kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】蓋斯定律在生產(chǎn)和科學研究中有很重要的意義。已知3.6g碳在6.4g氧氣中燃燒,至反應物耗盡,放出了X kJ熱量。已知碳完全燃燒的焓變△H= 一Y kJ·mol-1,則lmol C與O2反應生成CO的反應熱△H為 ( ) kJ·mol-1
A.一Y B.—(10X—Y) C.一(5X—O.5Y) D.+(10X—Y)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溫度下,向10 mL 0.1 mol/LCuCl2溶液中滴加0.1 mol/L的Na2S溶液,滴加過程中溶液中lgc(Cu2+)與Na2S溶液體積(V)的關系如圖所示,已知:lg2=0.3,Ksp(ZnS)=3×10-25 。下列有關說法正確的是( )
A.a、b、c三點中,水的電離程度最大的為b點
B.Na2S溶液中:c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)=2c(Na+)
C.該溫度下Ksp(CuS)=4×10-36
D.向100 mL Zn2+、Cu2+濃度均為10-5 mol/L的混合溶液中逐滴加入10-4 mol/L的Na2S溶液,Zn2+先沉淀
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com